О чем люди думают?

Риелтор знакомый рассказывал: Есть женщина. Задолженность по коммунальным платежам около 600тр. Не платит около 10 лет. Спрашивает, что мне делать с этим? Приставы арестовали все счета и карты. На днях приходили электрики и отрезали свет, водоканал прислал уведомление, что  тоже отключит. Бидапечаль в общем.


Спрашиваю, а на работе как? Удерживают с зарплаты что- нибудь?

На какой работе? Я ни дня в своей жизни не работала! Я сына воспитываю и за это мне муж алименты платит, вот на них и живем. Вот сыну скоро 18лет исполнится его я в армию отправлю- пусть идет на контракт и себе квартиру сам зарабатывает, а я свою 4 комнатную продам и однушку куплю. Мне сыночек будет денег присылать, а за коммуналку и там платить не буду. Пока там долги накопятся, сыночку квартиру дадут и я с ним жить буду.


Рядом сидел охреневающий сыночек и кивал головой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
а как это за 10 лет накопилось, если срок взыскания 3 года?
раскрыть ветку (50)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хз как, но по распечатке долгов у приставов первое ИП открыто более 10 лет назад и оно не закрыто.

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а как ип открыто более 10 лет назад, если сроки ип не должны превышать 2 месяца? ну хер с ним это россия, полгода.. а дальше должны закрыть за невозможнлстью взыскания или по другой причине
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на матери, умершей более 8 лет назад, висит ИП. Его периодически открывают и закрывают в течение 8лет. Соцзащита подала за то, что мать умерла и не предоставила отчетные документы по какой- то субсидии. Так что ничего удивительного в этом нет.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
должны закрыть по смерти. то, что так может быть это понятно, то, что так не должно быть - это уже по закону
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"государство никому ничего не должно" ©
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И рожать не просило (с)
1
Автор поста оценил этот комментарий
должны закрыть по смерти

не должны

я ходил в областную приставов, мне сказали хуй вам

пиздуйте в суд сами и просите ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ (не закрытие) а потом мы переведем долги на вас

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в принципе, от открытого ип на мертвого человека (царство небесное) никому ни холодно, ни жарко, на небесах свои долги, а на земле - может всплыть при оформлении наследства. Если у покойного было, как у латыша, то можно заяву написать приставам, типа не беспокойте прах, если дают отказ, то в суд на действия подать, если делать нехуй. Если есть наследство, то получатели наследства пропорционально делят долги.
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 43. Прекращение исполнительного производства

 

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исполнительное производство прекращается судом

СУДОМ, а не ССП

если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику

т.е. если долги могут перейти к правопреемнику, то не прекращается

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто. Производство закрывается по 46 статье за невозможностью взыскания, после чего через 6 месяцев лист подается снова. Цимес в том, что срок предъявления листа к исполнению сбрасывается после его возврата с актом.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не буди лихо! срок действия исполнительных листов в наших законах - это запутанный, полный противоречащих друг другу законов и актов, неразрешимый и триждыблядски проклятый пиздец. Никто не знает, как на самом деле)
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде однозначно же по 46 статье сказано)

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
это на первый взгляд... вот вам лопата - копайте глубже)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лучше с ней до должника смотаюсь)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
да у вас талант коллектора!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы?! Что вы?! Я всегда за исключительно законные методы воздействия.

-

-

-

-

-

-

Поэтому готовлю законопроект, разрешающий профилактические прогулки в лес с должниками с трудотерапией.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а где в законе написано, что должнику нельзя себе в лесу копать могилу ночью?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
если сроки ип не должны превышать 2 месяца?

а можно подкрепление законодательными актами

а то есть у меня проблема с приставами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
можно подробней?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напиши на 1234lok@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Да вот так, специально 3 года не платил штраф 500р, проверить хотел. На четвёртый год сдался, оплатил.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в гаи штраф? он не пропадает в системе и де юро это не долг, пока гаи не подаст в суд, не получит исп. лист и не предъявит его вам через приставов или самостоятельно. Можно его оспорить по срокам, но надо ли оно за 500р?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот эксперимент проводил лет пять назад. Конечно нет, чисто энтузиазм не здравый.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня висит штраф за превышение в калуге (в которой я отродясь не бывал), появившийся задним числом за 2012г. спустя 7 мать их лет, 7!!!, номера на авто мои личные, не от предыдущего, тк авто новая, прошлого года. Гаишники руками разводят, оплатить я его не могу, нет кнопки ибо срок, за 300р в суд не хочу.. Вот так и живем)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через 3 года долг не исчезает, его просто уже нельзя взыскать через суд.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

По общему правилу да. Но по коммуналке, если я правильно помню, трехгодичный срок является пресекательным, то есть ребования за периоды за его пределами не подлежат предъявлению вообще. Не могу только найти норму.

Автор поста оценил этот комментарий
секундочку, мил-человечек, что значит долг не пропадает, просто взыскать нельзя? Долг он долг только при наличии у взыскателя исполнительного листа с неистекшим сроком давности, все остальное - это околоюридические беседы за чаем)
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Беседы это то что вы ведете.
А долг, он и есть долг, хоть через 10 лет.
Никто автоматом его через 3 года не аннулирует. Вы только можете ходательствовать об этом перед судом, и то суд не обязан идти к вам на встречу.
Реальность она такова.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
долг только в 2 случаях: сам признаешь этот долг или есть решение суда и актуальный исполнительный документ, если нет ни того, ни другого.. то какой же это долг?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гы гы. То есть можно брать кредит в банке и сразу сказать им

долг только в 2 случаях: сам признаешь этот долг или есть решение суда и актуальный исполнительный документ, если нет ни того, ни другого.. то какой же это долг?
У вас эти бумаги есть? Нет?Так что до свидания друзья, денег не ждите.

Подтверждать долг можно многими способами.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
именно так, а потом банк подамст в суд, выиграет его, получит исп.лист и будет взыскивать.. а что, для вас это открытие?
Автор поста оценил этот комментарий

С кредитами другая ситуация, там очень хитро сделано, долг у них каждодневный, то есть пока расчёт есть, долг висит, не платишь долг просто убавляется на забитые проценты банка, но основная сумма будет висеть и банк якобы тебе ее каждый день выдает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
с кредитами ситуация очень простая, 3 года после последнего платежа - это срок исковой давности. Если банк за это время не подал в суд - чао-какао. Пункты договора типа 10 лет исковой давности имеет данный договор - ничтожны.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждать долг можно многими способами.

совершенно верно! но пока нет решения суда это не долг, это ваши взаимоотношения с банком, называйте их, как хотите, долгом, задолженностью, обязательствами.. но формально и строго - долг возникает только по решению суда

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сенсей, ты раскрыл мне глаза! Я теперь все договоры буду через суд заключать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя каша в голове. Договор ты можешь заключать, как угодно и где угодно, через суд договор заключить нельзя в принципе)) Далее: платить по договору или нет - это твой личный выбор. Далее кредитор подает в суд, суд выносит решение, что ты чего-то там должен, и выдает истцу исполнительный лист - вот с этого момента ты должник. До момента подачи в суд с, юридической точки зрения, ты просто клиент банка, с которым возникли разногласия - не должник!!! когда банк подал в суд - ты уже клиент, с которым возникли неразрешимые разногласия, но не должник!!!! А вот когда банк выиграл суд и получил исполнительные документы, ты уже должник. Придут приставы, отберут твой компухтер, чтоб ты в танчики не играл и деньги с карты спишут, чтоб ты пиво не пил. В целом, тебе на пользу пойдет.
Автор поста оценил этот комментарий
Долг он долг только при наличии у взыскателя исполнительного листа

- это "долг" в понимании судебных приставов :) А управляющей компании, чтобы отразить сумму в графе "Задолженность", исполнительный лист не нужен. Услуги оказаны, но не оплачены в полном объёме, значит задолженность по бухгалтерии имеется и напоминать про неё - не запрещено.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
ок, я беру бумажку, рисую графу "задолженность", вписываю туда JLinx, ставлю 1000р. и уведомляю вас о наличии у вас передо мной задолженности. Оплатите в 3-дневный срок. Будете платить по такому документу?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Платить естественно не буду. Договорных отношений между нами не было, никакие услуги вы мне не оказывали, в долг не давали. С УК всё же иная ситуация.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
и в чем другая? тоже самое, просто у ук больше шансов, чем у меня выиграть суд. Есть доказательства оказания/получения услуг и наличие договора. Но до суда я со своей филькиной грамотой и ук со своим договором в правах одинаковы. Другое дело, что вам не выгодно судиться с ук, т.к. на вас повесят судебные расходы и оплату представителя) Лучше мирно заплатить.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Другая как раз в том, что у вас отсутствуют какие-либо доказательства того, что я вам должна денег :) И есть такой вид мошенничества, когда в почтовые ящики массово распихивают квитанции якобы от управляшки, но с левыми реквизитами - и бывало, что авторов находили и привлекали за мошенничество.

Я пытаюсь сказать, что если долг перед УК возник более 3 лет назад, то суд она проиграет не потому, что "долга нет", а потому что пропущен срок исковой давности. И это не лишает её права продолжать указывать задолженность в квитанции:

а) просто как мера психологического воздействия на должника

б) вдруг должник ошибётся и оплатит добровольно

в) наличие долга перед УК не позволит неплательщику получить субсидию

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, ситуация точно такая же, идентичная блин. Только я проиграю суд, а ук выиграет.
указывать, воздействовать, напоминать..это за гранью закона. Санек сотку не возвращает, я ему смски пишу - санек, верни сотку) и гадости вконтакте про него пишу - воздействую, так сказать. Коммуналку надо платить, суд не глядя иски ук удовлетворяет, но если пропущен срок для подачи - увы и ах. Если состоялся суд, который определил, что срок пропущен и в иске отказано, можно повоздействовать на ук, чтоб не присылали старые долги и написать заявдение с спросьбой о списании задолженности. Если в ук нормальные люди сидят - так и сделают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не за гранью закона. Гадости писать, а тем более угрожать - это совсем другая тема. Вы правильно написали, что можно попросить списать старый долг, но делать это УК не обязана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну они не обязаны списывать, вы не обязаны платить.. разве это похоже на долг? это такое... ну такое, короче, не долг)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку