О краткосрочных и долгосрочных перспективах

Вчера прочитал пост @Glebaster про сборку кастома и решил не то, чтобы накинуть на вентилятор, а решить для себя некую дилемму.

Кому к сути, мотайте вниз.


Хочу сразу сказать: я прекрасно понимаю цену деталям и не плююсь от стоимости. Помимо объекта апгрейда обладаю брендовым карбошоссером на 105, в котором меня все устраивает: не хочу детали выше классом, на вес побоку, на результаты других в страве не плачу.


Собственно, небольшая предыстория: 2017, мне исполнилось 30 и первый вел Merida matts 6.40d подарен на юбилей. Хотелось ездить на работку побыстрее. Потом пошла череда увечий: манетки и переключатели, контакты, слики, сезон зимой не закончился, воздушно масляная вилка, дальние выезды, седло Брукс, замена втулок, сборка колес, замена системы (надо больше зубьев).

Короче, все устремления были направлены в сторону шоссе и велосипед гибридизировался в ту сторону. Когда стало понятно, что из бобра (на 26 колесах) пингвин не выйдет, появился велосипед соответствующего назначения.


Если вы думаете, что я не смотрел в сторону трейлов, то вы правы: я просто не понимал как это увлекательно. К счастью, у меня было время подумать о многом, пока я ехал на своем "гибриде" из МО в Спб и, по возвращении, я решил, что раз есть специально обученный дорожный велосипед - нужно вернуть кантрийник в его родную стихию. Вернул (слегка) к осени, т. к лето катал шоссе, а с сентября начал осваивать лесные трассы неподалеку от дома и это оказалось очень занятным и веселым.

Стало понятно, что есть вещи которые я хочу исправить и, по сути, надо другой велосипед. Но.

Разово потратится на годный комплит я не могу: семья, ипотека, бла-бла-бла.


ТТХ на сейчас:

Рама Мерида matts 6.40d - треснуло перо, заварено, надо менять раму.  Дропаут 135x10.

Вилка Santour Epixon 2017 QR выкатана полностью - две зимы по слякоти. Однозначно замена.

Тормоза Shimano M315 - просто надо менять.

Колеса 26" - втулки известных брендов, на промах - и нормальных ободах - не суть. До сих пор 9ск - оба под QR.

Система 1x под полую ось на каретке hollowtech II 68 мм , разноширокие зубья, кастомные звезды

Палки все меняны, дроппер brand-x 27.2, рулевая на промах под прямой ZS44 1 1/8. Проводка внешняя, геометрия КК, покрышки 2.2", седло уже не Брукс.


Чего хочу: более трейловую раму, раз уж менять. Нормальную вилку. Хорошие тормоза (с этим справлюсь)


Исхожу из того, что с описанными проблемами стоимость вела нихера и мешок лука.


Планов действия 2:

Мучать старое/устаревающее:  за 26 и двор, бить в упор: купить РШ Recon RL oneloc 100/120 с прямым штоком и QR, взять новую раму 26 с разбора за 8к (Фуджи невада (шило на мыло но не вареное) и тормоза. Установить оставшееся. копить на нормальный велосипед.  Продать старый за что-нибудь.


Делать задел на будущее: взять вилку в том же духе. Но Tapered 27.5 и Boost со сквозной осью 15мм. Собрать новое колесо (втулка, спицы, обод, покрышка, работа) + рулевая.

Поездить на текущей раме/перебиться Фуджи и прикупить Dartmoor primal/hornet 27.5 со сквозной осью (или что посоветуете до 300 европейских). 29 не хочу. + собрать заднее колесо и заменить трансмиссию.

Купить тормоза.

Сжечь все что снято и надругаться.

Купить на зиму ригидную вилку, ездить на плюсовых покрышках.


Собственно, прошу совета по плану действий, а то уже голова болит. Все разом не осилю, первый сразу могу, а второй на полгода минимум, хорошие колеса вещь недешевая. Есть еще извращенские комбинации типа вилку с прямым штоком QR пихать в раму с конусным стаканом через переходник.


И вообще, где купить нормальную раму в человеческие деньги, кроме дартмура?


Заранее спасибо, на вопросы отвечу в комментариях. Извините за много букв без картинок.

Лига Велосипедистов

5.9K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Готовая Merida big trail на manitou не рассматривается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматривается. А что, есть предложение?

Я конечно к БУ немного предвзят: сам укатываю запчасти так, что потом только в помойку: всесезонное катание по пересеченке и дристу. Потому и от других жду подвоха ).

Автор поста оценил этот комментарий

У меня весьма скромный пока опыт в шоссейном направлении в плане покрышек. Изначально на велике стояли просто отвратительные Btwin Resist, которые кололись просто обо все. Затем я поставил Schwalbe Lugano, в нашей области они показали себя в плане проколов средне. В середине сезона вообще не кололся, при этом ездил по ремонтируемым дорогам с откровенным щебнем, пару раз заезжал на насыпь из крупного щебня - не пробивало, но в конце сезона у нас начинают активизироваться якорцы стелющиеся, и они доставляли хлопот почти ежедневными проколами. При этом, я бы сказал, что прокалывается якорцами покрышка примерно 2 шипами из 10. Вроде бы ребята хвалили Continental Gatorskin (я в своем велосообществе поднял эту тему, позже смогу еще варианты возможно предложить), сейчас ввиду смены своего чугунного шоссейника на карбоновый буду тоже подыскивать варианты (стоит Continental Grand Prix 4000, их в будущий сезон тоже опробую).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отъездил вторую часть сезона на Gatorskin. Не кололся. С Ultrasport II случалось. Гаторы мне нравятся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Главный совет - не покупать горшокс, а взять что-то нормальное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, если не РШ, то что? Рассматривал маниту от мархура до мачете. Есть в те же деньги RST f1rst platinum - неизвестный зверь. Эпикон больше не хочу, да и не знаю где поглядеть сантур выше классом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще, где купить нормальную раму в человеческие деньги,
А заказать у Рапидов не вариант? Вместе с ригидной вилкой. Конечно, не мешок лука, зато и с геометрией и с материалом никаких проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему же нет.  Спасибо за дельный совет, не подскажете где именно поглядеть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

друзья велофанаты посоветуйте гибрид МТБ и шоссейника. Я не знаю как это называется. Это шоссейник на стеройдах, иногда даже без выкрученных вниз ручек и колёса не совсем тонкие :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Циклокросс, гревел.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Купи мопед.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Который не твой, ты просто разместил объявление?

показать ответы