О курсах актерского мастерства и другие мысли.

Продолжаю размышления о своей жизни для своих 13 подписчиков. На сей раз- достаточно приятный пост, который я пишу с лыбой на морде)


Начну издалека. Родительская привычка говорить, что не какое-то мое действие говно, а я вся от пяток до волос на голове- говно, привело к тому, что я совершенно не умела воспринимать критику. Любое замечание, даже корректное, уместное и по делу, воспринималось мной как мощный пинок по больному - и так низкой самооценке. Во фразе:

- Эта работа неудачна, в тон не попала.

Я слышала:

- Ты неудачница и у тебя никогда ничего не получится.


Я воспринимала это с фирменной каменной мордой и лишь в глубине души еще одна линия обводила надпись "Я ничтожество."


А потом я потихоньку разобралась и выработала схему, по которой критики делятся по компетентности и доброжелательности.

1) Некомпетентные и недоброжедательные (зачастую это- родители) вежливо выслушиваются , кивая и угукая. И пропускаются мимо ушей. (Их мнение зачастую деструктивно и выбешивает, так что такие драконовские меры.)

2) Доброжелательные и некомпетентные выслушиваются вполуха, может что-то интересное проскочить. Конечно, с поправкой на некомпетентность. Тоже улыбаемся, угукаем. Если не нужно- все забываем.

3) Недоброжелательные и компетентные- редкие звери, еще не попадались.

4) Доброжелательные и компетентные- выслушиваются со всем вниманием. А если не говорят сами- то надо найти их и потрясти, как спелую грушу.


Вообще, я с удивлением обнаружила, что за редким исключением, все ко мне относятся деликатно и вежливо и в большинстве своем рады помочь. А самые порой неадекватные, унижающие хамло- родители :\


В число 4 группы, к моей радости, вошел мой начрук. Офигительный мужик! Адекватный, вежливый. Он не просто давал сверху какие-то решения, не. Он учил меня думать, проектировать и вести работу от самого начала до конца. Бесценные знания, именно из-за них я могу не покривив душой назвать себя дизайнером и художником.


И он же после защиты диплома сказал мне, что... мой голос звучит так, будто я презираю собеседника(!!!) и поэтому емы было вначале очень сложно сотрудничать(!!!!!)И посоветовал мне пойти на курсы речи.


От такой заявы на меня будто кирпич упал. Я поблагодарила его от всей души! (До сих пор восхищаюсь тем, что он сказал это! Сама бы я не заметила.)


Вот и аукнулись мне годы молчания и разговоров лишь по необходимости. (Такое же я заметила у пары необщительных приятельниц. Мышцы рта слабеют без должной нагрузки и роняют слова с усилием, будто с презрением к собеседнику. Отвратительно звучит.)


Задача получена- исправление и улучшение речи.

Я начала искать курсы актерского мастерства. Сперва попадалось пафосное дорогущее ховно. А потом случайно наткнулась на театр-студию ФРЕГАТ. небольшую, уютную и с офигенным преподом (да, это реклама, идите все туда, там охуенно!)


И я пошла. И получила намного больше, чем ожидала!


Очень многие считают себя недостаточно, ээ, хорошими, красивыми. И хотят выглядеть как некий идеальный образ. Втягивают пузо, напрягают плечи, ведут себя и двигаются определенным образом и никак иначе. В общем, как статуйки сами себя, такие-же деревянные.


У них не повернется язык сказать или сделать глупость, ибо это якобы нанесет им урон. А сами они с завистью смотрят на детские игры. Но не присоединяются. Этотже нанесет урон их идеальной шкурке.


И вот пришла я.. и меня когтями стали выдирать из моей шкурки! Пришла, скупая в движениях, молчаливая. А мне:

- Залезай на кресло, ты- хомяк!

-А теперь будем орать в стену, и шире пасти открывайте! Ну кто же так орет, сильнее, чтобы до меня слюни долетали!

-А теперь придумай фразу и действие. И походку. Матерная фраза тоже подойдет. Прекрасно! Ты- бомж Гоша. Расскажи свою историю, и про походку и фразу не забывай.


Выглядеть глупо на людях страшно.. было. Ведь меня научили как выглядеть еще глупее. Невозможно кого-то сыграть, если уже играешь себя идеального. И я избавилась от большей части того статуя самой себе. Я обрела непосредственность, пофигизм и умение изображать другие характеры.


Собственно, там же и отработала маску няшки. Так удобнее, да и если своих чувств и эмоций почти нет, то надо же хоть что-то изобразить. Благо это намного проще, чем строить из мебя идеального деревянного болванчика. Но это уже другая проблема, потом подумаю, как ее решить.


И еще, я впервые поняла, за годы школы и вуза, что учиться может быть вкусно и интересно! И я впервые начала понимать, что упустила, с усталой злобой и ненавистью учась в школе и с унынием, страхом и равнодушием- в институте. Хоть теперь обрела это знание.


Словом, актерское разрешило разом солидный пук моих проблем, а еще там много общались, гоняли чаи и ржали как кони каждое занятие, ибо сложно не ржать став внезапно английским дворецким или старой клячей.


Речь исправилась, стала мягкой, сильной и мурлыкающей. Мне даже говорили комплименты и спрашивали, не актриса ли я. Это очень пригодилось ;)


На этом пока все, потом, возможно, всплывут еще моменты, про которые не рассказывала. (А может вы мне их подскажите))