О мушкетерах

Наверняка, многие в детстве читали Дюма и смотрели фильм о бравых мушкетерах. Мальчишки играли в них, и никто не хотел играть Портоса. Они представлялись этакими безбашенными героями. Я читала книгу в положенном возрасте, лет в 12-14. Зашло на ура. Мушкетеры - молодцы, гвардейцы - пидарасы.

А если перечитать эту книгу во взрослом возрасте(мне 30) то все играет иными красками.Проступает по истине гнилая мораль.

По сути, королева изменяет мужу(ну ладно, дело семейное)

О мушкетерах Три мушкетера, Александр Дюма, Длиннопост, Гнилая мораль

Но с КЕМ она изменяет? Франция была в войне с Британией. Она изменяет мужу с врагом страны!

О мушкетерах Три мушкетера, Александр Дюма, Длиннопост, Гнилая мораль

Мушкетеры это такие замечательные ребятки, которые только и бьются на дуэлях да сидят в трактирах, а мерзкие гвардейцы кардинала им мешают. Так вот эти самые милашки мушкетеры, берутся защитить "честь" королевы - блудницы, и привезти злополучные подвески из Лондона в Париж. Благородная цель!(нет)

О мушкетерах Три мушкетера, Александр Дюма, Длиннопост, Гнилая мораль

Так, теперь по главному злодею и негодяю. Кардинал. Что этот человек делал на протяжении всей истории. Он пытался предотвратить дуэли, уличить королеву в измене, защитить свою страну. И его вы называете антигероем? Да он там единственный вменяемый человек. Слава кардиналу! Deus vult!

О мушкетерах Три мушкетера, Александр Дюма, Длиннопост, Гнилая мораль

PS это не отменяет того факта, что советский фильм прекрасен! Обожаю его и часто пересматриваю.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с мнением автора.

А как вам истории об Анжелике? Иначе, как шалавой, я не могу её назвать.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как по фильму, по книге всё четко получалось. Первого мужа временно казнили, вышла замуж за другого, королю Франции отказала, хотя тогда не было принято отказывать королям, от султана удрала, один раз ее изнасиловали, потом нашла снова мужа, и ввот там был один эпизод измены на волне сложных отношений а так всё чинно-благородно.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так они только фильмы и смотрели))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа...вон оно что. У меня всё с точностью до наоборот )
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, это вы ещё не читали цикл "Марианна" Жюльетты Бенцони. Принцип тот же, и куча приключений, эту даму тоже вожделели прям все, и короли, и султаны, и даже негр какой-то высокопоставленный, только она почти никому не отказывала. Не, ну не сразу, конечно, потому что у неё всё было по большой и чистой любви.

Ещё можно почитать всякие фанфики по "Унесённых ветром", коих в 90-е было множество. Из бедной Скарлетт сделали такую элитную прошмандэ, что даже страшно стало: тётке под 60, у неё чуть ли не 10 детей, а её в ночном парке молодой граф ебёт, извините, на капоте автомобиля под звон комариков.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну никак не складывалась личная жизнь у Марианны. А эти все любовники потом пропадали, помирали, чай, и всё такое... А что делать, не у всех такая жизнь интересная.
Автор поста оценил этот комментарий

так скарлетт изначально была меркантильной блядью. ее великая любовь всей ее жизни ей не дал, и она пошла по всем :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но как же чертовски хороша Вивьен Ли) там обо всем забудешь))

фильм вообще потрясающе эстетически прекрасен

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

так они и предполагались как истории о шалаве

нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не могу с уверенностью утверждать, т.к. не читал аннотации автора к своим произведениям. ) Мне хватило половины одного из серии фильмов об этой девице, чтобы сформировать собственное мнение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку