О Dwarf Fortress и дальнейших планах

Вот уже полтора года я пилю посты о Dwarf Fortress, и вчера у меня закончились истории. Решил собрать ссылки на все серии постов  в одном месте.


Даю ссылку на последний пост в серии, а там вы найдёте ссылки на предыдущие части истории.


1. Что такое дварф фортресс? Небольшой обзорный пост на игру.


2. Мессианские фортификации. Рассказ о группе отважных дварфов, осаждённых ордами живых мертвецов... Пожалуй, лучшая из моих историй.


3. Проект «Деревня». История о том, как дварфы затеяли расселиться в деревянных домиках на поверхности. Затея быстро скатилась в трэш и содомию..


4. Как я в Masterwork DF играл. После прочтения этой истории вы начнёте опасаться селезней и надолго запомните легендарного Душителя Эльфов.


5. Как я пиксель арт в Dwarf Fortress строил. Хитроумное планирование, отражение огромных осад, вторжение титанов, гражданские перевороты - всё это вы найдёте в дневниках из жизни крепости, в которой была создана эта картина.


6. Для тех, кто заинтересовался игрой, я написал обширный гайд.


---


На этом я закончил с Дварф Фортресс. Да, я до сих пор не играл в последние версии, а это потенциально может вырасти в новые истории и, возможно, новую страницу для гайда... Но пока на это нет ни времени, ни желания. Дварфийских историй больше не планируется.


Но у меня есть и другие истории. Так, например, я уже написал:


1. Проклиная священный Грааль. История об игре в Total War Warhammer II за Бретонию. Вместо отважных рыцарей и доблестных побед - куча бестолковых крестьян в окружении свирепых врагов...

2. Обзор на Heroes Of The Storm. Совсем не зашёл на Пикабу, т.к. я посмел нелестно высказаться о Доте...

3. Есть даже небольшая истории из жизни о том, как я на собеседование ходил.


В ближайшее время начну выкладывать эпичную историю из Total War Warhammer II по игре за Царей Гробниц. Она уже полтора месяца пылится у меня на жёстком диске... Думаю, после этого напишу ещё историю-другую по Тотал Вару. На этом ближайшие планы заканчиваются, а о дальнейшем зарекаться не рискну.


---


Теперь к лирике.


Когда я начал пилить посты на Пикабу, в моих планах было:


1. Выложить 4 истории, которые ранее писал в тематических группах по Двраф Фортресс. Думал, что на всё про всё у меня уйдёт пара месяцев, но на деле прошло более полутора лет...

2. Набрать 1000 подписчиков. Сейчас у меня уже 1180...

3. Дописать и выложить рассказ «Колизей Хаоса». Рассказ я дописал, но пока недоволен результатом и занимаюсь доработкой. Рано или поздно доделаю...


Но что делать дальше? Набрать 2000 подписчиков? 3000? Написать вирусный пост, который соберёт более 1000 плюсов? Заработать личную ачивку? Не думаю, что что-нибудь из этого возможно. По сути, с Пикабу уже можно завязывать...


НО! Относительно недавно я понял, что те истории, которые я делаю - это  полноценный литературный жанр. Раньше я называл это "Текстовый летсплей", но на Пикабу увидел людей, называющих это "Литстрим". Так что я стал ставить этот тег под своими постами. И решил пока поработать в этом жанре ещё. Вряд ли это куда-то приведёт, но по крайней мере поэксперементирую и наберусь опыта. Думаю, я напишу ещё десятка два-три постов, а там посмотрим.


Хотя, Пикабу как платформа вообще не подходит для подобного рода постов. Я перечислю некоторые недостатки:


1. Актуальность постов. Через 24 часа пост "выпадает с радаров пользовтелей", и никто на него уже не наткнётся... Это подходит для хайповых событий и новостей типа подорожания бензина, на что уже завтра всем станет насрать. А вот "Мессианские фортификации" я написал 7 лет назад, и история до сих пор не потеряла своей актуальности. И ещё через 7 лет не потеряет. Так что если вам нравятся мои посты, но что-то вы упустили - не стоит дожидаться новых. Старые тоже норм, честно!


2. Малофункциональное поле создания поста. Нельзя переключиться в HTML-разметку, сохранять шаблоны, менять шрифты, да много чего ещё не хватает.


3. Малоинформативная статистика. У меня более тысячи подписчиков, но посты в основном набирают не более 100 рейтинга и всего десяток комментариев. А сколько людей на самом деле читают? Что об этом думают? Остаётся лишь гадать.


4. Отсутствие перспектив. Пикабу позволяет представить свои опусы обширной аудитории... Но что дальше? Плюсиками сыт не будешь.


Возможно, в будущем появится платформа, лишённая этих недостатков и лучше подходящая для такого рода творчества. С нормальными функциями редактирования, разделением по категориям и жанрам, возможностью монетизации и/или сбора донатов... Тогда я с радостью перейду туда. Я уже присматриваюсь к новым возможностям соцсетей для авторов (фейсбука/контакта/телеграма), того же Зена Яндекса, англоязычного интернета... Возможно, что-нибудь и найдётся.


Но пока что я продолжу публиковаться на Пикабу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!


Спасибо за внимание. Всех с наступившим!


Ну и селфи напоследок.

О Dwarf Fortress и дальнейших планах Компьютерные игры, Литстрим, Dwarf Fortress, Total War: Warhammer II, HOTS, Фотография, Длиннопост

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

1
Автор поста оценил этот комментарий

Умник нашелся тут, говоришь мне не советовать другим и при этом советуешь, как мне поступать. Сам себе противоречишь. А советы дельные, без обид были даны, парень на внешность нормальный, но стиль пздц. Вот и рекомендую, привести себя в порядок слегка, и ему лучше будет и людей больше потянется. А про мозги, ты прям умело судишь.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
людей больше потянется.

Тьфу-тьфу-тьфу, поплюй! Ещё не хватало =/

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты покажи себя, красавец, мы тоже поржём.

P.S. Ты не стесняйся, спроси у первого, где он рассаду мозгов будет брать, тоже бери.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо срачей, я не обижаюсь :-)>

Для того и нужна борода (нелепая и неказистая), чтобы замечали.

Ну и чтобы сигареты продавали без паспорта, в мои-то 28 годиков..
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

1180


Под каждым своим постом я оставляю комментарий с текущим количеством подписчиков и мыслями/заметками. Но сейчас все мысли я уже написал в самом посте.

Автор поста оценил этот комментарий
Пускай будет качество содержания. Это сути не меняет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@varek,
чтобы до конца разобраться с терминологией:
1) улучшить качество - ну, например, допускать меньше грамматических ошибок, использовать более интересные речевые обороты и т.д.
2) изменить формат/содержание - писать что-то совершенно другое. Например, обзоры вместо литстримов.

По первому пункту: я, вроде, делаю всё, что могу, но это ни к чему не приводит. 100 рейтинга у любого поста (плюс-минус) и никакого прогресса. Может, я в упор не замечаю каких-то очевидных косяков? Буду рад прислушаться, ведь ни комментарии, ни пикабушная статистика мне не дают никаких наводок.
Я понимаю, что можно изменить стиль изложения, писать в более легком ключе, меньше текста - больше шуток и картинок, и это улучшит статистику. Но тогда уже пункт 1 постепенно перетекает в пункт 2 - изменение формата.

Мне, например, наоборот хочется переходить от шутливого формата к чему-то более серьёзному и драматическому. Но на это вообще нет спроса. Например, концовка проекта "Деревня": вообще еле выползла в горячее.

Подстраиваться под Пикабу я в общем и не собираюсь. Постинг здесь надо воспринимать как хобби, возможно как площадку для экспериментов, но никак иначе. Как я сказал, пока я хочу ещё немного поработать в жанре литстримов, ведь это интересно и несложно, у меня уже есть опыт, идеи и даже готовый материал. Ну а там посмотрим: менять площадку, менять формат, или вообще менять род деятельности.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решил все же зарегистрироваться и отписать тебе на счет на счет создания видео для ютуба

Посты, кстати, почти читал, пусть пока и не все. Было довольно интересно.


Так вот, с созданием видео особых проблем нет по сути. Своим лицом светить не обязательно. Даже есть вариант записывать все в виде аудиоподкаста, со статичной картинкой на заднем фоне. В целом даже подойдет даже рандомный геймплей на заднем фоне.

Что же касается авторских прав, то в целом разработчики игр за редким исключением не против, если ты демонстрируешь свою игру. Другое дело, если ты делаешь вставки с других ютуб каналов или кино, длительность которых на данный момент ограничена 10ю секундами. И то, может прилететь от них, по желаю левой пятки, не смотря на соответствие Fair Use.

С музыкой немного проще. Все, что имеет лицензию СС0\Public Domain можно использовать как душе угодно. Тоже самое с музыкой из фонотеки YouTube, но там кое где просят указать автора к описанию видео.

Аудиторию же ты можешь брать непосредственно из ВК и Пикабу, прикладывая как видос, так и текст.

Что же касается монтажа и записи звука, то тут да. Для монтажа в Sony Vegas нужно будет обучающих видео часа 4 посмотреть минимум.

Т.е. я виду к тому, что это дело не безнадежное, да и статистика там на порядок более расширенная, ибо тут, на сколько я знаю, не видны просмотры, на пример.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию к размышлению)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а слабо в нетхаке холодильник набить полной коллекцией?

я одолел только единорогов. правда словил проклятие... ну а как иначе

да прошел туристом... экстрим

понравилось нинзей. у него лук клёвый. и валькой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не играл)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчет ютуба? Аудитория уже есть - часть придет с пикабу, часть с вк. На русском ютубе мало годных лп по дварфам - чаще всего это часовые серии без монтажа, которые смотреть очень нудно и скучно. Есть по римворлду стример - он выкладывает нарезки со стримов с интересными моментами и комментариями по ~40 минут каждая, так что все прохождение укладывается в пару серий. У вас очень интересно получается писать, красиво оформлять и прикреплять комментарии - думаю монтаж у вас будет не хуже. Да и на ютубе вроде как и монетизация, пусть и минимальная есть, и есть еще сторонние площадки типа патреона и прочего.

Я так подумал, ведь все авторы пикабу делают контент чисто на своем энтузиазме - никакой монетизации тут нет, только абстрактные плюсики.

С вк не уверен, но там прирост аудитории будет заметно меньше - контент видят только подписчики, да и то не все. Но сейчас вроде как появилась вкладка рекомендации и прометей, может они как то помогут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видеомейкинг - это уже совсем другое) Я уже много лет учусь писать рассказы, редактировать текст, продумывать сюжет и идеи и т.п. За этим стоит целая наука, и всё равно вон ничего толкового не выходит.

А если делать видео - то у меня ни внешности, ни харизмы, ни оборудования, ни особых игровых скилов. Монтаж видео надо изучать с нуля, многие нюансы с авторскими правами... Да, я могу придумать сюжет для видео, но не более того. А аудитории у меня как таковой нет, наберутся жалкие единицы) Тут тоже всё начинать с нуля.
__

Но, к слову сказать о стримах. Я сейчас поигрываю в мобильную МОБУ Mobile Legends. Только что в ней ввели новую рейтинговую систему, и я внезапно обнаружил, что попал в топ-100 по Минску парой героев. Наверное, через пару дней задроты подтянутся и меня сбросит на самое дно... Но в общем под эту марку я попробовал вчера постримить (там внутри игры появляется возможность проводить стримы, если дошёл до мастер-лиги и находишься в топ-5000 в какой-нибудь из рейтинговых таблиц). Пока не получилось нихрена настроить, только на фейсбуке трансляцию провёл, которую никто не смотрел... Но мб что и получится замутить, хотя хз зачем)
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, лень подробно (уже одним глазом сплю).

Кратко:

- Не тратьте силы на Дзен - это мертворождённый проект с практически нулевой аудиторией (знаю кухню);

- Вы нелооцениваете аудиторию и потенциал Пикабу. Ваши рассуждения о статистике немного наивные, вы их попросту не додумали. Огромный плюс - ВСЕ ПОСТЫ ВИДИТ ВСЯ АУДИТОРИЯ ресурса. Если пост реально интересный, то он собирает тысячи плюсов и комментариев. Хоть о биологии или узкоспециализированном ремонте ноутбука. И неважно количество подписчиков, ваша тысяча - это погрешность в сравнении с аудиторией Пикабу (он же входит в 20 или 30 сайтов всей РФ, это охуенные цифры). Думать надо в сторону качества постов. Дело не в площадке, а именно в постах. На том же ВК вы точно так же соберёте свою тысячу и упрётесь в потолок. Подумайте об этом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.


На самом деле, я прекрасно понимаю: чтобы меня читало больше людей - нужно просто писать другие посты. С юмором в каждом первом предложении, с эмоциями. Но это уже неинтересно мне самому. Я лучше поэкспериментирую с новыми форматами и идеями, быть может это к чему-то приведёт.

На том же ВК вы точно так же соберёте свою тысячу и упрётесь в потолок.

Тут я уже давно упёрся, так что смысла продолжать особо и нет. А при смене площадки быть может найдутся хоть какие-то плюсы (если даже не говорить о возможности заработать два доллара в месяц): наглядная статистика, показывающая просмотры/дочитывания; какой-нибудь полезный фидбек (советы в коментариях типа вашего). Здесь я этого не получаю.