О наглости.

Устроился как-то я по срочному трудовому договору на два месяца кадровиком на время отсутствия по случаю травмы кадровика предприятия. Обычная строительная организация, ничего для меня нового, ничего сложного. Работу эту я знаю, справлялся хорошо, ни одного нарекания, начальство хвалило. Месяц отработал и тут ко мне приходит финансовый директор и сует пачку документов, мол, ознакомься. Ознакомился. Техспаспорт и свидетельство (да, черт возьми, выданы в каком-то бородатом году, когда еще не давали выписку), в них расхождения по площади помещения и назначению нежилого помещения. Тут мне показывают договор с банком. Оказывается, руководство фирмы заключило кредитный договор на несколько лямов под залог этого самого помещения (довольно внушительное по площади, кстати), а что доки у них не соответствуют друг другу, они узнали когда уже половину бабок потратили. А банкиры хитровысушенные предусмотрели такую возможность и указали в договоре, что в случае несоответствия документов действительности и неустранения в месячный срок этой проблемы, каждый день пеня в размере 0,1 процента от суммы договора и в случае неустранения в трехмесячный срок этой хрени - штраф в размере 10% от суммы договора и еще  расторжение договора  со штрафной неустойкой, поскольку предоставление неверных документов в данном случае - нарушение существенного условия договора. Сами понимаете, когда на кону такие бабки, банкиры жопу себе максимально прикрывают. Честно говоря, юрист в банке случайно это обнаружил -  полез на сайт кадастровой службы, где перечислены кадастровые номера, забила адрес и увидела что там хрень какая-то в номерах (2 раза в помещении делали перепланировку, еще меняли собственника) и черт ее дернул глянуть доки. В общем, финдир  мне все это выкатила и сказала, что у меня месяц, чтобы этим заняться.  Говорю - а я кадровик, разве юрист даром свой хлеб кушает? - Ой, да тут просто все, а юрист зашивается, работать изволит, а тебе все равно нехер делать, да и сам юрист по образованию, сообразишь в общем. Начальство сказало, начальство ушло. Важно покивал вслед начальству, отложил документы в папку и занялся своей работой. В течение дня (кабинет юриста напротив) к юристу раз 6 ходили девчонки, они там пили чай и хохотали. Работает она, ага. Пошел к ней, ближе к вечеру, сообщил о проблеме, она толком даже не выслушала, меня сразу выставили за дверь "мы заняты!". Ок, я ж не против. Через недельку опять прихожу, тот же результат. Через дня три прихожу - то же самое. Ну ладно, че. А там и табели проверять надо, в общем, некогда к юристу было ходить. Проверил дня через два табели, еще кое какая текучка, зашел-таки к юристу, и опять нулевой результат. Оне изволят смехуечки устраивать, некогда им. А тут так удачно сложились обстоятельства, что финдиректор укатила в отпуск, в Японию, и некому было меня по поводу этого "задания" контролировать, а до конца срока моего договора осталось шесть дней.  Ну, в общем, походил я еще недельку, папочку убрал в стол, написал сверху "ДЛЯ ЮРИСТА" и уволился по истечению трудового договора...Прошло два дня. И тут началось самое веселое. Звонки, звонки и еще раз звонки. На меня орали таким матом, который я даже от сантехника с района, который пол-жизни отсидел, не слышал. Когда наконец соизволили нормально поговорить (не получится же орать в пикающую трубку), я так и сказал: есть моя должностная инструкция и договор, где написано черным по белому, что я кадровик и работа у меня кадровая. Есть на предприятии юрист, которая так занята посиделками с девочками, что не может даже работу свою выполнить, ко мне какие претензии? Извините, я пытался ей сказать, меня тупо из кабинета вышвыривали. Так что,  пардон, вы сами виноваты. Досвидос.  Через пару часов звонит юрист. Тут уже были не маты, тут были угрозы анально покарать различными предметами, в том числе и тем злополучным договором, отпиздить толпой кавказцев, потом посадить в тюрягу и еще раз анально покарать, но уже жилистыми хуями матерых зеков.  В общем, я не знаю, что там было, сколько с них поимел банк и как в итоге поимели юриста и финансового директора, но судя по  тому, что мне потом звонил генеральный и пыхтя как паровоз орал, что благодаря мне его компания в черном списке застройщиков, что у него теперь стремная кредитная история и испорченные отношения с банком, шухер там был капитальный. А ведь если бы работу сразу дали тому человеку, который по должностным обязанностям должен ее выполнять и не стали бы выебываться на тему "я начальник- ты дурак", все было бы хорошо. Вот что я за сволочь, а? И ведь не стыдно.

Офисные будни

5.2K поста16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кот. Лампа. Литературное вдохновение.


1. Служба персонала не подчиняется финансовому директору, финансовый директор не имела права поручать дело кадровику. Делегируются права, но не ответственность. Ответственность за исполнение кредитного договора на финдире осталась. Зачем ей было подставляться отдавая важное дело временному сотруднику?

2. Юридическая служба не входит в структуру финансового директора. С чего ради финдиру радеть за разгрузку юристов? Финдиру вообще, мягко говоря, безразлично, зашиваются юристы или нет. Проблема юридического оформления в соответствии со специализацией передается юристам, если они зашиваются, то пусть вопросы привлечения дополнительных ресурсов решают с гендиром.

3. При поручении любого дела назначаются сроки исполнения. При делегировании важного или многоэтапного дела назначаются сроки промежуточного контроля. Дел без сроков не бывает. При отбытии финдира в отпуск дела были переданы заместителю вместе со сроками контроля.

4. Автор заметки должен был не ходить к юристам, упрашивая взять дело, и не класть папку в стол, а по горячим следам написать докладную гендиру.

раскрыть ветку (25)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зама у финдира не было, она сидела в бухгалтерии. Официально у нее прямой подчиненный главбух, которой настолько некогда, что она разрешала штамповать печать хоть на инструкцию по пользованию сортиром.  Далее, чего ожидать от предприятия, где есть  генеральный директор, исполнительный директор, финансовый директор, директор АХЧ, производственный директор,  при штате предприятия в 110 человек, из которых три четверти - работяги, работающие на выезде где-нить в Магадане?   Там как и в любой шараге работало правило: я начальник - значит могу командовать. Скажем, исполнительный директор мог запросто залезть на склад и выебать кладовщиков за то, что они не сказали в отдел снабжения закупить спецовки, хотя это вотчина руководителя отдела снабжения и директора АХЧ, а финдиректор мог выебать юриста, офис-менеджера, кадры и бухгалтерию просто потому, что она не может найти данные зарплатной карты какого-нить электромонтажника...Это Россия, здесь нет и никогда не будет порядка.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а зачем тебе все перечисленные лица звонили? Они звонили чтобы что? Чтобы почесать твое ЧСВ?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а хз, просто ор и маты. Потом юрист позвонила и завизжала как истеричная карманная собачка, у которой колбасу отобрали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они неадекватные. На самом деле куча людей вокруг неадекватные, просто они хорошо владеют навыком мимикрии под адекватных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Порядок в компании зависит не от России, а от воли генерального директора. Компания всегда повторяет личность ЛПР.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да там поросенок с огромным пузом, ленивый как боров, умеющий только щеки надувать, инертный и стремный как пердежный газ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, знакомые методики описанные в АЙТИЛ, писали между прочем совсем не дураки. А когда о методике начинаешь рассказывать непосредственным руководителям, те отмахиваются - да это все штучки пиздаболов на тренингах по менеджменту.

Автор поста оценил этот комментарий

в относительно небольших конторах или конторах под важные тендеры не для людей с улицы (а застройщики частенько туда влетают) нередко нет четкой структуры. Вы описали как должно быть. Ни разу не видел, чтобы так и было на самом деле. В любом случае есть неформальные отношения.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу не видел, чтобы было иначе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

чем выше подниметесь, тем больше будете видеть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видеть что? Что кто-то добровольно вешает на себя чужую ответственность?

Сколько человек нужно иметь в подчинении, чтобы это увидеть? А то вдруг этот уровень мной давно был пройден, а я всё не вижу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видеть что? Что кто-то добровольно вешает на себя чужую ответственность?
нет, разговор был не об этом. Финдиректор пользуясь неформальной властью своего положения пытался всучуть ТС работу, которая не прописана в его инструкции. Именно добровольным там и не пахло от слова совсем. И именно так и неформально очень часто вопросы и решаются. И именно потому, что надо еще найти возможность отказать одному из топов просто потому, что он не является твоим формальным начальником.
Сколько человек нужно иметь в подчинении, чтобы это увидеть?
эмм, причем здесь это?
А то вдруг этот уровень мной давно был пройден, а я всё не вижу.
ооо, понеслись понты)) ну хуй его знает, что Вы видите, а чего никак не разглядите. но Вам про Фому, а Вы про Ерему
Автор поста оценил этот комментарий

Неформальные отношения есть всегда. Вот только когда они вступают в противоречие с формальными, то начинают действовать формальные, ибо нести ответственность за чужой саботаж никому не нравится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает утвердить штатку, где финдиру будут подчиняться юристы и кадры?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На свете многое что можно сделать. Но зачем?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне там помимо прочего поручили несколько должностных инструкций сделать - кто не в курсе, до декабря 2018 должно было быть проведено СОУТ, а для этого надо, чтоб на каждую должность была инструкция. Так вот, когда я стал на бумаге рисовать схему подчиненности отделов и руководителей, у меня получился ебаный лабиринт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

фантазии комментатора. что так быть не должно

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ради бога. Только поясните мне зачем службу персонала подчинять финдиру? Вот подчинили кадровиков финансовому директору чтобы что?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что штата нет, а финансист он с деньгами и зарплата тоже вроде как деньги, а где зарплата там и кадры.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какого штата нет? Служба персонала подчиняется гендиру. Зачем между ними еще одна прокладка? Гендир так перегружен, что не может периодически уделять внимание кадровикам, у которых обычно не бывает оперативных проблем? А при найме персонала гендиру с кадровиками придется работать напрямую хоть как.


Я одного не пойму: зачем здесь обсуждать что было бы если бы? Есть ситуация: кадровик финдиру не подчиняется, но при этом финдир поручает ему почему-то важно задание. В обсуждении начинается размусоливание, что вот можно кадровика подчинить. Ну может быть и можно подчинить, если жить скучно. Но в данной ситуации никого подчинения не было. Зачем обсуждать если бы вот да кабы?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

на моем прошлом месте работы учредитель и он же генеральный директор обозвал себя Президентом, назначил генеральным другого человека, а уже тот поручил номинальному финансовому директору решать в том числе и кадровые вопросы. ну конкретно наш Президент изучал тренинги личностного роста системно-веторного программирования - и на это ему требовалось время, а новый генеральный директор больше занималась малолетним ребенком, чем непосредственно делами фирмы - и все что можно было, скидывала вниз по цепочке. чем был занят директор в случае ТС я в душе не ипал, возможно, секретарш сношал или в усадьбе бухал.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз поясняю: фантазия идиотов может быть безграничной.

Если некий гендир назвал себя бабуином, залез на дерево перед заводоуправлением и сидя на ветке занялся онанизмом - значит ли это что все генеральные директора должны лезть на деревья?

В дурдоме -  да, можно и такое увидеть.

Вопрос: почему нормы поведения в дурдоме должны быть стандартами регулярного менеджмента?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну т.е. Вы согласны, что ситуации, когда начальник страдает хуйней, в общем-то, на рынке труда встречаются. и не всегда все происходит строго по форме?

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, могу посоветовать тщательнее выбирать место работы и не работать в компаниях, где президент изучает тренинги личностного роста системно-веторного программирования

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну поэтому оно и прошлое, но, теперь когда Вы мне это посоветовали, я прямо прозрел. раньше-то никак не догонял!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку