О деменции, старости, смерти, о любви и ответ на пост "Выговориться надо"

Я соцработник по уходу за пожилыми, больными людьми, паллиативными пациентами.

Писала комменты под постом "Выговориться надо", и было много ответов суть которых такая - лучше смерть, чем жизнь в деменции.

Это "подкожный" страх любого из нас - стать беспомощным, стать обузой для близких, потерять возможность самостоятельно ходить в туалет, принимать пищу, следить за собой. И конечно, вот такая реакция "лучше смерть, чем..." очень понятна. Но как в том анекдоте "Не путайте туризм с эммиграцией", ведь ты сейчас и ты в 80+ - это совершенно два разные "Ты" .

Я не врач, но по работе наблюдая много разных пожилых людей и то, как протекает их старость и уход в другой мир, значительно снизило мой личный страх перед всеми теми страхами, о которых я начала говорить. Хочу поделиться впечатлением, и возможно кому-то это поможет.

Категоричность - признак молодости, и много всего такого, серия "лучше смерть" , а по сути это все наши страхи. Да, человек стареет, но прошу вас, помните о любви, ведь " в счастьи и в горести" - это не только про двоих, про все наше человеческое. Так вот любовь - это принятие факта, что мозг любого человека делает все, чтобы облегчить угасание и уход из мира как можно более мягким. Это нам кажется "ужас, ужас, что он(она) творит, говорит", а человек вообразил себе свой собственный иной мир, в котором ему комфортно, понимаете? Важно то. что ОН ЧУВСТВУЕТ, а не мы с вами, глядя на него! И еще большой вопрос , выдумал ли он тот иной мир, или все таки он постепенно мигрирует туда, хвостик, потом лапку, потом вся залезла ( про лису из сказки).

Вот такой случай был прошлой осенью. Одна моя подопечная, бывший врач анестезиолог, несколько лет назад ослепла полностью, и мало подвижна, может только садиться на своей кровати. Не выходит из комнаты. Живет совершенно одна в большой старой трешке в центре Питера, есть дальние родственники, которые дожидаются кончины старушки, тяжко вздыхают, показывая пальцем, мол, да вот так у нас все плохо. А старушка не так уж и проста. Она мне все время говорит, что надо оставить кошкам кусочек сосиски, и "спрячь еду" в холодильник, а то тут много людей ходит . Я не обращала внимания, отвечаю : "да, сделаю, конечно" и все на том. Итак осенью похолодало, я надела шейный платок, голубой с синей каемкой, пришла к ней, разделась в прихожей, платок и пальто на вешалку, прошла по коридору, свернула за угол и прошла в ее комнату. Описываю подробно, потому что мне писали, что может она увидела как я раздевалась - нет никак не могла увидеть, даже если бы не была слепая. Прошла к ней, и через какое-то время она говорит " О, а ты сегодня в красивом платке пришла, голубом с синей каемкой". Я такая "А откуда вы знаете?" Она : "Так вон, сзади тебя девушка меряет твой платок. Обернись назад через левое плечо, только медленно". Блин, я так испугалась, медленно повернулась в полной уверенности, что сейчас увижу мертвую девицу с моим платком, в лучших традициях фильмов ужасов. Но, конечно никого не увидела, и хвала Господу, что было светло. Я несколько дней боялась ходить к ней, меня колбасило при каждом подходе к дому, квартира довольно мрачная , большая, с высокими потолками, паутиной в углах , книжными полками, завешенными пленкой, солнце и так мало в Питере, и сюда оно не везде попадает. А потом вдруг страх прошел. Я сосредоточилась на самой хозяйке, стала рассказывать ей удивительные истории из книг, фильмов, она внимательно слушала и страх прошел.

Эта история лично мне показала, что деменция - это не просто снижение когнитивных функций, постепенная потеря памяти, ориентации и т.д. но это именно постепенный переход в какой-то неведомый нам другой мир, и мир этот существует абсолютно точно. Это отвлечение сознания для спасения человека.

Еще одно доказательство существования иных миров, для меня было в 2014 году, когда ушло много близких друзей и родственников, и у разных людей были перед смертью одинаковые видения. Это было у людей, семьи которых не пересекались между собой, но мне рассказали сначала одни, потом другие. муж подруги умирал в 52 года от онкологии, быстрая агрессивная форма, за месяц ушел, и вот в конце он сказал жене :" бабочки под потолком летают". Она ему :"Какие бабочки, ты что?" ( Ноябрь, все бабочки уже того). Он говорит : "разные, яркие, очень красивые". Она принесла ему очки: " Ну -ка посмотри в очках, а теперь?" Он ответил:" А теперь нет". Тоже самое рассказали и две других женщины, у которых умерли мужья в том году. Так вот бабочка - символ перехода, когда человек в ясном сознании на краю смерти, и сам он думает "Всё", вдруг видит бабочек, которые показывают ему - это не всё, ведь бабочка рождается из гусеницы, переходит из одного состояния в другое, более красивое.

Жизнь многогранна, но я думаю, что иные миры есть, и ничего никогда не бывает случайно. Чтобы не произошло с вами, или вашими близкими - не бойтесь! И главное поймите, что наш мозг -это сверхсущество, которое заботится о нас, и делает все для нашего комфорта. Мне по работе приходилась видеть, как умирали старики без деменции. Честно скажу, им было труднее, они все говорили, что давно не хотят жить, но все очень боялись смерти, заедали свой страх и т.д. А умирали с улыбкой на устах. Человек с деменцией умирает намного легче, потому что он перешел в другой мир еще при жизни и сам момент смерти он не понимает. И вот это высшее благо для человека - не бояться умереть. И опять о любви, если вы любите, вы будете думать не о том, как ужасно деменция и беспомощность, а о том, что человеку не страшно.

И лежачие больные и старики, которые "ходят под себя" - это ужасно только с точки зрения тех, кто смотрит со стороны. Мы же, ухаживающие каждый божий день за такими подопечными понимаем, что даже если человек в сознании и все понимает, ему стыдно и тяжело только в начале, а потом он привыкает и главное, чтобы люди, которые меняют ему памперс и моют его гениталии ,были одни и те же как можно дольше. Новых людей они боятся, а вдруг обидит, будет груб, или брезглив и т.д. Когда ухаживающий брезгливо корчит физиономию, лежачему пациенту становится стыдно за то, что он живет, и причиняет неудобства. У нас в службе, слава богу все хорошие сотрудники. Когда помощник человечен и понятлив, то страх очень быстро проходит. Даже если человек совершенно один, и ему кажется : "Боже, как я буду, мне некому помочь!" И в этом случае, либо приходит наша служба, либо государственные органы социальной поддержки определяют его в дом престарелых, где за ним будет надлежащий уход. Мы помогали определять наших подопечных иногда по их же просьбе, ну например у бабушки в квартире жила дочь пьяница и бабушка сама попросилась в дом престарелых. Мы сопровождали и потом приезжали смотрели как она там. И честно, скажу, что там ей стало намного лучше, они общаются с соседками, появился интерес хоть какой-то и помощники по уходу всегда рядом.

Уже сильно много написала, а хочется сказать еще столько всего, простите. Еще одно доказательство спасительного эффекта отвлеченности сознания в книге астврийского ученого, психолога, еврея Виктора Франкла "Сказать жизни "Да!" Он прошел через все ужасы Освенцима ( Аушвица) и выжил именно благодаря переключению "тумблера" сознания на иной мир :

"Стой!" — это мы прибыли на место. "Взять инструмент — кирку и лопату ". И мы устремляемся в будку , чтобы успеть ухватить что-либо более сносное. " Быстрее! Быстрее, вы, свиньи!" И вот мы уже в котловане, каждый на том месте, где рыл вчера. Промерзшая земля плохо поддается, из-под кирки летят твердые комья, вспыхивают искры.

Мы ещё не согрелись, все ещё молчат. А мой дух снова витает вокруг любимой. Я ещё говорю с ней, она ещё отвечает мне. И вдруг меня пронзает мысль : а ведь я даже не знаю, жива ли она! Но я знаю теперь другое : чем меньше любовь сосредоточивается на телесном естестве человека, тем глубже она проникает в его духовную суть, тем менее существенным становится его "так-бытие" (как это называют философы) , его "здесь-бытие" , "здесь-со-мной-присутствие ", его телесное существование вообще. Для того, чтобы вызвать сейчас духовный образ моей любимой, мне не надо знать, жива она или нет. Знай я в тот момент, что она умерла, я уверен, что все равно , вопреки этому знанию, вызывал бы её духовный образ, и мой духовный диалог с ним был бы таким же интенсивным и так же заполнял всего меня. Ибо я чувствовал в тот момент истинность слов Песни Песней : " Положи меня как печать, на сердце твое .... ибо крепка, как смерть , любовь"(8:6).