О былом

В университету мы с одной девочкой снимали комнату.

Потом девочке дали общежитие, и на её место хозяйка квартиры определила свою многоюродную племянницу, только-только поступившую в мед, на стоматологию.

Ну, племянница так племянница, думала я.

Кто ж знал.

Племянница оказалась из зажиточной сельскохозяйственной семьи, откуда-то с юга, у родителей куры, утки, свиньи и что там ещё по списку одомашненного и съедобного.

Каждые две недели она ездила на вокзал, предки через проводников передавали ящик еды.

Килограмм на пять-семь.

Хозяйка выделила нам полку в холодильнике, но всё не помещалось, половина передачки оставалась в задвинутом под кровать ящике.

Портилось.

Когда начинало попахивать, племянница ревизовала содержимое и выкидывала некондицию.

Говорила, ой, как жалко еду выбрасывать, так жалко!

Угоститься не предложила ни разу.

Даже подпорченным.


Однажды я прискакала с занятий, голодная до головокружения, по пути забежала в магазин, денег хватило только на половинку хлеба и мокрый творожный сырок.

Открыла холодильник и поняла, что сейчас умру.

Знала, с детства знала, что брать чужое без спроса нельзя.

Ни при каких обстоятельствах – нельзя и всё тут, аксиома.

Но запах! но вид! но предполагаемый вкус!

Ощутила себя собакой академика Павлова, ну там безусловно рефлекторные связи, первая сигнальная система, всё такое.

И под отчаянное завывание желудка, захлёбываясь слюной и отключив совесть, я трясущимися руками отрезала кусок чужой колбасы, небольшенький, в мизинец толщиной.

Куда-то мне нужно было уйти, вернулась вечером и, зайдя в комнату, наткнулась на обличающий взгляд племянницы.

Я не успела и рта открыть, как она чуть ли не слезой в голосе сказала, зачем ты ешь мои продукты?!

И демонстративно полезла под кровать, проверить, не дотянулись ли мои загребущие вороватые лапы до заветного ящика.

Оправдываться смысла не было.

Ей-богу. лучше бы я подожгла сиротский дом, обобрала сирую вдовицу и пнула пушистого котика.

Но вот до сих пор интересно, как, ну как можно было обнаружить столь мелкую потраву в плотно забитом деликатесами пространстве.


Через пару месяцев я съехала с квартиры, о племяннице сто лет не вспоминала, пока случайно не наткнулась на неё в метро.

Она работала в платной стоматологии, сказала, что набирает клиентуру, звала лечиться, обещала скидку.

Но – слава всевышнему! – я вовремя заметила нехороший огонёк в племянницыных глазах и поняла, тот кусок колбасы не забыт.

И не прощён.

У некоторых преступлений нет срока давности.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
275
Автор поста оценил этот комментарий

а предложила бы подпорченное, был бы другой пост.

вообще, конечно, чувство двоякое.
Я жила в общаге, подселили девушку, та чуть в голодные обмороки не падает
Ну, подкармливала.

Когда она получила деньги - она купила себе флакон духов и сходила в кафе, ессно, без меня.

думаете это меня чему-то глобально научило?
Да ни хрена.

Ну разве что удивляюсь поменьше.

раскрыть ветку (41)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мать рассказывала. Снимала квартиру с двумя девочками. Мать раз в 3 недели ездила в свою деревню, возвращалась с тяжёлыми сумками: еда деревенская, консервация. Прогуливала занятия утренние, тащила сама, никто из тех двух не встречал, не помогал, ели все вместе. За неделю это всё съедалось. Одной матери бы на 3 недели хватало.

Вторую неделю питались на деньги второй девочки, её родители на каком-то Дальнем сахалинском острове работали, присылали деньги регулярно.

А третьей не помогали ни продуктами, ни деньгами, ну разве что на оплату квартиры. И они эту третью неделю голодали. И эта третья со стипендии шла и себе кофточку покупала или юбку.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Втроем за неделю съедали все то, чего одной хватило бы на три недели? Вроде математически все правильно. Но почему-то из текста какое-то обвинение прослеживается...

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обвинение. Потому что третья не вкладывалась в еду, а ела за счёт двух соседок. И мало-мальский возможный вклад (стипендия) тратился на шмотки.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зато доходчиво.
поэтому, пока не попросят помощи - ртом, внятно - не помогаю.
А то может случиться так, что не  ты отрывала от себя ,а сама предлагала.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

а меня будешь подкармливать? если че)

раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий

да хз, слушай
как умирать будешь

я вон, брату два года назад на месяц три ляма заняла, так злая до сих пор

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Под расписку? Ведь под расписку же?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да под расписку, под расписку.
он вернет.
хз когда, правда, но вернет
..
дебилушко он.
да еще и отЭц-одЫночк слюшай, дя
дважды

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ни фигасе.. Три ляма в долг. Я могу дать в долг столько,чтобы смириться с тем,что могут не отдать. Т.е. пять тыщ. А чтобы дать три ляма,это сколько же зарабатывать надо??

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не фига себе щедрость. Я (после одного случая в жизни когда долг выбивал из чувака с помощью кавказцев, за откат им) даю в долг не более 500 р. и то до ближайших денег (аванс, зарплата,  пенсия) и не стесняюсь в оговоренный день о долге напомнить.


Не отдал? ну, ладно 200-400 р. спишу в убытки и кредитование впредь понятно на этом и закончится. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он дэбилушко ? Точно он?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вы про то,  что я заняла деньги, то , разумеется, я.
тут без вопросов.

:Dd

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а если без юмора - то он.
Двое детей,  долгов (и не только мне)и всё ради чего?
ради спасения несуществующей семьи.
Зато бабец его до сих пор серфит.
по загорелым хуям.

6
Автор поста оценил этот комментарий
я вон, брату два года назад на месяц три ляма заняла, так злая до сих пор

че, претензию пишем?)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пххаа

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

могу на юридическом, могу на философско-понятийном)

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А на русском матерном?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы про философско-понятийный?

2
Автор поста оценил этот комментарий

та не
:dd

там всё сложнА.
выкрутится, первый раз чтоль ))

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну и замечательно, клиет с возу - коллектору лехче. Пойду пост переписывать)

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Cлушай - ну это мой родная брат.
Вот ежели его убить, то и денег не будет, еще и двух детей его воспитывать.
Что я, сволота какая, родную кровь сдавать в детдом или, не дай бог, маме иХняй

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой родная брат. Это сильно. Ясно, что очепятка, но история заиграла новыми красками.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты че, мать, ебу там далась? я гуманист каких еще поискать... просто правильно предъявленной мотивацией можно любого человека побудить горы свернуть)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да он замотивирован по самое не могу.
мы оба такие


ебу там далась?

да

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку