О грустном и страшном

Навеяло воспоминания постом

https://pikabu.ru/story/vegeterianstvo_i_zhertvennyie_obryad...


Около двух лет назад, во время работы на скорой, было много случаев неадекватных родителей и спорных ситуаций. Вспомнилась одна из самых жутких.

Работала одна, то есть я - фельдшер, и водитель. Дали вызов - 3 года, температура, сыпь. Ничего необычного вроде, но почему-то стало не спокойно.

По факту - 4 дня температура до 40', ребёнок вялый, плачет или стонет, не ест. До меня не было ни скорой, ни педиатра, лечили мать и бабушка, а точнее - давали одни жаропонижающие. Осматриваю и понимаю - менингококковый менингит и менигоккокцемия (ссылка на статью о заболевание в конце). Уже появилась сыпь, состояние пограничное, счёт на минуты практически, ребёнок нуждается в срочной помощи и госпитализации немедленно.

Пока оказываю помощь ( уколы, капельница в эту маленькую тоненькую венку),  объясняю матери что мы едем в больницу и это надо делать быстро, советую что взять с собои и озвучиваю что едем в инфекционное отделение. Мать - МЫ НЕ ПОЕДЕМ, ВЫ ЧТО, КАКАЯ "ИНФЕКЦИЯ",  просто прокапайте, денег много, к частному врачу пойдём и тд.

Вот честно, хотелось придушить её на месте, но нельзя, увы. Не прекращая оказание помощи, звоню старшему врачу смены, объясняю что отказ, прошу на себя бригаду детской реанимации. Мать продолжает настаивать на своём, абсолютно не слушая меня.

Я вызвала ПДН, в первый и последний раз.  Приехали быстро, минут за 10, написали несколько бумаг, вручили матери, к тому моменту и бригада прибыла, ребёнка собрали в больницу, и увезли. Без матери. Под слезы и сопли, что ироды мы и твари, что она нас всех засудить и в тёмной подворотне подкараулит.

Позже, по возможности узнавала судьбу ребёнка - выжил, но остался инвалидом, родители развелись, мать лишена родительских прав. О ПДН - они единственный орган который до решения суда и опеки может изъять ребёнка из семьи.

Страшно, когда мать из-за собственных глупости и самолюбия убивает своего ребёнка. Страшно, когда защитить ребёнка некому и он просто не может ни у кого попросить помощи.

По поводу диагноза - доступная и позновательная статья

http://uhonos.ru/infekcii/meningokokkovaya/

Берегите детей. Не болейте.

Извините за сумбур, на волне впечатлений писала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий
Читаешь такие вот истории и волосы шевелятся. Вы меня извините, но это пиздец. Как мы со своей носимся, я даже описывать подробно не буду. Чуть что не так, сразу начинаем расспрашивать, осматривать, температуру меряем каждые 5 минут. А уж если поднялась до 39, то это сразу в скорую звоним, даже если ребенок с виду нормальный. А здесь... Просто в голове не укладывается, как таких родителей земля носит.
раскрыть ветку (70)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нда? Здесь на Пикабу два есть два вида статей: "какие родители идиоты - вызывают скорую на банальную температуру у ребёнка" и "какие родители идиоты не вызвали во время скорую на температуру у ребёнка". И всё зависит от диагноза, который родители предугадать, зачастую, не могут, ибо температура 39+ бывает и при простом ОРВИ, и при более тяжёлых заболеваниях.
раскрыть ветку (21)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Если родителей не смущает что ребёнок практически не приходит в сознание, стонет, высокая температура ни один день - это неадекватно. Это ни плохо и ни хорошо, это неадекватно.

раскрыть ветку (6)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать. У педиатров тоже "стандартная форма лечения": анаферон + жаропонижающее, если температура будет держаться дольше пяти дней, приходите, назначим антибиотики.
В последнее время у нас в поликлинике даже направление на анализы только с боем можно выбить и то не всегда результативно.

Вот многие родители по привычке и ждут пять дней температуры, ибо всё равно ничего другого не назначат.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За Анаферон надо увольнять и запрещать врачебную практику пожизненно. Вообще любого "врача", исповедующего заветы ганемана, нужно уволить к хуям.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Анаферон, виферон и тд прописаны в стандартах которые врач обязан соблюдать, к сожалению.  Это не ошибка врача, это ошибка министерства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это страшнее всего. Когда рулят всем алчные уёбки. Но и врачи могли бы тихо игнорировать подобные вещи. Честные врачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут я открою маленький нюанс из жизни врачей. Стандарты сейчас ( обследования, назначения, даже просто рекомендации) - жёсткие требования, отступление на шаг - выговоры, лишения, увольнение. Он обязан писать назначения именно так, и в карте и пациентам на руки, потому что иначе его накажут. Здесь дело не в честности, а в том что все хотят есть и пить, получать зарплату. Пациенту дали назначение, если он знает что это БАД, то пусть не пьет. Ситуация - "я вам выписал, но вы не пейте" насторожит пациента ещё сильнее, уж поверьте.

Подумайте, на любой работе есть такой фактор, начальство всегда право, а споришь - ходи голодный.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю что педиатр назначает лечение строго в соответствие со стандартами, которое для него пишет министерство, но для того и дана людям голова, чтобы думать и анализировать то, что происходит.  Это ж как надо относится к своему ребёнку, чтобы игнорировать что ему плохо?

19
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу смысла вызывать скорую на 39, если температура у ребенка снижается после жаропонижающего, если нет каких то других угрожающих признаков (рвота, понос и тд). Регулярно меняем температуру , даем пить. Вызываю участкового педиатра.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так однозначно. Сыну однажды вызвала при 38, потому что он все время повторял "мне плохо, мне плохо", оказалась пневмония. Ни кашля, ни других признаков. Просто сработала интуиция что ли. Дети ведь часто преувеличивают и тут я могла бы на это списать, но что-то не дало мне это сделать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

4 дня температура под 40, разве это не повод?????

можно понять ещё, если ночью подскочила температура - дал жаропонижающее и под контролем ребёнок. но блять, 4 дня!!!!!

сын в 2 года подхватил ротовирус, какался блевал температура - уехали в инфекцию, в закрытый бокс на 10 дней. кошмарные 10 дней. температура под 40, глазки закатывал бедненький, пить не мог, я ему вливала воду. но мы сразу были под присмотром врачей, чо за дибилизм держать сильно больного ребёнка дома...

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мы ротавирус лечили дома, потому что... потому что с ним не госпитализируют, за исключением тяжёлых случаев. И да, две недели и рвота, и понос, и температура. Отпаивали (каждые 10 минут по ложке воды, даже ночью, просто реже). Если бы не пил воду, тогда бы да, под капельницы в больницу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ого, странно. нас прям сразу увезли, из дома - услышав симптомы.

в конце болячки я перезаразилась, восседала на троне))) боялась, что и я теперь загремлю. но организм взрослый справился.

а сын вот помучился. а подцепил так тупо, свекровь со своей племянницей (9 лет) притащилась к нам, потому как племянницу оставили с ней - днём девочку вырвало и в школу не повели. ну-ну, а к 2-х летнему ребёнку привели....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети в раннем возрасте очень быстро теряют воду, есть особые критерии степени обезвоживания, и если вас сразу забрали то значит были показания. Молодцы🙌

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10 дней в закрытом боксе - скажу я Вам, это жесть))))

но там некогда было думать о скуке, да и мысли только о выздоровлении сына.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому сначала можно вызвать педиатра из детской больницы...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вам скажут что он в отпуске. Ждите.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К нам в целом нормально приезжают, но один раз регистратура ответила что-то вроде: "Что? Температура и кашель? А сами можете прийти?" (разговор в пятницу вечером, "сами прийти" - это т.е. в понедельник, ага).

"Вот прям ребенку совсем тяжело?"

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мой совет на такой случай - позвоните в страховую и задайте вопрос о том, на сколько правомерный ответ поликлиники. Дежурный педиатр, так же как и терапевт в поликлинике есть всегда, даже в выходные дни и в праздники.  бывает конечно, когда в поликлинике в глаза отвечают что такого нет - звоните в страховую. Даже если у вас ОМС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас нет дежурных терапевтов и педиатров, в выходные поликлиники закрыты.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В понедельник вызывали груднику, через час после заявки перезвонили и сказали что в отпуске, пришлось скорую вызывать, вроде все обошлось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это уже совсем наглость, если честно. Самый щепитильный возраст

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку