О чем редко говорят беременным1

Мне скоро 30. Через пару месяцев на свет должна появиться долгожданная дочь, но пока прохожу все «прелести» беременности. И знаете, как оказалось, о многих вещах нигде особо информации нет: то ли для всех это очевидно, то ли я никогда на это внимание не обращала. Может, для кого-то этот пост станет набором банальных вещей, но, как показала практика, три четверти моих знакомых не подозревали о чем-то подобном. Так что вот небольшой список всякого полезного для будущих мам. Может, кому пригодится.

1) Перегрев опасен. Особенно, если наступил третий триместр. Правило «жар костей не ломит» надо забыть, одеваться по погоде. На крайний случай, подбирать одежду так, чтобы в случае чего, можно было надеть/снять кофту или куртку. Не забывайте проветривать помещения, а если, например, вы находитесь в больнице или в очереди, то старайтесь выбирать места поближе к источникам свежего воздуха. Или хотя бы носите с собой журнал, чтоб обмахиваться - духота и жара на обычных-то людей действуют плохо, что уж говорить о беременных.

2) Тазовые кости могут болеть. Да, чем больше срок, тем эта боль становится навязчивее. Ребенку нужно место, кости начинают постепенно расходиться. Если бы это произошло сразу, при родах, то болевой шок обеспечен.

3) Прием обезболивающих препаратов допустим. Каких именно и в какой дозировке - уточняйте у своего врача.

4) Не все беременные набирают вес. Особенно, это касается тех, кто и до беременности имел большой лишний вес. Стоит заметить, что потеря веса все же может сказываться на здоровье мамы и малыша, поэтому консультация врача необходима.

5) Токсикоз - это не всегда нормально. Обязательно сообщите своему врачу о частоте и силе токсикоза. В некоторых случаях требуется медицинское вмешательство, чтобы беременная получала нужные для роста ребенка вещества. Да, случается и такое, что даже поесть не получается толком. И даже обычная вода может вызывать негативную реакцию организма. Молчать здесь нельзя!

6) Фраза «Бог дал зайку, даст и лужайку» - ересь чистой воды. Беременность и роды (я уж молчу про воспитание в дальнейшем) требуют регулярного вложения денежных средств. Лекарства, питание, обследования. Да даже пеленки с бахилами! Конечно, многие со мной не согласятся, мол, а как раньше все это проходили, и ничего. Но в наше время капитализма ответственные родители должны понимать, что все расходы - это исключительно их заботы. Если только родители не помогут. Но в их обязанности это не входит: ваш ребенок - ваши траты. Грубо, но правда.

7) Пропускать анализы и консультации врача - не очень хорошая затея. Поверьте, за время беременности девушка проходит огромное количество исследований, которые могут выявить то, о чем она не подозревала: от скрытых болезней внутренних органов до генетических заболеваний. Понятно, что многим тяжело и долго добираться до своих больниц, но старайтесь не пропускать важные анализы.

8) Беременность - это сложный процесс, влияющий на организм. И не всегда в лучшую сторону. Могут вылезти хронические заболевания, появиться новые. Следить за своим здоровьем нужно еще внимательнее. И стараться не желать мучительной смерти тем, кто говорит «ой, ты так расцвела», когда на самом деле у вас токсикоз, давление и отеки.

9) Кстати, об отеках. Они, как и явно выраженный токсикоз, бывают не у всех и не всегда.

И самое главное - помните, что беременность является большим стрессом для организма, даже если вы очень ждали и стремились к этому. Больше положительных эмоций, дамы. Все будет хорошо :)

Дети и родители

12.3K постов15.2K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов