О госзакупках в IT или  заметка об  интернете.

Снова здравствуйте!

На связи снова сисадмин Леонид. Поговорим о тома, как не надо делать.

История приключилась осенью сего года.


Послал меня руководитель в одну контролирующую государственную организацию. Ну как послал... одолжил, ибо штатного IT специалиста у них не было, а работать люди хотели. Офис  как офис - коридор да кабинеты. Штук восемь. Работа была не сложная, но накопилось много вопросов. Приходящего эникейщика им за глаза-бы хватило, но и того не было.

Более всего меня удивил интернет. Сотрудники пользовались двумя модемами, которые передавали из кабинета в кабинет. Взял у соседа модем, загрузил письма в Outlook и сиди себе разгребай. Романтика короче. В кабинетах розетки и СКС выполнены внутри стен красиво и аккуратно. Фото с моего ремонта для примера.

О госзакупках в IT или  заметка об  интернете. Интернет, Госзакупки, Госконтракт, Компания, Длиннопост

Проводного интернета не было от слова совсем и куда идут провода никто не знал. Отсутствие стремянки не давало мне выяснить правду самому. На мои вопросы об интернете, мне ответили, что конкурс ещё идет и  всё будет. На том и распрощались.


Некоторое время спустя, меня опять попросили приехать: им подключили интернет, но есть нюансы. И в этих нюансах поехал разбираться я.

По приезду оказалось: в каждом кабинете подключено только по одному компьютеру (а их по два). Подключено - это я громко сказал: у розетки демонтированы внутренности и из подрозетника торчит обжатый кабель. Фото не сделал.

Забавно то, что в одном кабинете интернет а не было совсем, а в другом периодически.

Найдя стремянку, я полез в фальшпотолок смотреть что да как. Пока я смотрел, интернет пропал ещё в одном кабинете.

О госзакупках в IT или  заметка об  интернете. Интернет, Госзакупки, Госконтракт, Компания, Длиннопост
О госзакупках в IT или  заметка об  интернете. Интернет, Госзакупки, Госконтракт, Компания, Длиннопост

Почувствуйте силу: скрутка через 30 сантиметров. Это притом, что кабеля на потолке было с большим запасом - я без проблем спустил лапшу вниз и спокойно разбирался.

О госзакупках в IT или  заметка об  интернете. Интернет, Госзакупки, Госконтракт, Компания, Длиннопост

Это трофеи с потолка. Много пришлось поработать, но все довольны.

Интернет вел крупный провайдер. Почему по одному компьютеру подключили - так в задании сказано.

Названий не привожу. Сами понимаете - профессиональная этика.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Моя профессиональная этика наоборот заставила бы на обозрение сообщить что за конторка такую херню сделала, мало ли других убережет от их найма

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сисадмин потому и сисадмин, что умеет молчать. Права не имею разглашать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты ведь не у них работаешь как я понимаю, не у тех кто это делал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку