О наболевшем

Вот я умру - и всё тебе достанется.

Как часто я слышал эту фразу. В фильмах, книгах, жизни... от своего отца...

У него есть деньги, много. Он их не тратит, даже на себя, на своё здоровье, на свои удовольствия. Но и родственникам ничего не даёт. Даже мне, сыну, даже в долг. Он никому не помогает своими деньгами, экономит каждую копейку.

И я не понимаю, зачем тогда деньги, для чего они нужны? Как по мне, то счастье не в деньгах, а в том, что они дают. Здесь и сейчас.

Да, деньги его, он имеет право распоряжаться ими, как ему вздумается. Но зачем тогда говорить, что всё мне достанется? Да, всё мне достанется. Когда он умрёт... А когда он умрёт?... Сколько он ещё проживёт? Может, тогда мне уже и не нужны будут его деньги. Возможно, мне повезёт, и у меня будет достаточно своих средств. Или же я буду подобным стариком, которому деньги нужны только для растягивания своих последних дней. Или же вообще завтра меня собьёт машина, и я умру или стану инвалидом.

В фильмах и книгах после таких слов зажиточного человека зачастую происходит убийство.

К счастью (или сожалению) я на такое не способен. Но всё чаще ловлю себя на мысли, что желаю ему смерти. Просто смерти, от старости. Гоню от себя такие мысли, но снова и снова к ним возвращаюсь. И это меня очень пугает.

А ещё меня пугает, что мои дети также будут желать мне смерти, чтобы деньги поскорей перешли к ним. Правда, я стараюсь дать им всё возможное здесь и сейчас, а не когда-то потом, когда меня не станет.