Нужна помощь по выбору средств самообороны!

Прочитав пост Неадекват в метро Москвы вспомнила, что недавно, на волне общения с алкоголиками на детской площадке, задалась вопросом покупки средства, помогающего в случае нападения. Но тут появилось много вопросов. Балончик зачастую может не только не помочь, как я поняла, а ещё и навредить. Вспомнила про электрошокер. Но тут вопросов ещё больше. Как проверить, реально ли он работает? В смысле нападет на меня кто, а я его этим шокером только ещё больше разозлю, например. А больше всего непонятен юридический аспект, по закону можно им вообще пользоваться? И если можно, то в каком случае, угроза уже считается достаточным обоснованием? Всем, кто знает ответы хотя бы на часть вопросов и поделится ими заранее спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Например,тот же баллончик по закону об оружии является именно оружием самообороны!

Теперь по практике наших судов: очень тяжело вам будет объяснять почему вы применяли оружие против, например, кулаков...

а после применения баллончика любой врач автоматически поставить диагноз ожог роговицы глаз.

так как вы не просто кому-то нанесли легкий вред здоровью, а именно с применением оружия, то это будет уже пункт в части 2 статьи 115 УК РФ.

а это уже не частное обвинение а публичное - вас будет ьт обвинять в суде прокурор статистику по оправданием можете сами посмотреть..

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если баллончик применит женщина 50 кг против шкафа 90-100 кг?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты где-нибудь в уголовном кодексе видел градацию нарушителей по весу?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, допустимые меры обороны определяются исходя из степени угрозы, и очевиднл, что для женщины удар от мужчины потенциально опаснее, как, наверное, и для мужчины 50 кг против 90

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ОК. Я вешу 90… а Костя Дзю 60

Я для него опасен?

Насколько я знаю - дофига и больше приговоров когда человек себя защищал и теперь в тюрьме

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для этого вероятно и есть судья, адвокат и прокурор. Если я женщина боксер 50кг, то уверена тоже другие будут рамки (громкая была новость про боксера, которого засудили за то, что он знал, что его удар может оказаться смертельным, что-то типо того) а если брать среднестатистического человека в 50 кг против такого же в 90, то объективно, причиненный вред будет гораздо выше, чем 50 против 50

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите уже сами что все не так прямолинейно и просто как вы в начале писали.

И вы сами указали на суд и прокурора

Статистику оправдательных приговоров погуглить сами уж...

Вплоть до того что если вас ударил, развернулся спиной - значит он вам уже не угрожает и Любой ответ это уже не самооборона

Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще, к счастью, не видел уголовного кодекса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У женщины 50 кг больше прав, чем у шкафа?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно имеется ввиду степень угрозы, если женщине 50 кг будет угрожать мужчина 90, то тут выше степень возможных увечий

С беременными, по моему, вообще любая угроза уже угроза причинения тяжкого вреда

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ответ на заданный вопрос

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на экзамене каком-то? Отвечаю как считаю целесообразным, а не для того, чтобы удовлетворить Ваши потребности в ответе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитал целесообразным умолчать потому что ты все прекрасно понимаешь. У 50 кг такие же права, как у шкафа. И соответствующая статья о нанесении вреда здоровью конечно будет применяться. Суд учтёт обстоятельства, но разница в весе от ответственности не освобождает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку