О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3

О еде.

Что едят бретонцы? Бретонцы едят ВСЕ. Мясо, рыбу, морепродукты, овощи, фрукты, молоко, сыр, колбасы, хлеб и хлебобулочные, пироги и пирожки, конфитюр и мед, ветчину и фрукты. Проще сказать, что они не едят. Но это я сказать не могу. Не видела.


Мне кажется есть три главные составляющие жизни француза. Это еда, это секс ( как практика, так и бесконечные разговоры о...) и деньги-работа. Ну в смысле, работа как источник денег, и деньги как деньги сами по себе. Заниматься этим как и говорить об этом французы могут бесконечно. В том смысле что есть, любить и говорить о том, как хорошо бы иметь деньги, но при этом не работать.


Так вот, о первой составляющей я бы хотела поговорить.


Наверно никто так не любит есть, как французы. Не в смысле сделать бутерброд и налить кружку чаю. НЕТ! Есть, вкушать, наслаждаться и изучать то, что ты вкушаешь, обсуждать не только способ приготовления, но и биографию того, кто это приготовил, а так же, то, как это готовят в другом месте, километрах в 5 от того места, где ты это ешь...

И это может быть ОЧЕНЬ большой разницей.


Кроме того, можно обсудить то, из чего это приготовлено, и что в данном рецепте не так, а что удалось, и как это было замечательно приготовлено в ресторане «У Эмиля» в 1989 году, когда вы были там с Мадлен, да той самой Мадлен, дочь которой вышла замуж за Бенуа, но не нужно путать с Бенуа- парикмахером, а как раз за Бенуа — моряка.


Думаете, я сошла с ума и это бред? Нет, это жизнь. Именно так едят французы, и именно об этом они разговаривают во время еды.


Первое время я не могла понять, как можно говорит НИ О ЧЕМ часа три, при этом оставаясь в теме, наслаждаясь обществом и едой одновременно. Можно. Потому что есть надо медленно, с чувством, по кусочку, по граммулечке, вдумчиво пережевывая и наслаждаясь процессом. А когда ешь и никуда не торопишься, то и разговоры становятся неторопливые, и вдумчивые, с массой подробностей и нюансов. Средний статистически ужин длится два часа. За эти два часа француз может выпить один бокал вина. По глоточку. Медленно. Никуда не спеша. И поверьте, если вы едите медленно и много говорите, бокал вина на вечер это самое то.


Есть два вида мест где едят французы — это дом (и тут может быть ваш дом, дом друзей, родителей и т. д.) и ресторан. В ресторан французы ходят именно есть и общаться.


Рестораны во Франции — это любое место, где едят. Знаменитый ресторан Максим в Париже и ресторан МакДональдс. Рестораны отличаются пафосностью, ассортиментом и ценой. А целом любой француз может себе позволить раз в месяц сходить в ресторан. Если не в Максим то в МакДональдс точно.

О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост

Самые популярные рестораны Бретани это скорее всего crêperie или блинные. Там пекут блины. Обычно их делают двух видов-темные, соленые, и белые, сладкие. Из гречневой и пшеничной муки соответственно.

Но! Если вы захотите купить гречку во французском супермаркете, то вероятнее всего вы ее там не найдете.


Когда впервые спросила мужа, где купить гречку, он просто не понял вопроса. И я стала объяснять — блины темные? Из темной муки? Из гречневой? Гречневую муку делают их чего? Из гречки? Где гречка?


Когда до него дошло, о чем я, он очень удивился и с испугом спросил зачем это мне. Я сказала — есть. Он еще больше удивился и сказал ЧТО ЭТО НЕ ЕДЯТ. Я снова начала выяснять — блины темные? Их едят? Из чего? Из муки? Мука из чего? Из гречки? Почему гречку не едят, если едят блины из гречневой муки? Не едят. Потому ,что не едят. Гречку можно найти в магазинах диетического здорового питания, но она там противная, зеленоватая какая то и при варке становится клейкой, как геркулес. И в русских магазинах.


Нет русских магазинов в округе — нет гречки.

О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост

Владельцы ресторанов — блинных, скорее всего, гречку видят только в виде муки, поэтому спрашивать их, нет ли у них пары кило бессмысленно.Зато они могут предложить вам блины.

Как правило двух видов — из темной муки, соленые, и из пшеничной, сладкие.


Классический блин состоит из следующих компонентов — собственно сам блин, на него укладывается ветчина, посыпается сыром и сверху сырое яйцо. Выглядит это примерно так. В зависимости о вашего желания могу прожарить хорошо, а могут оставить яйцо в состоянии «В смятку»

О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост

Но это классика. Обычно предлагают 10 а то больше видов блинов с разными начинками — морепродукты, овощи, бекон, картофель, сыр. Недавно мы были в блинной, там я попробовала блины с козьим сыром и медом.Довольно любимое бретонское сочетание — сладкое-соленое.

Сладкие блины тоже идут с различными начинкам — шоколад, мед, яблоки, малина,клубника, сливки, мороженое. Ну и запивается это все сидром, сладким или кислым, по желанию.

О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост
О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост
О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост
О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост

Когда вы будете это есть, скорее всего вас будет окружать примерно такой интерьер.Потому что блинная в Бретани — это место где все очень традиционно.

Очень вкусно и не очень дорого.

О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост
О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост

Еще бретонцы едят морепродукты, что и понятно, у моря живут.

Устрицы, лангусты и лангустины, все виды и размеры креветок, мидии и бигорно, Сан-Жак и омары. Все это поедается как в холодном так и в горячем виде.

О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост

Я остановлюсь на том, что люблю сама. В том смысле, что я это ем и могу точно рассказать, что это такое.

Мидии или les moules. Короче мули.


У нас есть любимый ресторанчик, где готовят les moules a volonte .

Это значит вы платите за одну порцию и можете есть сколько угодно. Готовят здесь мулей с 8мью разными соусами. Классический в белом вине, в сливках, с добавлением соуса бешамель, с добавлением карри, с добавление перца, с рокфором и еще с чем-то, извините, забыла. Потому что я никогда не смогла попробовать все соусы. Места в моем желудке хватало на полторы порции.


Потому что мули здесь подают в кастрюльках и к ним еще большая миска картошки-фри. Вот примерно такие.

О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост
Это очень вкусно. Это очень сытно. Это то, что нужно обязательно попробовать,если вы попадете в Бретань


Сан-Жак. Saint Jacques Это моллюск. Большой такой, который живет в большой раковине. Его из этой раковины выковыривают, и потом готовят всякую вкуснятину. Обычно или запекают с соусом из сливок и приправ в половинке раковины. Или тушат в сливках и подают с рисом. На вкус … как Сан-Жак:)

О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост
О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост

Ну и омар.

Мне повезло. У моей приятельницы муж «заплывает» В том смысле, что он раз в неделю занимается подводной охотой. У него есть ружье и лицензия. И иногда меня приглашают в гости на омара. Обычно омара разрезают вдоль, обмазывают смесью из масла и зелени и ставят в духовку. Да,и обычно к нему, да и к прочим морепродуктам, готовят майонез. Есть крабов, или креветок, или омара с майонезом из магазина — это кощунство. Майонез делают специально,когда в доме что-то вкусное или когда в доме гости. Скажу сразу, я майонез делать не умею. Он мне не дается. Потому что майонез это нечто священное. Его надо уметь делать. Вот можете попробовать — желток яйца растираете с солью, сахаром и горчицей, немного винегрета (уксуса виноградного) или сок лимона и потом в это дело тонкой струйкой льете масло. Оливковое или подсолнечное. И взбиваете это непрерывно. У нормальных талантливых людей получается плотная глянцевая масса, у меня получается непонятная жижа.

Омар. Майонез

О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост
О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост

А между прочим настоящий майонез проверяется так. Миска, в которой он взбивался, поднимается над головой и переворачивается! И майонез не должен вытечь! Мой друг взбивает майонез обычной столовой ложкой, а у меня и в миксере получается ерунда на оливковом масле.


Кроме вышеупомянутых блюд, бретонцы едят картофель в любом виде, всевозможные овощи, мясо и рыбу. Но об это я расскажу в следующий раз.

Берегите себя и не переедайте на ночь.


Искренне ваша старая французская калоша

О бедной Бретани... или из Бретани с любовью.3 Франция, Бретань, Традиции, Обычаи, Интересное, Французская кухня, Рассказ, Длиннопост