О чем бы я рассказала психологу ч.1

С давних времён на Руси повелось, что если ты ходишь к мозгоправу, то ты какой-то с приветом что ли. Радует, что сейчас тенденция изменилась и все больше людей открывают для себя мир психотерапии. Я тоже пыталась найти себе психолога, но столкнулась со сложностью выбора: тестировать подойдёт ли мне определенный психолог можно только через личную консультацию, а она стоит от 600-1200 гривен за час, сильно не потестируешь, скажу я вам. Поэтому я решила просто писать такой себе анонимный дневник с надеждой что какой-то единомышленник его прочтёт и поделиться своими лайфхаками о том как справляться с этими тараканами.

Мне кажется, первая встреча с психологом начинается с того, что он задаёт вопрос о том, что конкретно тебя беспокоит и над чем ты хочешь работать.

В последнее время, у меня возникают какие-то странные краткосрочные приливы страха о том, что мои близкие люди и один близкой кот когда-нибудь умрут. Предпосылок к этому, к счастью нет, и я знаю, что мы все не вечны, но в какой-то момент у меня как-будто что-то переключается и мой мозг начинает генерировать абсолютно удручающие картинки того, что я прихожу домой, а кот, например, не бежит меня встречать. Ему уже целых 12 лет и я понимаю, что срок жизни котов 12-17 лет максимум :( и я просто начинаю от этого плакать как никогда, хотя ничего же не случилось и не нужно вообще притягивать это все такими мыслями. А вчера я пересматривала фотографии с семейных застолий и этот предательский мозг начал рисовать мне картины того, что когда-то большинство людей на этой фотографии не будет в живых.

Сразу скажу, что раньше я от такого не страдала и я знала, что смерть существует, но это было с кем-то другим, не со мной.

Если бы психолог задал мне вопрос, что повлияло на развитие такого страха, мне пришлось бы рассказать историю о том, как я видела смерть. Сначала, когда я была в 10 классе, у меня умер Любимый Дедушка, потом когда я была на 3 курсе института из жизни ушёл моя первая любовь (мы с ним не были вместе на момент его исчезновения, но первая любовь накладывает свой отпечаток) и спустя неделю умерла моя мамочка. Я тогда ходила в трансе почти полгода и меня до сих пор иногда накрывает. Но даже тогда спустя полгода все уже было нормально, хотя первое время я постоянно переживала если папа не отвечал с первого раза на мои звонки. Но в прошлом году ушла моя любимая Бабулечка, полгода уже прошло, но боль в груди не утихает, она становится меньше, но не уходит насовсем. И вот после этого у меня начались эти странные приливы удручения, что я понимаю что люди не вечны и чем старше я становлюсь, тем быстрее они все начнут уходить.

Спасибо, что потратили время и дочитали это до конца. Если вдруг прочитают люди, которые знают как проработать этот момент или сами через такое успешно прошли, очень прошу поделиться советом в комментариях.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.