Нужна помощь юристов. Как отказаться от прав на имущество или наследство

Доброго времечка, уважаемые пикабушники.
Обращаюсь к вам за помощью: может, кто-то встречал такое в своей практике, или кто-то был в схожей ситуации, или хотя бы подскажет где искать информацию (я второй день перерываю интернет и уже окончательно запуталась, представления не имею, как вы разбираетесь в наших законах - мне они кажутся сложными и совсем непонятными).
Суть в следующем: я собираюсь развестись..с родственниками. С ближайшими, так сказать, родственничками. И не иметь с ними никаких дел и контактов в будущем.
Пять лет назад я взяла в ипотеку дом с участком, перевезла в них родителей и сестру. Вроде все было нормально. Начались разговоры о том, что неплохо было бы для нас с сестрой построить на том же участке дом. Напополам. Ок. Я, как наивный суслик, вложила туда за три года полмиллиона (+платя ипотеку за тот дом и живя с моим мужем на съемной квартире, за которую тоже платили мы с ним), а родственнички- тыс 70. Тогда я сказала- все, я вложила нужную половину, теперь вы вложите столько же на отделку и оформление. Что я не хочу с ними жить рядом- оформилось уже через год после начала стройки. Прав был господин Воланд: квартирный вопрос сильно меняет людей. Родственнички оказались жадными и при этом талантливыми манипуляторами. Ну ладно- дом стоит, может, лет через 10 сестра изменится и мы сможем там жить в своей половине дома. Потом "потерялись" записи и чеки (я деньги отдавала родителям наличкой на стройку, записи вела мать), и оказалось, что я вложила в два раза меньше. Я притащила мои записи, кое-как отстояла вложения, но не все. Сестра начала клянчить "если жить с нами не будешь- продай мне свою половину дома...за 300 тыс", на что я ей сказала- если продавать сторонним людям, то стоит такая половинка 1,2 млн. (ессно, чужим я не собиралась продавать). Она от меня отстала, за пару месяцев настроила родителей и мне сказали в лоб "оформляй все имущество на отца...а потом наследство пополам будет". Не буду заострять внимание на эмоциях.
Сейчас я отправила запрос в банк- чтобы оформить дарственную на отца- надо ипотечное имущество на него переоформлять, то есть смена заемщика. Пойдет ли на это банк- не знаю. Что делать, если банк не согласится?
Как оформить некую бумагу, что я не буду претендовать на наследство этого имущества (наследства пока нет. поэтому и сложно)? Или это будет некая бумага об отказе прав на имущество? (там адрес имущества указывать?). Никаких денег я от этих ..непорядочных людей естественно не увижу никогда, а общаться с ними мне настолько противно, что и наследства никакого не надо. Я еще в состоянии заработать и начать с нуля, справлюсь.
Помогите, пожалуйста, юридически прекратить с ними все дела. Как это сделать?
заранее спасибо.


Всем добра, печенек и порядочных родственников!

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Авто, простите конечно, вопрос Ваш не в этом был, но по моему единственный вариант не контачить с родственниками - это менять номера телефонов и валить в неизвестном для них направлении, а ипотеку оплачивать дальше дистанционно самой. Вас нагло используют, манипулируя на чувствах долга, родственничества, сочуствии, ответственности и всём таком. Имущество, деньги - это поводы.
Как я вижу - Вы хотите отказаться/ потерять имущество, чтобы от вас отвязались и не мотали нервы. Не получится, как уже говорили выше - родственники получат ваши потраченные на дом деньги, нервы и время просто так, не потратив на это ничего. И найдут другой повод вытягивать кровь и ресурсы из Вас и Вашей семьи, потому что уже привыкли не напрягаться, доча/ сестра же умничка, сама всё сделает. Благо вариантов для поводов достаточно, сами называли.
Вы конечно женщина не глупая, ответственная, решайте сами или с помощью юриста. Но подумайте ещё раз, пожалуйста. И тогда найдёте правильное лично для Вас решение, и всё будет хорошо и даже ещё лучше! )))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам.
Я все это понимаю, но избавиться не могу. Даже к психологу ходила (хотя на тот момент ну полностью не верила, что психолог реально может чем-то помочь). И врач, и я - оба понимаем, что у меня просто настройки такие с детства. Но вот убрать у меня их пока так и не получилось. Знаете, меня же программировали по сути фразочками (мать) "если бы ты не родилась- отец бы окончил институт и не работал всю жизнь на заводе, а я здоровье бы не испортила", "мы вам все отдавали в детстве, что могли..", "зачем тебе своя семья- у тебя есть мы" и т.д. и т.п. И если эти штуки я уже как-то преодолела, то непонятное чувство жалости (особенно к отцу)- нет. Он постоянно говорит, что дети - главное в его жизни и смысл жизни в детях. Знаете, он из тех людей "воспитанных на идеалах СССР и не вписавшихся в эту жизнь", да и любовь к книгам он мне привил.. к хорошим книгам о чести и достоинстве и прочем (я в чем-то не социализировалась до сих пор. Работаю с 13 лет, за свое образование и образование сестры платила сама, переехала после института через полстраны туда где есть работа, начала все сама... Но при этом на всю жизнь осталось, что у меня -нет никого, но у родителей есть я. У нас перевернутая схема "родитель-ребенок", а у меня книжные понятия до сих пор не выбиты, но меня это устраивает).
Родители как никто знают, как мною манипулировать и могут давить на такие штуки,что я ничего не могу поделать. Я жертвую этим имуществом - а взамен, из-за жадности- они дистанцируются сами. Если уж у меня не получилось.
Сестра..не думаю, что это было разумно. Конечно, ей достанутся оба дома и земля.. Но достраивать дом она будет сама. И жить бок о бок с нашей матерью, у которой принцип "люби себя- ненавидь всех" и любовь говорить гадости исподтишка. Она если не испортит отношения в семье сестры, то крови попьет достаточно.. Я защищаю свою семью от этого (у меня замечательный муж). Да и в старости она тогда будет за родителями ухаживать (мне спокойней).
Не так уж и много я плачу за свою свободу;)) Да и они, возможно, не такие плохие люди- все дело в пресловутом квартирном вопросе и в том что мы с ними совсем разные (даже тем для разговора нет кроме бытовых, абсолютно не похожа я ни на кого там характером, только внешне в отца). Поэтому я очень надеюсь, что всё получится и я забуду обо все этом как о страшном сне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо. За то что вы такая есть)). Что справляетесь и защищаете себя и семью так как хорошо и правильно вам и семье, а не кому-то там ещё. И за то, что от таких фразочек и жизни в такой обстановке стали сильнее и мудрее :-) а не ушли в глубокую депрессию и запой, как многие...
Всего хорошего Вам и семье!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.
Депрессия у меня только тогда, когда я устаю настолько, что не могу встретиться с друзьями, свалить в поход или даже понять, что за фильм я смотрю. Бывает.
А так- в жизни столько ништяков на самом деле! Это лечит от всего. Любимый человек, коты (наши), собаки и лошади (чужие), настоящие друзья и просто люди, с которыми можно от души поплясать на том же Дне Святого Патрика..Опять же книжечки новые выходят (успеваю только слушать в виде аудио по дороге с работы и на работу- но и это классно). Вот, хурму вкусную продают и мандаринки появились.
Да море приятностей в жизни. И людей хороших- вот сколько тут помогли советом, подсказали, да и просто поддержали. Да и людям посылаются только те испытания, которые они в состоянии вынести. Так что всё в общем и целом- путем!
Так что желаю всем счастья и побольше хороших ништяков от жизни. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку