Няньки (мой, уже изданный, фантастический роман) часть 13

Няньки (фантастический роман) Часть 1

Няньки (фантастический роман) часть 2

Няньки (фантастический роман) часть 3

Няньки (фантастический роман) Часть 4

Няньки (мой, уже изданный, фантастический роман) часть 5

Няньки (мой, уже изданный, фантастический роман) часть 6

Няньки (мой, уже изданный, фантастический роман) часть 7

Няньки (мой, уже изданный, фантастический роман) часть 8

Няньки (мой, уже изданный, фантастический роман) часть 9

Няньки (мой, уже изданный, фантастический роман) часть 10

Няньки (мой, уже изданный, фантастический роман) часть 11

Няньки (мой, уже изданный, фантастический роман) часть 12


Автор: Волченко Павел Николаевич

Аннотация:

Главные герои, выходцы из рабочего квартала, еще в детском возрасте попадают в некий концентрационный лагерь. Им приходится пройти через боль, унижения, тяжелую физическую, моральную и интеллектуальную подготовку. Зачем? Неизвестно, до того самого момента, пока не вступает в силу план заселения миров – распространения человечества – своего рода глобальный социальный эксперимент. Пройдя через все этапы взросления, через долгую жизнь, через осознание себя и мира вокруг, они понимают причины своей подготовки. Действо развивается на фоне неизвестного мира – новой, дикой планеты, где имеются некие «артефакты» - неизвестные, непонятные сферы с возможностью как телепортации, так и простого, ускоренного перемещения в пространстве. Артефакты не позволяют использовать металл, восприимчивы к агрессии – препятствуют ей.

Основная идея произведения: приходит время, когда боги становятся не нужны, а нужны няньки, поводыри, что проведут сквозь тьму и кровь мира и выведут во дни благоденствия.

Няньки (мой, уже изданный, фантастический роман) часть 13 Фантастика, Кровь, Ужас, Убийство, Высадка, Дети, Обучение, Планета, Длиннопост

* * *

- Саати, слушай, а ты видел когда-нибудь шар такой, белый, над землей чтобы летел. Где-то вот такой. – показал руками в воздухе. – А?

Они уже давно разожгли костер, и мясо убитой днем животины уже почти доели, один только кусок остался. Надо было бы доесть его поскорее, да и спать ложиться, вот только близость к горе, к той самой Зеленой горе, не давала Роману спокойно уснуть. Осталось то всего ничего – пара дней пути, и они будут там, у первоисточников, а он еще толком ничего о артефактах и не знает.

- Один раз, - Саати нахмурился, вспоминая, - это давно совсем было. Я тогда на свете не долго был, только копье получил.

- Расскажи. – попросил Роман, взял с углей последний кусок хорошо прожаренного мяса, подумал секунду, легко разорвал его на две половины, протянул часть Саати.

- Да я не помню почти. – он с благодарностью принял кусок. - Мы тогда на первую охоту пошли. Нас Коган-кривой повел. Сильный был вождь, да будут боги к нему добры… - осекся, посмотрел на Романа.

- Мы его приняли. – уважительно приложил руку к сердцу. – Мы были к добры к нему.

- Спасибо. Коган нас вперед не пускал, он сам за зверем шел. Тогда мы гуана выследили, одиночку. Он старый уже был, но большой. Его свои прогнали, мы место видели – одного он насмерть задрал, когда уходил. – Саати откусил кус мяса, прожевал, сглотнул. – Мы долго шли, день почти в одну сторону. А потом, когда дошли до гуана, Коган сам сначала логово его обполз со стороны против ветра, нам место приглядел и тогда только нас пустил. Мы как раз над логовом получились, высоко, два моих роста. А сверху гуана, как на ладони видно. Нам Коган кулаком показывает: мол давайте, разом все кинем! И сам тоже копье поднимает, чтобы уж точно. Нам то - детворе веры нет. Мы копья подняли, а тут как ахнет! Холодно все кругом стало, и над логовом, прямо над гуаном шар повис! – Саати замолчал.

- Ну, дальше давай. – нетерпеливо поторопил его Роман.

- Я охотник. Я воин. – сурово произнес Саати, и даже грудь выпятил, глаза выкатил. – Но мне страшно стало. Все испугались. Даже Коган. Они все побежали.

- А ты?

- Я не смог. Мне страшно сильно было, я даже не дышал. – вздохнул совсем уж грустно. – Даже убежать не смог.

- А шар?

- Он ниже к гуану полетел. И холодно было, так даже в горах не бывает, наверху. – интересно, а в каких горах он был, если у них Лунч-ганур священная гора и лазить на нее Атхи-ко запрещает. Неужели к северной гряде ходил? Роман только хмыкнул, удивился, решил как-нибудь потом, при случае спросить.

- А гуан не убежал?

- Нет. Он старый был. Сильный и храбрый. Он умирать собрался.

- Да?

- Да. Я глаза его запомнил. – Роман опять подивился тому, что не выжег он такое яркое детское воспоминание, когда Саати переделывал. А ведь могло случиться так, что нечаянно и стер бы он подчистую все это из памяти. – Он на шар смотрел, и клыки показывал. Он биться хотел.

Саати снова замолчал. Медленно, безучастно как-то, откусил еще мяса, неторопливо стал жевать, глаза его пусто уставились куда-то мимо.

- А дальше?

- Гуан прыгнул потом, шар ударил. Страшно было. Холодно. Кругом холодно. Я умер. – он спутался, замялся и продолжил. - Я думал, что умер, меня не стало. Я правду говорю. – снова замолчал, надолго, только на этот раз Роман не смел его поторапливать. Даже без своих ментальных чувств он видел, что нельзя сейчас из него тянуть – в первый раз Саати открывается, начистоту рассказывает о том дне. – Огонь вокруг был синий, только он холодный был. Долго. Мне показалось – вечно. А потом все пропало, сразу. Гуана не было, логова не было, деревьев вокруг не было – дыра в земле и все вокруг повалено.

Взрыв, точно взрыв описал. Все правильно: воронка деревья поваленные взрывной волной, все вывернуто. Само собой, что гуана и в помине не осталось – он же в эпицентре был, от него и кровавых ошметков не должно было остаться. Вот только…

- Ты далеко был? – спросил как мог серьезно.

- Нет. Два моих роста в высоту, один в длину.

Роман задумался. Это получается что Саати был почти в самом центре, а это значит что и от него ничего остаться просто не могло – плазма выжигает все, ничего она не оставляет, тем более маленьких мальчиков.

- Точно?

- Да. Я очнулся, на земле стоял. В самой яме. – он замолчал, всем своим видом показывая, что он все сказал и больше он сегодня ничего про тот случай не расскажет.

А Роману больше и не надо было. Как жаль, что они, первые поселенцы, раньше не озаботились этими артефактами. Принимали их за постоянную угрозу, и даже влезть в их природу не пытались. Хотя Яков один раз говорил, что пытался ментально один артефакт исследовать, да только получил в ответ такой удар, что едва потом отошел. Значит ментальная защита на этих штуках тоже есть… Но выжил же Саати после того, как рядом с ним произошел взрыв. Значит артефакт обладает избирательностью. По какой-то причине он пощадил ребенка, не тронул его. Но как он мог его не задеть? Ведь это взрыв – детонация! Не может там быть никакой пощады, и никакой избирательности там быть не может в принципе. И тут в голове появилась одна странная, неприятно нереальная мысль:

- Саати, а ты не помнишь, много времени прошло, между тем, когда шар взорвался, и когда все закончилось?

- Много. – он снова поднял глаза, вспоминал. – Мы под вечер на гуана вышли, а когда все кончилось, утро было.

- Утро? Точно?

- Да, Роом. Утро. Луна уже белая была, и солнце над дальней грядой поднималось.

- Значит утро… - задумчиво проговорил Роман.

Получалось все достаточно логично: не нарушал Саати законов физики, его не пощадила дикая сила взрыва артефакта. Его как и гуана снесло, на атомы развеяло, вот только потом… Потом артефакт вместе с собой еще и Саати регенирировал, восстановил целиком и полностью, по кусочкам склеил и на землю поставил. – Ты голый был?

- Да. – кивнул Саати слегка удивленный, что Роом такие подробности знает.

- И копья не было? – скорее утвердительно, чем вопросительно, сказал Роман.

- Да.

- Спасибо тебе, Саати. Ложись, отдыхай, я посмотрю за огнем.

Саати улегся неохотно, положил под голову свою суму, уставился на угли. Роман сидел напротив, через костерок от Саати.

- Роом. – как-то несмело спросил Саати. – Я не то сказал?

- Нет, ты все правильно сказал. Спи. До утра спи, мне подумать надо.

- Хорошо. – Саати закрыл глаза.

- Мне надо хорошенько подумать… - прошептал неслышно Роман. – Надо…

* * *

- Жека! – голос у Ромки, а вернее уже у Романа, был строгий. – Ты куда?

- Мы на гонжу охотиться пойдем! – радостно заявил Женька, так, как умеют только маленькие дети – честно, с хвастливой гордостью.

- Это вы с кем собрались? Кто это - мы?

- Тама Димка будет, тама еще Лешик… - он старательно загибал свои пухлые пальчики. – Это уже два. Да папа?

- Да, Женя. Ты не отвлекайся, дальше считай.

- Я тама буду, - загнул пальчик, - это уже три.

- Три. – согласно кивнул Ромка. – Дальше.

- Полинка будет… - обиженно буркнул Женька, и загнул четвертый пальчик. – Четыре.

- Это ты про какую Полину? Стасову что ли? – Женька порывисто кивнул и даже сам качнулся за своей большой головой. Полина – это младшая дочь Стаса. Первая, Маринка, уже большенькая была – седьмой годик ей уже пошел, а Полина же соплячка еще совсем! – Так Полина же маленькая еще? Да и девочке на охоту нельзя.

- Она просилась. – шмыгнул носом Женька, гнусаво добавил. – Очень.

- Знаешь что, друг, ни на какую охоту ты не пойдешь! – твердо сказал Роман.

- Почему? – нижняя губа у него выпятилась. Нет, плакать конечно Женька не будет – он настоящий мужик, хоть и маленький еще, но носом шмыгать станет часто и сопли еще чего доброго побегут.

- Потому что у тебя копья нет! Настоящего, охотничьего!

- Есть! – он быстро побежал за хижину, где у него под старыми циновками тайник был, и вернулся с корявой, плохо ошкуренной, палкой и даже с примотанным жилой обсидиановым наконечником. – Во! Я его сам сделал!

- Ну-ка, дай посмотреть. – Женька радостно протянул отцу копье, и встал в ожидании похвалы, даже грудь выпятил, и подбородок вскинул! Мол смотри, батя, какой я у тебя молодец! – Ну ничего не скажу, хорошее копье ты сделал. – похвалил Роман. – Вот только…

- Чего? Пап, чего там? – вся уверенность с него разом сошла.

- Дерево ты сынок плохое выбрал, в нем силы нет. – с хитрым прищуром сказал Ромка.

- Это как это, силы нет? – удивлению Женьки не было придела. – Нет в дереве силы. Сила она вот, в руках, тут она еще, - стукнул себя кулачком по костлявой груди, - у сердца еще сила. А в дереве… Нет, папа, в дереве силы не бывает.

- Как это, не бывает? А давай посмотрим.

- Давай!

- Вот, смотри. – Ромка взял копье, присмотрел, во что бы кинуть его. – Видишь вон там, у соседской хижины пенек?

- Ага! – с готовностью кивнул Женька.

- Внимательно смотри! – Ромка прищурился, примерился. До пенька далеко было, шагов тридцать, замахнулся крепко и со всей силы бросил копьё! Оно заколыхалось все, забилось, все же сильно оно неровное было, потому и хорошо лететь не хотело, хвостом сильно гуляло. Попал! Копье врезалось в пень со страшной силой, наконечник на всю глубину вошел в пень, а гуляющий хвост копья так мотнулся, что не выдержала палка, переломилась на середине с треском! Женька только ахнул! – Вот, сынок, видишь. Не было в твоем копье силы. Ты бы с ним на гонжу бы пошел, а оно бы тебя предало. И тогда получится, что ты друзей своих с этим копьем подвел бы. Видишь, сынок, как много значит – сильное у тебя копье, или слабое.

- Пап, а у тебя копье сильное? – спросил Женька. Ясно было, что он из-за копья не на шутку расстроился, но молодец, виду не подал. Если бы не знал Роман так хорошо своего сына, то и не заметил бы, что потирать он руки начал, а это верный знак – расстроился.

- Конечно сильное! Я знаешь как долго искал дерево такое, чтобы оно меня на охоте не подвело! – с должной гордостью заявил Роман. – Хочешь, я тебе свое копье дам, чтобы ты с ним на охоту пошел?

- Да! – Женька прямо задохнулся от радости. – Да! А можно?

- Конечно! Пойдем! – Роман зашел в хижину, взял копье, что стояло вертикально в центре, по другому его просто положить некуда было – слишком длинное, вышел на улицу, где нетерпеливо ждал его Женька. – Вот! Держи! Оно тебя на охоте точно не подведет!

И с серьезным видом вручил сыну огромное, в четыре его, мальчишеских, роста копье, да к тому же еще и толстенное для детской ладошки – пальцы обхватить не могут, большой палец на волосок до безымянного не дотягивается. Женька с трудом удержал копье, но устоял, брови сурово нахмурил.

- Давай, ты его тоже в пенек бросишь, и увидишь, что это копье сильное! – совсем серьезно сказал Роман, и даже руку сыну на плечо положил, будто гордится он им безмерно, и даже слезу отцовскую скупую пролить может – вырастил таки настоящего охотника! Женька тоже, подтянулся весь, плечи расправил, засопел громко, и уже было собрался пойти, показать пеньку, что такое настоящее охотничье копьё, но… Он только попытался это копье поднять, да не вышло – тяжелое! Виду не подал, двумя руками взялся и понес впереди себя, как бревно, встал туда, откуда отец его кидал, попытался перехватиться хоть как-то…

- Пап, а знаешь, ну её эту охоту. – он, пыхтя протянул копьё отцу. – Что они, маленькие? Без меня гонжу убить не смогут?

- Да, Женька. Правильно, что ты всегда всё за них делаешь? Пускай сами почувствуют, как это – охотиться. – потрепал Женькины кудряшки. – Правильно я говорю?

- Правильно! – радостно заявил Женька.

- Ну тогда пойдем, посмотрим, что у нас мамка на поле делает.

- Пойдем. – он поймал отца за руку и зашагал рядом. – Папка.

- Что?

- А ты научишь меня потом сильное дерево для копья выбирать?

- Конечно научу! Ты ж мой сын, ты ж охотиться будешь, когда я не смогу.

- Пап, - Женька всхлипнул, - как это ты охотиться не сможешь?

- Ну я же когда-то стану старым, дряхлым.

- Старым? – удивился Женька. – Как это?

Роман задумался. Действительно, как объяснить сыну, что можно стать старым, когда вокруг ни одного старика, ни одной старушки нет. И не покажешь, какая она – старость эта. Примера он так и не нашел, потому ответил так, как отвечает всякий родитель, когда не знает как объяснить:

- Подрастешь, поймешь.

- Ну это когда еще.

- А ты не торопись, некоторые вещи лучше вообще не знать.

- Ну не знаю… - обиженно промямлил Женька.

- Вот и хорошо, что не знаешь. – быстро перебил его Ромка, подхватил на руки, усадил на плечи и побежал вниз по склону, там, где у них было большущее поле с молодыми побегами дерева ба.

- Я сильная птица рух! – растопырил в стороны руки Женька, и заорал во все горло. – Птица рух летит!

- Ука-ука-ука!!!! – заголосил Роман, подстраиваясь под курлыканье той самой птицы рух.

До поля они добежали быстро. Роман снял с шеи сына, нашел Дашу, она занималась прополкой только что проклюнувшихся побегов, и тихо шепнул ей:

- Посмотри за Женькой, мне надо Иру и Лену найти. Эти, - кивок в сторону Женьки, - на охоту собрались.

- Что? – испуганно округлила глаза Даша.

- Тсссс! – приложил он к её губам палец. – Я уже его отговорил. И ни слова ему! Он мужик. Хорошо?

- Хорошо. – она кивнула.

- Я люблю тебя. – он поцеловал её в губы.

- И я тебя.

- Ну ладно, я пошел! – сказал он громко, чтобы и Женька услышал. – Сына, маме помоги.

- Ну па.

- Сын!

- Ладно. – вздохнул, и закричал в след отцу. – Только помни! Ты обещал!

- Если обещал, научу!

Родителей остальных сорванцов найти оказалось просто. Ира была тут же, ходила с долбленым ведром – поливала саженцы, Стаса он у реки нашел, тот как раз с запруды рыбу доставал. Но если Иру удалось уговорить, чтобы она Димку своего не наказывала, то за Полинку такой уверенности не было. Всыплет ей отец, ей богу всыплет, чтобы неповадно было. Оно и верно, девчонок надо в строгости держать. Это мальчишкам без толку: что всыплешь ты им, что пальцем погрозишь – они все равно будут лезть куда ни попадя, на то и мальчишки. Но уж лучше, чтобы сын укора боялся, чем боли – меньше подлости в душе у него будет, характер крепче станет. Во всяком случае так полагал сам Роман.

А вот родителей Лешки, последнего сорванца из троих, он найти никак не мог. Ни Аксены, ни мужа её – Сэма, нигде не было. Поспрашивал у народа, узнал, что Сэм с утра пошел на охоту, а Аксена вроде, по грибы с подругами пошла. Но про грибы ему намекнули только: Яшка, теперь уже Яков, не позволял женщинам одним, без мужчин ходить в джунгли – опасное это дело всё ж таки.

Пошел сам искать Лёшку. Нигде не нашел, все оббегал! Весь склон сверху вниз излазил, только потом решил, что уже пора настоящий шум поднимать. Лешка он же боевой пацан, суровый! Если остальные могут сфилонить, не пойти на охоту, то этот парень – нет! Он если слово дал, то уж наверняка выполнит!

Роман уже к полю бросился, там народу-то побольше будет – толпой быстрее Лешку найдут. Но по дороге услышал как в стороне от тропы кусты хрустят. Туда кинулся, и увидел между низким кустарником, тонкую нитку тропинки, старательно поверху выложенную жухлой листвой – чтобы не заметно было.

Туда побежал, продрался сквозь кусты, вылетел на поляну и увидел – вот он! Лешка! Стервец, сидит, копьё очиняет, большим камнем отбивает куски от наконечника, чтобы острее было. И ведь хорошее у него копье! С таким и правда на охоту идти можно, не то что у его Женьки, оболтуса.

- Алексей! – как мог серьезно окликнул его Роман.

- Дядя Рома? – удивился он, и тут же попытался спрятать копье, но понял, что уже поздно, а потому гордо выставил его перед собой.

- Алексей, я пришел передать тебе, что Женя, Дима и Полина не смогут сегодня с тобой на охоту пойти. – даже с грустью сказал он.

- Да? – удивился, но о причинах спрашивать не стал – суровым вырастет, деловым. Посмотрел на копье, вздохнул. – Я один, наверное, годжу не убью…

- Нет, не убьешь. – серьезно сказал Роман. Паренек ему определенно нравился. Вот так бы и Женьку воспитать: чтобы был таким же рассудительным, таким же деловым, таким же не по возрасту взрослым.

- Ну тогда я наверное тоже на охоту не пойду. – решительно сказал Алексей. – Дядя Рома, уйдите пожалуйста, мне копьё спрятать надо.

- А что домой не унесешь? – удивился Роман. – Хорошее копьё, тебя отец похвалит.

- Нет, папа ругаться будет. Он такой.

- Ну как знаешь. – Роман послушно ушел в кусты, но всё же не далеко, так, чтобы промеж листьев было смутно видно, что там Лешка на поляне делает. Лучше знать, что у ребятишек в тайниках запрятано – это от многих бед может уберечь.

Лешка не торопился. Он выждал, стоя на одном месте, потом, как бы просто так, между делом, по поляне круг сделал, но то и дело в кусты поглядывал – не доверяет, постреленыш! Молодец! Когда убедился Лешка, что никто за ним не смотрит, он тихо, крадучись, пробежал к кустам, что росли особенно густо на краю поляны, и зарылся туда так, что только деревянные подошвы обувки наружу торчали! Вылез из кустов он уже без копья.

Роман тем временем бесшумно пробрался на тропинку и встал, придав своему лицу такое жутко скучающее выражение, что даже сомнений не осталось, что стоял он здесь и исправно дожидался Лешку и ни о чем плохом не помышляя.

- Долго ты. – с укором бросил Роман.

- Простите, дядя Рома, тайник далеко и глубоко спрятан, пока дошел. – вот ведь золотой парень! Нет, чтобы глаза скосить виновато, так он еще и дезинформации поверху набросал, чтобы Роман не пошел тайник искать. Молодец! Способный парень, очень способный!

- Ну ладно, давай я тебя провожу до поля, ты там с поливкой и прополкой Женьке поможешь.

- А Женька там?

- Конечно? А ты думал, что он просто так охоту прогулял? – сурово сдвинул брови. – Нет, мой Женька не такой! Его мамка попросила, а слово матери что?

- Вперед всего… - печально вздохнул Лешка.

- Ну вот, видишь. Пойдем.

Он скоро отвел Лешку на поле ба, по дороге рассказав и историю с тем, как копьё Женькино на силу проверяли, как он даже сыну своё копьё дал, а потом, передав Лешку под присмотр Ирины с Дашей, быстро бросился к тайнику.

Куст приметный был, как специально для тайников придуманный. У него ветви раскидистые, жесткие, листья густо растут, а внизу, под ним, пусто и земля голая. Туда хоть гору накидай – под всей этой зеленью невидно будет.

Сунулся туда Роман, темно – не видно ничего, свет почти не проходит через густо растущие листья. Пошарил руками, нащупал что-то, вытянул, за спину бросил, потом еще что то нашел, почти у ствола, и это тоже за спину. Так он повытаскивал из тайника всё что там было и только потом к осмотру приступил.

Было тут и копьё Лешкино, было копьё и совсем маленькое, как будто игрушечное, наверное Полинкино. Зато красивое это копье было, со шнурочками, на концах которых висели красивые кисти меха, но вместо наконечника был привязан осколок слюды – такой от удара рассыплется сразу, но зато красиво.

- Эстетка. – усмехнулся Роман.

Но вот то, что было еще в тайнике, его удивило. Нашлись там плохо вырезанные фигурки. Ну ладно, в кукол-то все детишки играют – в этом ничего страшного нет, только эти куклы явно не для игры были. Рожицы у них были вырезаны злые, а у одной, самой большой, самой злой и с копьем сделанной из веточки, даже губы были чем-то бурым заляпаны. Роман поднес к носу, нюхнул – запах истончился за время, почти истаял, но все же пахнуло ржавчиной – кровь это.

Роман осмотрел остальных кукол повнимательнее и нашел на них странные вырезы. У одного через всю грудь зигзагом молния пролегла, у другого капелька вроде и чаша в руке, у третьего вроде скала вырезана.

- Что же это? – вслух спросил Роман, хоть и знал уже ответ. Боги это. Ребятишки для себя объяснения всего происходящего в другом нашли – не взрослых они слушают, с их рассказами о статическом электричестве небесах, о природе звука, о воде – они своим разумением живут!

Он сложил все находки обратно, постарался их уложить в том же порядке, Лешкино копье на самый верх положил, чтобы уж точно никаких сомнений у них не было, что тайник не нашли, и пошел искать Якова. Тут дело серьезное, надо ему рассказать. А то вырастут дикари, тоже – та еще радость.

Яков был вверху по течению, с мужиками занимался строительством трубопровода до деревни. Идея получать воду без долгих хождений туда-сюда родилась давно. Да только руки до этого все не доходили. Во первых надо было озаботится постройкой стены от джунглей. Вроде больших поползновений не было на них, если не считать той птицы рух, да пары молодых гуан, что случайно забрели в их деревню и сами больше испугались – насилу удрали от толпы поселенцев, а визжали как! Но все равно – отгородиться надо было. От тех же змей, чтобы не ползли. Стену почти сезон строили, оказалось, что не так то это просто по настоящему огородиться. Потом другая забота была: надо было быт обустраивать. Хижины – это конечно хорошо, но по ночам в них больно холодно, темно, от земли сырость идет. Вот и крыли полы в своих жилищах, поднимали их, вместо топчанов с листьев ба нормальные кровати сделать пытались. Каждое дело по отдельности – вроде и не много, но если все сложить – времени много уходило. А потом, когда живность определилась, кого тут бояться надо, охотиться сложнее стало, и пришлось тогда им озаботится еще и сельским хозяйством с рыбалкой в промышленных масштабах.

С рыбалкой было не так сложно: запруду поставили, а в ней дыр понаделали, в дырах со всех сторон острые палки поставили – рыба насаживалась, вот и всего делов. Только запруду эту надо было чистить по три раза на дню, а то всякий мусор набивался и вода через верх била. А вот с сельским хозяйством куда сложнее было. Тут же тебе ни семян, ни культур готовых – ничего путного нет. Не рассаживать же туатуи в ожидании их персиков, да и сколько тех персиков с одной туатуи? Больше намучаешься, да еще, чего доброго, зашибет! Это дерево шуток не любит. Но нашли. То же самое дерево, что и кров им дало, чьи листья для хижин своих пользовали – дерево ба. Оно когда вырастает – огромное, раскидистое, и пучки листьев на нем как кусты в стороны раскидываются. Но вот побеги у этого дерева – очень даже вкусные, чем-то то ли бобы, то ли горох напоминают. Не сказать, чтобы очень вкусно, но в принципе терпимо, а если еще их и подсушить чуток, а потом растолочь, то можно из этого даже похлебку сварить или лепешку пожарить – почти что хлеб! И растет дерево ба быстро, за месяц ростки до колена подрастали, а это самая пора их собирать. Вот только уход за ба нужен очень. Они же в джунглях под большим деревом ба и растут, а оно о своих детках заботится: промеж корней молодые побеги вырастают, а там, между корней, никаких сорняков не растет. А тут, когда мамки рядом нет, трава несмелые побеги легко одолевает. Да и воды им, как оказалось, много надо, поэтому ниже по течению пришлось еще одну запруду делать – чтобы вода разливалась в сторону, и там, на этих заливных лугах и посадили поросль ба. Как полить надо, так запруду закрывают. Вода быстро из берегов выходит, разливается широко, и как только все зальет, запруду убирают и снова все как всегда. Удобно.

А вот теперь, когда с прочими делами разделались, дошло время и до водопровода. В принципе задумка была несложная. Сделать систему долбленых желобов, уложить их в землю до самой реки, выход сделать в их пруд, что посередине деревни, а от него такой же слив по желобу ниже сделать и снова в реку. Чтобы вода обновлялась у них в пруду, не застаивалась.

Яков, конечно же, был на строительстве, где же ему еще быть, как не на главном проекте. Там, как оказалось, почти все мужики с деревни были, во всяком случае все те, кто не был сейчас на охоте, или не чистил рыбную стремнину. Копали ложбины, в которые надо было потом укладывать долбленые деревянные желоба, только прежде чем класть, в землю еще листву укладывали в несколько слоев, чтобы дерево не загнило. Потом сами желоба укладывали, и при этом главное было подогнать их хорошо – в стык, чтобы вода не лилась в стороны, подложку не мочила. А сверху все это дело ветвями укрывали, и листьями ба выкладывали, чтобы грязь в желоба не попадала, чтобы их не присыпало, не придавило.

Яков копал углепластиковой саперной лопатой длинную яму под желоб. Употел уже весь, скинул с себя давно комбез, майка тоже в стороне валялась, а все равно – на загорелом мускулистом теле яркими каплями блестел пот, а по спине так чуть ли не ручьем лился.

- Яш. – окликнул его Роман. – Поговорить надо.

- По делу? – он с трудом разогнулся, утер рукой пот со лба.

- Да.

Он с силой вогнал лопатку в кучу выкопанной земли, та легко вонзилась в рыхлую, рыжеватую землю почти по самую рукоять, отирая потные ладони о штаны, подошел к Роману.

- Ну, чего там у тебя.

- Пошли в сторонку. – негромка сказал Роман, оглядываясь по сторонам.

- Ты опять? – удивился Яков. – Ты же сам пытался настроить!

- Тихо! – облизнул губы. – Я не про то поговорить хочу. Про детей.

- Дети? – испуганно зашептал Яков. – Что-то случилось?

- Пошли уже! – он ухватил Якова за руку повыше локтя и с силой потащил в сторону. Когда они отошли шагов на пятнадцать-двадцать, Роман начал.

- Яш, мне кажется, что у наших детей начинает появляться религия.

- Что? – не понял Яков.

- Я нашел тайник, у них там всякая дребедень, и идолы вырезанные.

- Идолы? Ты что, ушибся? Какие еще идолы?

- Пошли, покажу.

- Подожди. – оглянулся, заорал во все горло. – К реке без меня выход не копать! Ясно. – Гарик поднял голову, кивнул. – Я скоро буду.

Роман показал тайник, они вновь все тихонько оттуда выгребли, с особым интересом осмотрели фигурки.

- Действительно… Основные стихии и страхи. Только этот, с кровью – это кто?

- Наверное бог охоты, мне так кажется.

- Вполне может быть… - согласился Яков. – Интересно, это ж кто из детей такой мастеровитый. Хорошо вырезано. И чем резал?

- Леха наверное. Ты видел его копье? Рукастый паренек.

- Ну да, этот может. А резал наверное мачете отцовским. Как думаешь?

- Думаю да, больше не чем.

- Но каков шустряк! Талант прямо! Ему сейчас сколько?

- По моему восемь. – задумался. – Или девять.

- Ага, или семь.

- Ну или шесть. – легко согласился Роман. – Что делать будем?

- С чем? – удивился Яков.

- С этим. – схватил две фигурки Роман. – С этим, что делать будем!

- Не горячись. Ничего мы с этим делать не будем.

- Яш, ты что? Это как, ничего? Они же дикарями вырастут!

- Да, а ты что думал? Думал они инженерами с дипломами вырастут? Оглядись, где мы? Мы в джунглях, мы одни на этой планете! Что ты знаешь про технику? Что я знаю про технику? Что мы знаем про технику, про науку, про еще черт знает что, что мы знаем? – горячо говорил он. – Мы ничего об этом не знаем! Мы все тут передохнем лет через сорок, максимум через пятьдесят и что ты думаешь мы тут после себя оставим? Докторов наук в набедренных повязках?

- Но мы же можем рассказать им…

- Что мы можем? Ты пойми, им с богами будет легче. Боги пока для них наилучший вариант. Пускай верят, пускай придумают себе загробную жизнь, пусть жертвы приносят – их общество, после нас, будет именно на таком уровне, и хорошо, если оно будет на таком уровне. Хорошо, если мы не влезем, и не поломаем их веру сейчас! Потому что порождая безверие, мы их отдалим друг от дружки, каждый будет тянуть одеяло на себя, каждый будет отделяться – страх держать не будет. Помнишь, про духов рода? Если они его себе придумают, то считай племя навеки сколотится! Это же лучшая моральная привязка! А сейчас, если мы это порушим… Не будет у них боязни, что поступив против закона, они будут наказаны потом, после смерти, или сразу, на месте молнией по башке!

- Так мы что, уже племя? – усмехнулся Роман.

Я знаю чего ты боишься

519 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Главное знать, чем напугать и заинтересовать других.

2. Спорить можно и нужно. Устраивать уважительную полемику только приветствуется.

3. Обязательно указывайте о чем Вам было бы интересно узнать.

4. Если ищете название фильма или книги, описываете точнее.