О деньгах и труде.

Тут под одним моим постом был срач очередной, который навёл меня на одну очень интересную мысль, которая прекрасно оформилась в моей голове— люди платят деньги другим людям за ВРЕМЯ потраченное на то, что они ни могут (хотят) делать сами.

Чье-то время стоит дороже, чье-то дешевле, но вы всегда платите за время, потраченное на вас.
И не важно, чье это время музыканта, археолога, слесаря и тд.

Вы платите предпринимателю который печёт для вас булки, потому что вы не делаете этого сами или работнику чтобы он сделал за вас то, что вам нужно сделать. Вы платите музыканту, за то что он потратит свое время на то чтобы сделать для вас музыку. Вы платите врачу, чтобы не тратить время на то чтобы научиться, как вылечить себя самостоятельно. Вы платите дворнику, президенту, водителю автобуса, ветеринару только потому, что не делаете сами, а они тратят на вас свое время.
Вы всегда, в первую очередь, платите за время, что потратили на вас.

И абсолютно насрать, есть ли у этого конечный результат/продукт и тд.
Технически, если вам нравится смотреть на бегающих людей, вы наймете бегуна, чтобы он бегал вокруг вас и тем самым доставлял вам удовольствие, которое вы не можете доставить себе самостоятельно.
С проституцией та же тема. С подшипниками, примерно, тоже.

Поэтому, когда мне кто-то говорит, что чей-то труд нельзя сравнивать с чьим-то другим у меня знатно печёт жопу и вспоминаются пресловутые британские учёные, которые получают плату за весьма необычные вещи, на которое они тратят своё время. С НИИ та же тема. С депутатами тоже.

Если держать это в голове, то все лучше становится на свои места.

Такие дела.