Нытья по поводу ремонта пост

Решила сделать ремонт в квартире, подкопила немножко денег.

Есть в голове идеальный план ремонта, но нет вообще понимания, сколько он стоит.

Начала обзванивать конторы по ремонту - которые позиционируют себя как "ремонт от эконом-класса", "ремонт от одной комнаты", "беремся убрать косяки за другими".

Мои ожидания: мне считают смету по максимуму, я смотрю, на каких пунктах можно сэкономить и чем заменить и бьем по рукам.

Реальность: мне прикидывают на глазок сумму - я прошу посчитать детально.  Считают только 1/3 часть ремонта, ждут, что я соглашусь, а потом посчитают остальные 2/3 (а то вам будет дорого, а я потратил время). А я хз как соглашаться, т.к. там другие работы, которые может стоят дороже.


Позиция: "А вы меня уговорите вам продать мою услугу" лично мне говорит, что с подрядчиком потом будет много проблем. Это у меня самый универсальный товар - деньги, хочу у тебя услугу куплю, хочу шубу куплю или пропью. Рынок вроде конкурентный, тратятся на платные объявления - тогда откуда это - через губу с потенциальными клиентами разговаривать?  


Блин, если бы ремонтником была я, то во-первых, за выезд на замер брала бы деньги. Это нормальная практика - потом можно не договориться, но съездил не зря. Во-вторых, не стеснялась бы предлагать альтернативу: "дороговата краска? Давайте заменим на обои - в два раза быстрее и дешевле выйдет. Старые обои можете ободрать сами - вам дешевле, нам быстрее".  И т.д. и т.п.


Никакого, блин, минимального сервиса. Одно что талдычат - кризис, кризис, малый бизнес загибается. Вот поэтому и загибается, чтобы ему денег всучить нужно с бубном вокруг потанцевать.