О бесшовном покрытии из резиновой крошки

Друзья, всем привет! Меня зовут Владимир Парыгин (г. Екатеринбург) и я уже 4 года занимаюсь спортивными покрытиями (из резиновой крошки, искусственная трава и спортивный линолеум).

Сегодня я решил рассказать Вам об однослойном бесшовном покрытии из резиновой крошки (Бесшовка) на примере Благоустройства. @DzirtDoYein, как просил.

О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост
О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост
О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост
О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост

Поехали!

У нас очень часто любят говорить, что "денег нет и нужно держаться". Несмотря на это всё чаще появляются программы благоустройства дворов, где всё чаще и чаще появляется появляется диковинный зверь "Травмобезопасное покрытие из резиновой крошки" и его производные.

Немного о благоустройстве и о том, кто его осуществляет. Под благоустройством дворовой территории понимается демонтаж старого асфальта с бордюрами, детских и спортивных площадок, выправление или создание конкретного рельефа с последующей укладкой асфальта, установкой новых столбов освещения и площадок, и озеленения. Практически всегда муниципальные закупки ("госзакупка" обязательна, так как дворы принадлежат муниципалитетам и суммы получаются внушительные; "мутные" схемы в расчёт не беру сознательно, так как бесят уже все эти "договорные матчи") на благоустройство выигрывают компании, которые имеют в своём пользовании технику для демонтажа/монтажа асфальта и доступ к заводу (в сезон огромные очереди). Ведь не секрет, что они зарабатывают именно на работах связанных с асфальтом (среди видов работ по благоустройству).

А теперь представьте, что человек, который уже 10-20-30 лет работает на благоустройстве видит в смете работы, которые я уже 4 года успешно выполняю. Так как выиграть в благоустройство "под ключ" я не могу, то я иду к "асфальтчикам" на субподряд, чтобы выполнить три задачи (можно назвать их пафосно - миссия компании):

1. Качественно выполнить свою работу, чтобы жители с удовлетворением и радостью использовали результаты труда, а не ворчали в стиле "ну вот, опять бабки распилили/украли/потратили не туда";

2. Избавить от головной боли прораба или начальника участка, который даже не представляет как это добро выглядит;

3. Дать рабочие места, налоги и заработать самому.

Это как я вижу и хочу делать.

На деле же происходит следующий диалог с Асфальтчиком (А):


Я: Иван Иванович, давайте я и моя компания сделаем всё в лучшем виде по адекватной стоимости и с гарантией 3 года!?

А: Малый, ты пойми, я против тебя и твоей компании ничего не имею. Но ты ещё не родился, а я уже укладывал асфальт. А твоё покрытие и подавно уложу. Разве это сложно?!


В подобных ситуациях, когда только начинал работать, у меня знатно бомбило и я с пеной у рта порывался доказывать почему он не прав. С опытом я понял, что надо дать человеку "обжечься", чтобы он сам решил купить твои услуги. И, несмотря на видимую простоту, нюансов немало и все они повлияют на качество покрытия, внешний вид и срок эксплуатации. Обо всём по порядку:

Основание для укладки Бесшовки

Основание должно быть ровным. Не иметь ям и холмов. В целом, должно соответствовать ГОСТу и иметь перепад 0,5 см на три метра. - Это важно, так как Бесшовка повторяет профиль основания.

Основание может быть двух видов: твердое и сыпучее. Под твердым основанием понимается бетонная стяжка (М200) или мелкозернистый асфальт (Г-II). К сыпучему основанию (подходит ТОЛЬКО для детских площадок) относится "пирог" из щебня трёх фракций (40-70, 20-40, 03-10). - Основание должно быть сухим! Перед укладкой на бетон нужно выждать 21 день, на асфальт - 1-2 дня. На отсев можно укладывать сразу.

Сыпучее основание (г. Екатеринбург, Просторная, 81)

О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост
О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост

Бетонное основание (г. Екатеринбург, Рассветная, 8/2)

О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост
О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост

Асфальтовое основание (г. Каменск-Уральский, Октябрьская, 94А). Посыпано отсевом, чтобы впитать битум, когда возник избыток.

О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост
О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост

В любом виде основания рекомендуется сделать отверстия для улучшения дренажа. - Бесшовка является водопроницаемой. Но воде нужно двигаться дальше. Самый лучший способ - создать уклон 1-2% (как двухскатная крыша или конверт). Второй по эффективности - доп.отверстия. Лучше использовать совместно.

Один из примеров, когда опытный строитель не стал слушать зелёного новичка. Покрытие может быть влажным, но без луж. В этом фишка))

О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост
О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост

Материалы для изготовления Бесшовки

В век интернета найти материалы в любом уголке России - что может быть проще? - скажет мне Иван Иванович.

И будет прав! Действительно, интернет пестрит предложениями, которые предлагают материалы для изготовления Бесшовки. Но как выбрать подходящие?! Давайте разбираться!

Для изготовления 1 м² Бесшовки необходимо почти 10 кг материалов: резиновая крошка, полиуретановое связующее, пигмент и растворитель.

Производство резиновой крошки есть по всей России. Но тут возникают проблемы. Если резиновая крошка высокого качества (без нитки, проволоки и пыли), то у неё высокая стоимость (в сметах ставят стоимость ниже - до сих пор не могу разгадать исходя из каких данных они её формируют). Если у неё нормальная стоимость, то возникает сложность с покупкой, так как она раскуплена на месяцы вперёд. Если крошка есть в наличии, у неё адекватная цена (или хотя бы проходит по смете), то она отвратного качества или её нужно везти за 1000-1500 км. А если учесть, что вес крошки в 1 м² покрытия составляет 70%, то возрастают транспортные расходы (которых вообще, нахрен, нет в смете). Кроме того, несмотря цену за 1 кг, крошку можно купить в специальных мешках (бэгах). А один бэг = 600-650 кг. Во-первых, придётся на разгрузке использовать манипулятор (ему без разницы сколько у тебя бэгов - 1 или 7. Заплатить придётся за 2 часа минимум). Во-вторых, если объем работ по Бесшовке менее 100 м², то у тебя на складе "мёртвым грузом" ляжет какое-то количество крошки. Не будем забывать, что если у тебя нет опыта работы с Поставщиком крошки, то ты будешь дрожать за свою предоплату (в высокий сезон крошка отлетает) и ещё неизвестно какого именно качества крошка придёт (а ведь ты внёс предоплату, оплатил доставку и разгрузку). Если будет интересно, то могу рассказать про цветную крошку. И ещё, если среди прочитавших есть/будут желающие развивать производство резиновой крошки - пиши мне! Это прибыльный бизнес не только на продаже крошки, но и на утилизации покрышек. Ниша в Свердловской области свободна. Давайте сотрудничать!

Резиновая крошка (фото из интернета, в своих архивах не нашёл). Чистая, но мелкая. Нам нужна фракция крупнее.

О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост

Производство полиуретанового связующего сконцентрировано в центральной части России и Европе (Китай ещё не может конкурировать, но не за горами), что автоматически увеличивает издержки. Здесь точно такие же сложности с разгрузкой, так как клей фасуют в бочки по 200-220 кг. И вопросы - куда девать остатки. Срок хранения связующего = 6 месяцев в тёплом складе. Качественное связующее в высокий сезон достать достаточно сложно (на порядок легче, чем крошку) из-за импортного компонента, которого вечно не хватает. Также, связующее всегда продаётся за евро (реже, доллары, с пересчётом в рубли на день оплаты), что накладывает свой отпечаток на стоимость. Если говорить объективно, то всё связующее российского производства делается из одинакового сырья и на тех же производственных мощностях и имеют разные этикетки (возможно, присадки, но это не точно). Если рассуждать субъективно, то моим рабочим нравится одно связующее и не нравится другое. Естественно, им очень нравится работать с тем, что стоит 3,40 Евро/кг и не очень с тем, что стоит 2,91 Евро/кг.

Полиуретановое связующее (фото из интернета, так как на складе такой запас можно найти только перед началом сезона)

О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост

Что касается пигмента, то с ним нет проблем (почти). Чаще всего применяется чешский, челябинский и китайский. Как работает китайский - я не знаю, только слышал, что он есть. Челябинский дешевле чешского, но и цвета у него хуже.

Терракотовый и зелёный по его периметру - Чехия. Зелёный вокруг - Челябинск.

О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост

Терракот - Челябинск

О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост

Естественно, у него тоже есть кратность - 20 кг/мешок и водобоязнь (если намочите, то цвет потом будет абсолютно непредсказуем). Ещё очень важным моментом является тот факт, что пигмент красит ВСЁ: траву, деревья, одежду, кожу, технику. И не смывается)) То есть, у работников должна быть спецодежда, чтобы не быть похожими на Халка или Хэлбоя. Особенно сложно работать летом - одежда полностью закрыта, чтобы на кожу не попало ни грамма пигмента.

О бесшовном покрытии из резиновой крошки Покрытие из резиновой крошки, Резиновое покрытие, Благоустройство, Бесшовное покрытие, Спортивное покрытие, Длиннопост

С растворителями всё гораздо проще: сольвент, уайт спирит, скипидар. Последовательность соответствует стоимости и удовлетворению требованиям. Тут, главное, не переусердствовать, а то можно верхний слой покрытия растворить. Он начнёт крошиться и вы устанете по гарантии ремонтировать кусочки то тут, то там через год после сдачи в эксплуатацию (обычно, гарантия 12-24 месяца; я даю - 36 месяцев).

О технологии укладки я готов рассказать в следующем разделе, если к данной теме будет интерес (жена сказала, что я хреновый копирайтер, так как писал этот пост почти 3 часа).

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Был когда-то пост про покрытие стадиона)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (68)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё очень просто! Хотел сделать второй пост, о технологии. Придётся приоткрыть завесу.

Как мы видим - покрытие не имеет разрывов, значит, технология изготовления не нарушена (визуально, на 100%).

Возможно, "загулял" асфальт. Его задвигали грунтовые воды. Раз это Печора, то здесь возможно болотистая местность и подушка из щебня была недостаточна (видимо, он здесь привозной и очень дорогой - экономят). Лечится увеличением толщины основания.

Второй вариант - коррупция и слабоумие. Чиновники или резинщики "приняли" загулявший асфальт и уложили Бесшовку поверх "загулявшего" асфальта. Лечится при помощи УК РФ и отстранения от греха подальше.

Вариант третий. Исходя из двух предыдущих - маловероятный, но возможный.

Основание или резиновая крошка были мокрыми и банально отклеились друг от друга. От тепла резина расширилась и вздулась. Лечится проколами и жидкими гвоздями.

раскрыть ветку (65)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост. Сам в этом бизнесе, только ещё и плитку произвожу. Сезонность - основной минус данного бизнеса, но мы освоили укладку плитки - зимой) если интересно)))
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой регион?

Не люблю плитку, хотя в ХМАО и ЯНАО она очень востребована.

Когда не сезон - возвращаюсь на zakupki.gov)))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не любите плитку?:)

А я наоборот не люблю бесшовку, особенно на детских площадках. Бесшовное покрытие больше спортивное, чем детское. Асфальт/бетон не обеспечат достаточную амортизацию при падении. Что вы думаете по этому поводу?

И в каких тендерах участвуете в "не сезон"?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте написано, что мы укладывает Бесшовку на отсев. Против плитки на детских площадках ничего не имею. Сам не произвожу - вот и не люблю))

Есть любители укладывать плитку на спортивные площадки.

Хотя, на детских тоже бывают неровности или основание начинает гулять и у плитки появляются очень неприятные стыки. Бесшовка этого лишена.

Плитку хорошо продавать тем, кто сам будет её монтировать и на севера, где проблемы с грунтом.

Спортивное оборудование и инвентарь

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Укладчиком пользуетесь или только ручная сила?

Жду поста про монтаж!:)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Укладчик удобен при больших объёмах в сжатые сроки. За ним нужен особый контроль. Я за ручной труд...пока
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По поставщикам продукции можете посоветовать? Я начинаю работать в Ярославской области:) Можно по почте пообщаться или где удобно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Крошку надо пробовать. Клей во Владимире, Твери и Москве

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

весьма интересно ваше предложение по производству.

напишите мне: der_adler@bk.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Московская и рязанская области)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Новомичуринске вы парк облагораживаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! К сожалению нет(
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ещё начинают и лестницы покрывать, площадки на первых этажах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это правильно. Зима близко!) а покрытие - травмобезопасное и противоскользящее
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро!) Являюсь тоже производителем плитки. Рассказывайте про укладку плитки зимой:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Постараюсь сделать об этом пост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Извиняюсь, что под топовым, у меня такой вопрос - а из ластиков можно делать крошку? Просто недавно, по рабочим моментам чистили одну площадку, а до этого там видимо был склад ластиков, и набралось почти полторы газели ластиков. (г. Алматы) Утилизировать не знаю как и где, а специально посвящать день этому пока нет возможности.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он не подойдёт, так как износоустойчивости нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотим сделать на даче детскую площадку, какая цена с нуля с учетом материалов под ключ 54 квадратных метра?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Расположение, основание, предоплата?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Основание огород и ленточный фундамент уже есть, расположение Самара
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите местных ребят. Мастерфайбр или Экостеп
Автор поста оценил этот комментарий

отмечусь. мне тоже интересно такое на даче

Автор поста оценил этот комментарий
Мы считали 107 кв.м. в Подмосковье. С земляными работами и бетоном - 450-500 т.р. И даже на это не найдёшь исполнителя. Мы обзвонили всех, кого нашли - никто не хочет заниматься таким объемом, слишком мелко.
После этого поста уже понятнее, почему.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

с ума сошли. у нас за полмиллиона дома строят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-где дома за полмиллиона строят?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутская область. Соседям бригада построила дом 6 на 9 метров из бруса 15 за 290 тысяч рублей. В полмиллиона уложатся вместе с отделкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Афигеть. Это что, цена с материалом? И с работой? А у нас сотка земли 500 т.р. десять лет назад. Про дома молчу, хотя все-таки земля дороже.
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю кто вообще додумался делать детские площадки из бывших покрышек, там яд на яде.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А из чего полезно? Или, хотя бы, не вредно?

Автор поста оценил этот комментарий

А где там яды? Уж не ядовитее, чем игрушки из Китая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Шины производят под кучей всяких эко норм, регламентов, и т.д. ибо это самое что ни на есть хим. производство, и совершенно очевидно что регламенты эти писались не с расчетом того что на этом будут играть дети. Там столько всего содержится что мне тупо лень все перечислять, Гугл в помощь. А ещё все это поездило по дороге, намотало на себя серу , свинец,,,,измельчилось, и склеилось не менее забористой химией. И лежит такое на солнышке греется. Совсем безвредное да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому, вся европа, которая запрещает движение машин на шипах - использует резиновую крошку и Б.У. покрышки в садиках и на детских площадках. Покрышки идут на качели и как в союзе - травмобезопасные ограждения.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты расскажи о видах покрытия, tpv крошка и т.п. хорошая резиновая делается из шин грузовых авто. Да и в России ещё нет нормальных производителей. Работал в компании Сальто, в Тюмени, сам столкнулся с качеством крошки из РФ.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий пост будет о технологии укладки и о цветной крошке.

Потом планирую сделать пост о различных видах резиновых покрытий

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к Вам как к специалисту: Какой предел нагрузок у таких покрытий? Один знакомый закатал крошкой подъезд перед частным домом, не слушая никого. Заезжал-выезжал по утрам и через месяц осталось почти одно основание с маленькими островками покрытия.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы эксплуатировать под автомобилями - нужнл меня формулу изготовления и технологию укладки. Предел нагрузки нужно измерять на тестах после укладки. Когда мы замешиваем состав, то можем (хоть и с высокой долей верятности, но всё-таки) предполагать предел нагрузки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Не знал, что может выдерживать машину.
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте вы давно занимаетесь этим делом?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Этим делом - звучит пошловато, если Вы понимаете о чём я))

4 года - год на дядю и три года на себя.

Что вас интересует?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго дня. Есть интересное предложение по сотрудничеству. 475375@mail.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Techtransgroupe@gmail.com
Пишите
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да поэт из меня не очень но вот покрытием я уже восемь лет занимаюсь. Вот и хотел пообщаться как не как колеги и делится опятом полезно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши)
Techtransgroupe@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий

есть интерес. напиши плиз на olsallгавгавmail.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, самостоятельно
Ведь я с телефона Ваш Гавгав даже скопировать не могу.
Techtransgroupe@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья! Знаю, что обещал пост 17.10

Предлагаю подождать ещё пару дней, так как надо срочно решить несколько вопросов с бухгалтерами и банками (основную работу тоже никто не отменял - бумаги, подписания, оплаты).

Небольшой анонс для затравки:

1 часть - О бесшовном покрытии из резиновой крошки

2 часть - О технологии укладки бесшовного покрытия из резиновой крошки (бонус - технология нанесения второго слоя при двухслойной укладке)

3 часть - Крашеная резиновая крошка и синтетический каучук (epdm), нанесение разметки, стыковка цветов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где новый пост? Две недели жду(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что ждёте. Это очень круто!

На данный момент реально некогда - перестраиваюсь на зимний график и имею некоторые проблемы с Банком.

К тому же, для хорошего поста нужен настрой и время - не хочу относится к нему, как к ненавистному отчёту

Автор поста оценил этот комментарий

пропорции не подскажете для подложки. фракция крошки 5-7мм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Около кг

Автор поста оценил этот комментарий

Друзья! Знаю, что обещал пост 17.10

Предлагаю подождать ещё пару дней, так как надо срочно решить несколько вопросов с бухгалтерами и банками (основную работу тоже никто не отменял - бумаги, подписания, оплаты).


Небольшой анонс для затравки:


1 часть - О бесшовном покрытии из резиновой крошки


2 часть - О технологии укладки бесшовного покрытия из резиновой крошки и его обслуживании (бонус - технология нанесения второго слоя при двухслойной укладке)


3 часть - Крашеная резиновая крошка и синтетический каучук (epdm), нанесение разметки, стыковка цветов.


4 часть - О синтетической траве в спорте и быту (характеристика и технологии укладки)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

скажите вы еще занимаетесь крошкой и укладкой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Да, конечно!

Автор поста оценил этот комментарий
А с Вами можно как-то связаться?
Автор поста оценил этот комментарий
Отклеивание маловероятно. 3 года работал по покрытиям и благоустройству. Такая площадь "отслоение" уже давно бы имела прорывы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, банально делали зимой и просто вспучило подстилающий слой

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите внимательно на карту. Печора такая же болотистая, как ХМАО и ЯНАО. Добывают газ. Неверно рассчитали количество и качество щебня. Или сэкономили (украли).

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Э нет. Щебень не вариант около Печоры его добывают, именно около Печоры он дешовый, так же не вариант по бетону в Печоре бетонный завод стоит не маленький.

Я вот думаю геотекстильную пленку не пременили и забыли про вечную мерзлоту.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разъясните мне, пожалуйста, какую функцию выполняет геотекстильная плёнка?

Раз не щебень, то значит сэкономили (или украли, или не хватило знаний)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же дренаж, не дает растекаться песку, равномерная нагрузка по всей площади, в Коми и Нао не глинястая почва, она или песчанная или суглинок болотистый. Но именно в Печоре песок. А ну и равномерный оивод влаги к примеру к дренажной системе.
Не уложили дренажную пленку и пленку от температуры. Солнышко прогрело резину, водичка ушла ниже, уровня вечной мерзлоты около 2.5 метра. Земелька ухнула как то так я думаю.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня образование учителя физкультуры. Но, в общих чертах, я Вас понял.

опять же, если сделать подушку толще и шире, то всё останется на месте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а вы геотекстиль не применяете для подготовки основания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только под искусственную траву или если этого требует проект и заложено в смету

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю просто на просто основание плохое если быть точнее то молочко не убрали я уже сталкивался с таким и перестилали за конкурентами и плохо праймер нанесли
8
Автор поста оценил этот комментарий

поле под пляжный футбол, с симуляцией песчаной поверхности

Автор поста оценил этот комментарий
А это просто на плиточном клее сделано. Такое бывает когда заказчик уж больно ушлый, закупил материалы сам и бригаду нанял. Видно что уложено неплохо, только сэкономить на клее решил десяток-другой рубчиков. Бывало такое, бригаду сдаёшь, а тебе потом говорят что клей плиточный. Я пару раз так отказывался от работы. А конкурент показывал аналогичные фото
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку