4430

О наглости.

Устроился как-то я по срочному трудовому договору на два месяца кадровиком на время отсутствия по случаю травмы кадровика предприятия. Обычная строительная организация, ничего для меня нового, ничего сложного. Работу эту я знаю, справлялся хорошо, ни одного нарекания, начальство хвалило. Месяц отработал и тут ко мне приходит финансовый директор и сует пачку документов, мол, ознакомься. Ознакомился. Техспаспорт и свидетельство (да, черт возьми, выданы в каком-то бородатом году, когда еще не давали выписку), в них расхождения по площади помещения и назначению нежилого помещения. Тут мне показывают договор с банком. Оказывается, руководство фирмы заключило кредитный договор на несколько лямов под залог этого самого помещения (довольно внушительное по площади, кстати), а что доки у них не соответствуют друг другу, они узнали когда уже половину бабок потратили. А банкиры хитровысушенные предусмотрели такую возможность и указали в договоре, что в случае несоответствия документов действительности и неустранения в месячный срок этой проблемы, каждый день пеня в размере 0,1 процента от суммы договора и в случае неустранения в трехмесячный срок этой хрени - штраф в размере 10% от суммы договора и еще  расторжение договора  со штрафной неустойкой, поскольку предоставление неверных документов в данном случае - нарушение существенного условия договора. Сами понимаете, когда на кону такие бабки, банкиры жопу себе максимально прикрывают. Честно говоря, юрист в банке случайно это обнаружил -  полез на сайт кадастровой службы, где перечислены кадастровые номера, забила адрес и увидела что там хрень какая-то в номерах (2 раза в помещении делали перепланировку, еще меняли собственника) и черт ее дернул глянуть доки. В общем, финдир  мне все это выкатила и сказала, что у меня месяц, чтобы этим заняться.  Говорю - а я кадровик, разве юрист даром свой хлеб кушает? - Ой, да тут просто все, а юрист зашивается, работать изволит, а тебе все равно нехер делать, да и сам юрист по образованию, сообразишь в общем. Начальство сказало, начальство ушло. Важно покивал вслед начальству, отложил документы в папку и занялся своей работой. В течение дня (кабинет юриста напротив) к юристу раз 6 ходили девчонки, они там пили чай и хохотали. Работает она, ага. Пошел к ней, ближе к вечеру, сообщил о проблеме, она толком даже не выслушала, меня сразу выставили за дверь "мы заняты!". Ок, я ж не против. Через недельку опять прихожу, тот же результат. Через дня три прихожу - то же самое. Ну ладно, че. А там и табели проверять надо, в общем, некогда к юристу было ходить. Проверил дня через два табели, еще кое какая текучка, зашел-таки к юристу, и опять нулевой результат. Оне изволят смехуечки устраивать, некогда им. А тут так удачно сложились обстоятельства, что финдиректор укатила в отпуск, в Японию, и некому было меня по поводу этого "задания" контролировать, а до конца срока моего договора осталось шесть дней.  Ну, в общем, походил я еще недельку, папочку убрал в стол, написал сверху "ДЛЯ ЮРИСТА" и уволился по истечению трудового договора...Прошло два дня. И тут началось самое веселое. Звонки, звонки и еще раз звонки. На меня орали таким матом, который я даже от сантехника с района, который пол-жизни отсидел, не слышал. Когда наконец соизволили нормально поговорить (не получится же орать в пикающую трубку), я так и сказал: есть моя должностная инструкция и договор, где написано черным по белому, что я кадровик и работа у меня кадровая. Есть на предприятии юрист, которая так занята посиделками с девочками, что не может даже работу свою выполнить, ко мне какие претензии? Извините, я пытался ей сказать, меня тупо из кабинета вышвыривали. Так что,  пардон, вы сами виноваты. Досвидос.  Через пару часов звонит юрист. Тут уже были не маты, тут были угрозы анально покарать различными предметами, в том числе и тем злополучным договором, отпиздить толпой кавказцев, потом посадить в тюрягу и еще раз анально покарать, но уже жилистыми хуями матерых зеков.  В общем, я не знаю, что там было, сколько с них поимел банк и как в итоге поимели юриста и финансового директора, но судя по  тому, что мне потом звонил генеральный и пыхтя как паровоз орал, что благодаря мне его компания в черном списке застройщиков, что у него теперь стремная кредитная история и испорченные отношения с банком, шухер там был капитальный. А ведь если бы работу сразу дали тому человеку, который по должностным обязанностям должен ее выполнять и не стали бы выебываться на тему "я начальник- ты дурак", все было бы хорошо. Вот что я за сволочь, а? И ведь не стыдно.

Дубликаты не найдены

+899

Человек нанят на пару месяцев, даже не юристом, и такой  важный вопрос скидывают ему. Тут либо кто-то фантазирует, либо фирмой руководят идиоты. Зачем они в бизнесе?

раскрыть ветку 195
+458

Самое страшное что за свой трудовой стаж я понял что даже крупным многомиллионным бизнесом могут руководить реальны идиоты, и чаще всего эти фирмы держаться на чистом интузиазме работников

раскрыть ветку 92
+42

Я в подобной работал, ни там немного другая ситуация. Главный умный, но довольно старый дядька и его друзья того же возраста в руководстве (тоже шарящие люди), а вот его сын дуб дубом, но потихоньку получает бразды правления...

+180

я работаю в такой :)

Крупная группа компаний, Самый Главный - идиот.
И мелкие начальнички тож дебилы, я охуеваю, как это всё держится.

раскрыть ветку 70
+19

в точку, пришлось поработать 1,5 года в одной такой строительной конторе, на сегодня уже 2-й год в стадии банкротства, после того как у всех энтузиазм закончился.

+17
Ой, как все знакомо. Все держится на энтузиазме сотрудников, проработавших лет по 15-20, и 75-летнем главном инженере. А гендир появляется на неделю в месяц, и не дай бог ему вопросы по проблемные задавать, не барское это дело.
раскрыть ветку 1
+13

Когда-то в детстве я пытался понять как устроена человеческая цивилизация, каким образом всё не рассыпается в труху, а люди не разбегаются в разные стороны.

+46

Не всегда идиоты. Часто просто до верхов не доходят многие сведения, потому, что среднее звено пилит, откатывает, плетет интриги, занимается имитацией бурной деятельности и в целом не особо достигает поставленных планов. На этом фоне приказы топ-менеджеров действительно могут выглядеть идиотскими, а когда, наконец, всё раскрывается становится уже поздно что-либо предпринимать.

раскрыть ветку 2
+11
Я работала в компании, которая делала вещи для рынка b2c (то есть обычным людям) и не имела маркетолога (и, следовательно, рекламы). И жутко удивлялись, что продажи плохие... А еще эти товарищи не имели аналитика и просили сделать анализ рынка меня. И потом мне их гендир выдал, что мой отчет по аналитике содержит данные с других источников (они наверно хотели, чтоб я статистику не брала с отчётов аналитических компаний, а сама придумала, где и у кого сколько продаж/инвестиций и тд). Так что начальники-идиоты во главе компаний не новость
раскрыть ветку 1
+5

Учредитель может и отличный мужик, и как вы сказали работяги тоже могут быть молодцы, но вот фин директоры и прочие прокладки между генеральным и сотрудниками реально могут быть идиотами

раскрыть ветку 3
+1

7 из 10 руководителей идиоты. (Не работает для производства) Ибо открыть фирму и нанять людей много ума не надо

раскрыть ветку 1
0
Да, хозяйка компании застройщика на планёрке орёт : мне не нужно качественно, мне нужно ДОРОГО! 11!
-1
Не на энтузиазме, на профисианализме и ответственности, руководитель руководит, работник работает.
Хорошему коллективу ни какой начальник не помешает.
А в данной истории звёзды сошлись - ленивый юрист и руководитель такой же, но хитрожопость у последнего дала сбой.
Герой истории не герой, но и винить его невчем.
раскрыть ветку 1
-25
Скорее всего вы заблуждаетесь
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+27
Это адепты списка:

Перечень запрещённых выражений

1. Первый раз слышу.
2. Звонил, но не дозвонился.
3. Заходил, но Вас не было.
4. Искал, но не нашел.
5. А я думал...
6. Это было еще до меня.
7. А я докладывал...
8. Наверное команда не прошла.
9. А мне никто не говорил.
10. А почему я?
11. Не слышал.
12. Не знаю.
13. Не передавали.
14. Хотел как лучше...
15. Я хотел, но не получилось.
16. Я хотел доложить, но Вас не было.
17. Я ему сказал, но он не сделал.
18. Меня в это время не было. Кажется, болел (был в отпуске)
раскрыть ветку 9
+4

Команда не прошла самое клевое

раскрыть ветку 1
+2

Это называется флотский порядок

Иллюстрация к комментарию
0

Для матросов на корабле, еще есть фраза -"Я постирал, и не высохло".

-13
Это не запрещённые выражения...это выражения - показатель,что человеку похер на задачу. Таких работников нахер надо слать.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+24

Вероятно, недолго им в бизнесе оставаться.

раскрыть ветку 18
+61

был один такой, где я тоже работал, с зарплатой всех наебывал. В итоге, его кинули все работяги, он остался с незаконченным объектом, и еще я его подъебнул с системой ЕГАИС-лес (пароль не сказал). Мне инженер ПТО, который после меня уволился, рассказывал, он был в такой ярости, что Гитлер отдыхает.

раскрыть ветку 17
+23

Или, как вариант, этот косяк хотели првесить на него, мол этим вопросом занимался кадровик,  видимо что то накосячил, к нему все вопросы.

раскрыть ветку 2
+8

почти 100% так и было, но тут все слишком умные, чтобы понимать, что такого быть не может!

+1

ну уволили бы его раз виноват и что дальше?)))

+12
либо фирмой руководят идиоты. Зачем они в бизнесе?
очень частая ситуация, очень частый вопрос.
раскрыть ветку 1
+17

Родственников и друзей не выбирают :)

+38

ну вообще, я был как бы руководителем отдела персонала, т.к. кто ушел занимал именно такую должность. Я совмещал кадровую работу, делопроизводство и еще занимался набором персонала.

раскрыть ветку 6
+26

Запись разговора с финдиром, юристом и геной можно было бы в соответствующие органы, наказать за оскорбление и угрозы. Плюс жалоба в трудовую инспекцию на несоответствие работы должностным обязанностям.

раскрыть ветку 3
+1

А вы поступили бы так же, если бы не собирались увольняться через месяц?

раскрыть ветку 1
+8
Тут либо кто-то фантазирует, либо фирмой руководят идиоты.

Ты недооцениваешь как высоко могут залезть всевозможные рвачи. Как только дорвутся до своего потолка, так сразу весь свой идиотизм и скудоумие проявляют во весь рост.

+6
Так виноватым хотели сделать левого человека, потои поиметь с него, а не вышло
раскрыть ветку 1
+5

да, я тоже так думал. Иначе с хуя ли кадровику, пусть и с высшим юридическим давать эту работу.

+34

да и кстати - у них вообще нормальным было поручать работу на сборке солнечных батарей в том числе и электрикам, месяц назад окончивших институт. Мне после окончания института со скрипом предложили должность помощника юриста за 9 000. Это при том, что я был не бакалавр, а специалист, и время обучения на 1 год больше.

раскрыть ветку 9
+2

Юрист за 9к, а ответственность там есть или можно пинать круглогодично и приходить только за з.п.?

раскрыть ветку 3
0

Просто интересно, а в чем принципиальная разница бакалавриата и специалитета?

раскрыть ветку 4
+4
Фантазии до полного катарсиса. Я даже дважды катарсис испытал читая.
+3
Три ха-ха. У меня таких случаев море. Тоже стройка. Все занимаются черт те чем. Я сначала даже подумала, что они прикалываются. Ан нет, там никто своих обязанностей не знает.
+3
Идиотов на руководящих должностях - выше крыши.
+5

это со стороны кажется, что фирмами руководят высокоинтеллектуальные личности, сплошь с профильным образованием. на самом деле обычная ситуация в обычной фирмой, сверху донизу построенная ну кумовстве.

+2
Я надеюсь что тс имеет привычку записывать телефонные разговоры
+2
Вообще не удивлюсь второму варианту. Сейчас наблюдаю такую же ситуацию на текущем месте работы. Немного смешно, но больше грустно.
+4

ЯЯ фирму построил за 1,5 года с нуля полного. Опт сантехника. Крупный. Таскали с заводов иностранных. Я 3 мес работал 1. Офис подобрать. Склад сформировать. Народ набрать во все отделы регламенты сделать с холдингом взаимодействовать. С таможней дрючиться и тд и тп. Работа супер была. Так как нон стоп. Но я был молод. Мне нужен был опыт и я его получил)) Вместе с женой работал)) и что. Платили 50/ тыс. Компания чистыми зарабатывала. Под лям. Это после уплаты налогов и тд и тп. Я оперилс обнаглел)) прошу прибавку тыс в 30/  нет сказал собственник.  Это много)) я говорю ну и иди нах)) вот и все хотя этот бизнес как ребёнка выносил. А потом пришёл новый хер после меня и понеслось... Все как обычно воровство и тд и тп. А я воровать не мог. Хотя надо было. Что сказать молод был. Идеалист

раскрыть ветку 4
+6

ЯЯ?

ЯЯ!

раскрыть ветку 1
0

Ключи от сейфа, HASP-ы и пароли от систем хоть взял в качестве выходного пособия?

раскрыть ветку 1
+2

К сожалению такое встречается часто и везде. Работаю в Сиэтле, компания любит нанимать иностраных стажеров на год из-за низкой з/п, часто замечаю что им дают такие же важные и ответственные проекты не по их позиции или даже образованию. А потом чуть-что валят на них. Ну и зачем спрашивается... Лучше один раз запрячь специалиста, чем потом мудохаться с бедным стажером :(

+2

Идиотов в бизнесе полно)) они же не собственники. Им насрать вобщем то)) есть собственник. Все остальное его проблемы. Российский менеджмент никак не может определиться что и как. А главное это кадры. Они решают все)) всегда уходя с той или иной должности говорил собственникам. Вот вы платите согласно средней по рынку зп. Людям которые тянут ваш бизнес. Говорите что ты должен думать как собственник. Но на деле получается.   Что мотивацией главных людей никто нет занимается.   Вот и получается что компанией руководят идиоты которым лишь бы уворовать что)). Это проблема российского менеджмента он не знает каким быть как европейский. Американский или может быть японский. ?? А нет нах. Будет идиотский))

+1
Тут прослеживается идея кинуть на рандомного человека охуенную проблему. Но не прокатило
раскрыть ветку 1
0

Скорее насрать самим себе в работу...

+1

И автор при этом наказал этих идиотов (точнее они сами себя наказали посредством автора), что есть хорошо и полезно для экономики этой страны.

+1
Саботаж!
+1
Да уж, странная компания. Ну, туда ей и дорога
+1

ЯЯ к тому что в рф лет через 50 только начнут ценить кадры как в японской модели менеджмента. )) я эту фирму знал как себяя. Сам перестраивал склад планограммы и тд. Все закуточки.  Программы настаивали потом. Гепард кажется. Дилерскую сеть до Урала ебн..ли а 30 тыс прибавки много)) регион Поволжье. Фирма входила в крупный холдинг. Собственник. Друг владельца холдинга решил бизне открыть друган помог деньгами. А я открыл)) но опыт. Класс конечно не жалею. Только ради него и стоило отдать всю душеньку)) поправился только на 10 кг за это время))

раскрыть ветку 3
0

О нет, я не Негоро! Я капитан Себастьян Перейра! Слыхали? Или нет? Торговец чёрным деревом! Негоциант! Компаньон великого Альвеса!

раскрыть ветку 2
0

Тут Вы немного ошибаетесь: кадровик - юрист, но по специальности "кадровое дело". А в данном случае нужен свой человек в Архитектуре и Росреестре.

0
Ну если все вместе начали звонить бывшему работнику....то да. Ебанаты.
-1

Меня больше напрягает, что четко осознавая проблему, он сознательно подставил фирму под миллионные штрафы. При этом кроме попытки дать ему чужую работу, он никак свой удар в спину не мотивировал. Мало того, он не отказался прямо, а просто затихарился.

Задачу ему поручила финдир, работать не хотел юрист, а подставил он гендира и владельца. Первые двое тупо уволятся и найдут другую работу, если фирма гробанется. Я бы на месте гендира тоже обиделся на такую незаслуженную подставу.

Ну а поскольку это застройщик, то его потенциальный крах повлечет потерю работы кучи людей + срывы сроков строительства и заморозку объектов. И всем им будет невдомек, что в их проблемах виноват гордый ТС.

раскрыть ветку 15
0

а еще ТС в татаро-монгольском нашествии виноват. а чо? историю в школе учили, что же не мог, козел, машину времени изобрести, спиздить на складе атомную бомбу и в прошлое отвезти, помочь отстоять Русь-матушку от засилья азиатских орд?

раскрыть ветку 12
0

я сомневаюсь что финдиректора уволят. Там баба накоротке с геной и вообще всем руководством, у истоков стоит, лет ей немало и опыт колоссальный, так что работник это ценный, хоть и самодур. Максимум, что ей было - отчитали и премию не выплатили.

раскрыть ветку 1
-6
тоже думаю, что историю рассказывает Тигран с фонариком
раскрыть ветку 6
+4

Я за несколько лет чтения пикабу не встретил еще ни одного поста из жизни, где не было хотя бы одного свидетеля кота и лампы. Если им верить, то придется сделать вывод, что тепловая смерть вселенной давно уже наступила, ведь все истории - вранье, и в мире ничерта не происходит.

ещё комментарии
-7

На кону миллионы, а тут "да и сам юрист по образованию". Ага, верим, верим.

ещё комментарии
+109

Как нач юр отдела могу сказать. Нормальный юрист такую работу на самотек не бросит. При поручении работы другому отделу я все равно буду держать проблему на контроле. А поручать временному работнику это идиотизм, звонить и ругаться это вообще бред.

раскрыть ветку 13
+44

Есть непуганные идиоты, не понимающие масштаба проблем, которые могут возникнуть  "из-за какой-то сраной бумажки"

раскрыть ветку 1
+3

И "всегда так делали", а почему сейчас не сработало???

+7
Тут не идиотизм, а холодный расчет, очевидно же
раскрыть ветку 10
+13

В чем расчет ? После такого юрист, нач юр отдела, фин дир, должны вылететь нахрен с работы.

раскрыть ветку 9
+84
Хорошо иметь смелость следовать своей должностной инструкции. Наверно это из-за уверенности, что знаешь последнюю дату своей работы и за нее не держишься
раскрыть ветку 66
+42
Совсем необязательно знать дату, я только по своей спецухе работаю + совмещенка (официально и за деньги).. И палец о палец не ударю по поводу вопросов сверх моей работы. Да, пытаются косо смотреть, но если сразу поставишь границы "мои обязанности - не мои", никто ничего тебе не сделает. А если начинаешь по мелочи что-то делать, то тогда и не удивляйтесь что потом это воспринимают как должное, и даже начинают заставлять это делать.
раскрыть ветку 6
+5

Да и со стороны работодателя, если работник занимается делами, которые не входят в его должностные обязанности, значит что-то с бизнес-процессами не так.

раскрыть ветку 2
0

От компании зависит. Могут ведь и премию выписать за работу в смежной области. Правда, далеко не в каждой конторе так, но я в такой работал.

раскрыть ветку 2
+14

Ну хз, если сотрудник такой принципиальный, то надо было изначально эту работу на себя не брать. А так получается, что пообещал сделать и забил болт. Раз уж взялся - надо делать. Но виноват, конечно, начальник. Надо подчиненных контролировать.

раскрыть ветку 25
+13

Он и попытался сразу отмахнуться от работы. На него в ответ попытались надавить. Если бы он в тот момент встал в позу и продолжил отказываться, то есть неиллюзорный такой шанс быть заёбанным еще в процессе работы (как же, посмел спорить с начальником!), а не после окончания договора. Оно автору нужно?

раскрыть ветку 24
-11

ага. Я вообще дольше трех месяцев почти нигде не работаю - либо руководство ебланы, либо условия идиотские.

раскрыть ветку 32
+27

Хмм... 🤔

+8

Ага, ко мне тоже один тут недавно устроился. В трудовой места живого нет, и как я понял это уже не первая трудовая. Клялся и божился, что будет работать и никуда не уйдёт, прям слёзно умолял, а через месяц съебался.
А я из-за него остальных кандидатов упустил.

раскрыть ветку 2
+32

Дартанян, ты ли это? Мужеложцы так и мешают жить?

+4

Про волчий билет не слыхал? Нарвешься как-нибудь.

раскрыть ветку 15