Нужна помощь по выбору средств самообороны!

Прочитав пост Неадекват в метро Москвы вспомнила, что недавно, на волне общения с алкоголиками на детской площадке, задалась вопросом покупки средства, помогающего в случае нападения. Но тут появилось много вопросов. Балончик зачастую может не только не помочь, как я поняла, а ещё и навредить. Вспомнила про электрошокер. Но тут вопросов ещё больше. Как проверить, реально ли он работает? В смысле нападет на меня кто, а я его этим шокером только ещё больше разозлю, например. А больше всего непонятен юридический аспект, по закону можно им вообще пользоваться? И если можно, то в каком случае, угроза уже считается достаточным обоснованием? Всем, кто знает ответы хотя бы на часть вопросов и поделится ими заранее спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У женщины 50 кг больше прав, чем у шкафа?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно имеется ввиду степень угрозы, если женщине 50 кг будет угрожать мужчина 90, то тут выше степень возможных увечий

С беременными, по моему, вообще любая угроза уже угроза причинения тяжкого вреда

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабуояебу коменты как всегда обвсем но не оглавном , девушка попросила посоветовать конретный балончик чтоб придти и купить , который реально работает. А началось ты не успешь достать/поесть покакать/тебя он не спасет купи пулемет/танк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, реально много дельных советов и пищи для размышления) опять же конкретной ситуации я изначально не описала, отсюда столько лишней для меня общей информации

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты где-нибудь в уголовном кодексе видел градацию нарушителей по весу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, допустимые меры обороны определяются исходя из степени угрозы, и очевиднл, что для женщины удар от мужчины потенциально опаснее, как, наверное, и для мужчины 50 кг против 90

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мужа себе нормального найдите. В руках неподготовленной женщины (да и многих мужиков тоже) ЛЮБОЕ оружие может нанести вред почти исключительно им самим.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Муж не может днём со мной и ребенком гулять, он работает. Мой промах, конечно, что нашла мужчину, который хочет зарабатывать деньги, но двое детей уже, куда деваться)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Большой розовый елдак из сексшопа. В любой конфликтной ситуации достаешь и говоришь что-то типа "вот не факт что больно уебу. Но во всех протоколах будет сказано, что тебе им прилетело." И морально охуевший злоумышленник будет бежать от тебя, как последняя сучка.
И потом, им реально можно пользоваться как дубинкой, если правильно подобрать))

А так, бдительность, громкий крик и быстрые ноги - самая лучшая оборона. Ну еще какие курсы самообороны для женщин, если есть такие... Потому что конфликтные ситуации возникают, чаще всего, постепенно, и их можно отследить и убежать. А если гопота ночью захочет ограбить, подойдут тихо и незаметно, тукнут по темечку, и адью. Никакие баллончики, кастеты, ножи, травматы и остальная мелочь, столь любимая диванными оборонщиками, не поможет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эффект неожиданности конечно никто не отменял)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ответ на заданный вопрос

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на экзамене каком-то? Отвечаю как считаю целесообразным, а не для того, чтобы удовлетворить Ваши потребности в ответе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Большой розовый елдак из сексшопа. В любой конфликтной ситуации достаешь и говоришь что-то типа "вот не факт что больно уебу. Но во всех протоколах будет сказано, что тебе им прилетело."

Получаешь по щщам и во всех протоколах будет сказано, что у тебя есть большой розовый елдак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ты получил им по щщам

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую "удар". Не дорого и эффективно. Проверено лично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь после этого быстро словлю обратный)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, тебе вот это больше подойдёт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Ваш опыт, оставьте у себя

1
Автор поста оценил этот комментарий
Газовый баллончик является средством гражданской обороны. Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Какое наказание может последовать за применение газового баллончика? Это смотря при каких условиях вы будете его использовать. Если хулиганы нападут и в целях самозащиты, то ничего не будет. Но если вы ни с того ни с сего брызните вдруг ирритант в лицо другому человеку, или просто в мимо проходящего гражданина, то налицо будет ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» . А если вы не просто брызните кому то в лицо ни за что, а еще и в глаз попадете, а у того глаз этот воспалится не на шутку, то это будут уже статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за причинение вреда какой то тяжести (небольшой, средней, тяжкий вред) , а если у того аллергия окажется на этот газ и он умрет, то это будет статья 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности» .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробное разъяснение про баллончик.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яркий свет фонарика, направленный в глаза + электрический разряд , как результат - возможно лишние пара секунд для иных решительных действий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про фонарь в телефоне тоже никогда не забываю, иногда даже репетирую его быстрое включение

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ОК. Я вешу 90… а Костя Дзю 60

Я для него опасен?

Насколько я знаю - дофига и больше приговоров когда человек себя защищал и теперь в тюрьме

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для этого вероятно и есть судья, адвокат и прокурор. Если я женщина боксер 50кг, то уверена тоже другие будут рамки (громкая была новость про боксера, которого засудили за то, что он знал, что его удар может оказаться смертельным, что-то типо того) а если брать среднестатистического человека в 50 кг против такого же в 90, то объективно, причиненный вред будет гораздо выше, чем 50 против 50

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Струйно-аэрозольные баллончики нормально работают. На многих пишут "против агрессивных собак", чтобы в случаи изменения законодательства не убирать с полок, это юридический аспект для тех, кто спросит зачем он вам.

Нужно иметь возможность быстрого применения любых средств и понимание принципов их действия.


"общения с алкоголиками" - глупое поведение, такое надо исключать.

"неадекват в метро" - если жертва и убийца не знакомы, то их встреча в 25% случаев начинается так:

- Уберите ноги со стола, это не прилично!

-...


Вы взрослый человек, делайте выводы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду иметь ввиду) к сожалению, бывают ситуации, когда общения не избежать, а короткие и вежливые ответы и отход в сторону тоже не гарант ухода от проблемы. Пока, слава богу, получается обходить все стороной, но сам факт беззащитности перед неадекватами с наличием ребенка (читайте - отсутствием возможности убежать и сильным ограничением со способами защиты) заставил задуматься

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бывшая жена приобрела один из фонариков - шокеров, не знаю правда, какой и зачем, но однажды будучи в магазине и запустив руку в сумку получила неслабый разряд. Окружающие не поняли, конечно, но она стала строго соблюдать меры предосторожности.

https://ohrana.ua/prosteyshie-signalizatsii/samooborona-lovu...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня и смущает как раз, если его использовать по факту же будет просто неприятно, особенно человеку в состоянии алкогольного опьянения, я так понимаю

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 тренировать бег

2 учиться думать и наблюдать, 95% угрозы можно избежать или предугадать, если быть внимательным к окружающим, простые примеры:

-видите впереди группу слишком громких пОдростков, перейдите на другую сторону улицы

-собираетесь зайти в подъезд, оглянитесь - кто идёт за вами

и т.д. и т.п.

3 если говорить о газ/балонах, покупайте 100мл, его хватит на дольше, не используйте его на большой дистанции (более 1,5-2м), в не демонстрируйте его наличие, перед проходом тёмного переулка, не стрёмно достать его заранее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше волнуют ситуации, когда я с ребенком гуляю. У меня, конечно, нет ежедневных встреч с придурками и я стараюсь сразу уходить от неадекватов, но пару раз все равно были случаи, когда было страшно (все закончилось нормально) и очень неприятно осознание, что в случае нападения в таких ситуациях я никак не могу себя обезопасить

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лучшая самооборона это БЕЖАТЬ, тупо БЕЖАТЬ


тебе тут конечно люди расскажут "да я уже 10 тысяч человек положил и меня не осудили" и "бери (какая то херня нейм) работает"


тут был случай

к пьяному МСЧсовцу подошли два полицейских

тот достал нож и ранил одного

пока второй стрелял, он успел добраться до 1го и добить


т.е с ПМом они защититься от смерти не смогли

а все варианты "Оружия самообороны" проигрывают ПМу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С маленьким ребенком это не так реально, и хоть, конечно, я сразу ухожу от неадекватов, но иногда и это не выход

К примеру, проходя остановку, наткнулась на пьяного, который предложил моему ребенку виноград, я улыбнулась, сказала "спасибо, не надо", а он пошел за нами и начал что-то несвязное агрессивно кричать. Людям естественно по фигу, вот и задумалась, как можно себя в таком случае обезопасить