«О Лесе Внутри» Роба Гонсалвеса (Rob Gonsalves)

Меня завораживают картины Роба Гонсалвеса.

Я знаю у него всего около сотни работ. Из них довольно много, 5 — 10 (как посмотреть), посвящены книгам. Я хочу подробнее рассказать о пяти работах. Полагаю, что некоторые могли быть на Пикабу, но баянометр не подсказывает мне — какие именно.


А здесь я хочу поделиться наблюдениями касательно картины About Woods Within:

«О Лесе Внутри» Роба Гонсалвеса (Rob Gonsalves) Писательство, Арт, Картина, Роб Гонсалвес, Длиннопост, Воображение, Магический реализм, Эссе

About Woods Within — О Лесах Внутри


Мне нравится это название.

Как и многие названия у Роба Гонсалвеса оно допускает двоякую, троякую, многомерную трактовку... причём оба варианта будут подходить не просто к философской подоплёке изображённого, но и буквально подходить к сюжетному содержанию картины.


Самое же для меня интересно в том, что этот эффект одновременный. Этим работы Роба Гонсалвеса и отличаются для меня от всех прочих из категории «обманки» или «сюрреализм»

В стандартной обманке мы выбираем как смотреть на картину, выбираем угол зрения и от этого меняется изображённое на картине.

«О Лесе Внутри» Роба Гонсалвеса (Rob Gonsalves) Писательство, Арт, Картина, Роб Гонсалвес, Длиннопост, Воображение, Магический реализм, Эссе

Вот например Поднос на котором стоит перевёрнутый стакан. А рядом на столе стоит бокал.

«О Лесе Внутри» Роба Гонсалвеса (Rob Gonsalves) Писательство, Арт, Картина, Роб Гонсалвес, Длиннопост, Воображение, Магический реализм, Эссе

А вот например Поднос на котором стоит посуда — стакан и перевёрнутый бокал.

Но этот либо / либо.

Либо бокал стоит на подносе, либо бокал стоит на столе.

В случае работа Роба Гонсалвеса и конкретно «About Woods Within — О Лесах Внутри» все трактовки раскрываются одновременно — все изображения представлены на одном полотне и существуют в один момент времени.


Эта раздвоенность-разтроенность присущая многим работам Роба Гонсалвеса, была насколько можно судить, характерна и для его взгляда на мир, и — как это ни цинично это замечание — по всей всей видимости, была побочным эффектом его психического заболевания, из-за которого он в итоге и покончил с собой.


Буквально:

а) Лес внутри — дом стоит в лесу.

Лес за окном. Но в левом верхнем углу мы можем видеть, как ветви дерева проникают в дом. И вот уже получается что лес проник в дом. Часть леса. Лес уже не только снаружи дома — лес уже внутри.

Во многих бытовых жизненных вопросах часть чего-то это — это именно часть чего-то. 500 рублей это половина 1 000 рублей. Не больше, но и не меньше. Но в вопросах памяти / знания / понимания, а главное чувств, действую несколько иные законы.

Когда мы вспоминаем одно дерево в лесу — мы вспоминаем весь тот лес.

Так же, как когда мы вспоминаем проведённый с кем-то день или улыбку человека — мы вспоминаем всего человека.


Аллегорически:

б) Лес внутри — лес внутри книги.

Это простая аллегория, не уверен, что нужно останавливаться подробнее.

Где этот лес, о котором, читает женщина? Почему её дети тоже чувствуют себя в лесу? Почему они находятся в одном лесу, а не каждый в том, который нарисован его собственным воображением? Потому что они все не совсем в своём лесу. Они в лесу из книги.

Этот лес, содержащийся между страниц и позволил им чувствовать себя в лесу, сидеть на деревянном полу, жарить зефир на живом огне. Книга (лес внутри книги) объединила их этим лесом — они получили его образ из книги, значит можно сказать, что лес содержался там, был внутри.


Философски:

в) Лес внутри — лес внутри каждого человека.

Мы можем хорошо представить только то, о чём имеем хоть какое-то представление. Иначе мы будем пытаться притянуть новые ассоциации к старым знаниям. Мозг в итоге выдаст некую непротиворечивую картину, но она может быть далека от того, что нам пытались сообщить.

Самый ёмкий — яркий и красивый — пример, который мне попадался на эту тему я встретил в фильме «The Fall» (Тарсем Сингх, 2006), переведённом на русский как «Запределье», одном из лучших фильмов, которые я видел.


По сюжету девочке рассказывают историю, одним из главных героев которой является Индеец. (Его зовут «Индеец», он сам из себя индеец, его девушку называют «скво», и так далее)... но девочка маленькая, кроме того, язык рассказчика для неё неродной, кроме того, она не образована и ничего не знает про индейцев... Зато на сборке апельсинов она подружилась с индийцем, и кто такие «индийцы» она теперь знает. Поэтому, несмотря на то, что голос рассказчика повествует об индейце, девочка представляет себя этого героя вот так вот:

«О Лесе Внутри» Роба Гонсалвеса (Rob Gonsalves) Писательство, Арт, Картина, Роб Гонсалвес, Длиннопост, Воображение, Магический реализм, Эссе

И в данном случае это больше про то, что лес у каждого свой...


Лес это объективное понятие, но при том и собирательный образ, который можно трактовать на разных уровнях. Автор книги должен взять некий «образ леса» из своей головы и поместить его на страницы книги таким образом, чтобы с одной стороны суметь показать читателям новую картинку (ту, которую видит автор, поделиться своим опытом), а с другой стороны сделать так, чтобы эта картинка была узнаваема и понятна (легла на уже имеющийся у читателя опыт).


Иронично:

г) Лес внутри — страницы были в прошлой жизни лесом.

Бумага сделана из деревьев. Внутри книги — под обложкой — перерождённый лес.

Полагаю тут есть её множество значений, как и множество деревьев, во множестве лесов. Но именно эти «Леса внутри», именно эти А, Б, В, Г бросились мне в глаза...

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.