Нужна помощь по доверенностям получения ТМЦ в ЭДО

Лига юристов, привет!

Работаю менеджером первичной бухгалтерии, клиентам отпускаем ТМЦ по типовой доверенности М-2. Сейчас организацию подключили к ЭДО, клиенты стали скидывать доверенности по системе Контур. Диадок. Но как всегда есть нюанс: скидывают они доверенности без подписи Руководителя и бухгалтера+ без печати организации. Наша бухгалтерия такие доверенности не принимает, а так как мы первая линия, то мы и получаем все "красивые" слова в свой адрес от клиентов. Пробовал нарыть законы регламентирующие такие отношения, но везде пишут о получении доверенности на подпись по ЭДО(в моем случае это не то). До наших не достучаться, ибо мы так называемые овцы, и много знать нам не положено.


Итак, есть ли законы регламентирующие отправку доверенности на получение ТМЦ по ЭДО? Или все таки у наших заскоки, и никакие подписи/ печати в доверенности по ЭДО не должны стоять? Нужно скорее для себя, чтобы поставить точку в этом вопросе.


Заранее благодарю!!!

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

подписи/печати не нужны, кроме собственно ЭЦП. Если вашим бухам нужны бумажки - печатайте из диадока, там проставляет внизу такую синенькую хрень

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да да да, видел я это! Прикол в том, что наши страдают шизой и им этого мало) Ну в любом случае в первом ответе есть ссылка с указанием законов, так что наконец-то могу дать аргументированный ответ, почему я в этой шизе учавствовать не хочу.
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверно, поздно... но, как у вас решился этот вопрос?

Насколько мне известно, никакие печати и подписи не нужны, документ подписывается электронной подписью. Если прислали с подписью и печатью - значит, что этот документ как бы подписали еще раз, то есть предоставили копию доверенности, заверенную ЭЦП сотрудника, передавшего документ по ЭДО.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, с праздниками:)

А никак не решилось... Наша помойка встала грудью вперед и шлёт в баню все законы и здравый смысл. Клиенты вынуждены по контуру кидать подписанные доверенности с печатями, ещё дополнительно пересылать в наш архив оригинал этих доверенностей. Клиенты в шоке и злющие как собаки.

Я погыгыкал, и через неделю напишу заявление по собственному.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какие подписи/печати в ЭДО? Документ подписывается квалифицированной электронной подписью, этого достаточно. Никакие сканы подписей и печатей в документе нафиг не нужны.

Про подпись поверенного в доверенности по ЭДО читайте тут: https://delo-press.ru/faq/law/50559-kak-kontragenty-mogut-ob...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит все таки у наших шиза прогрессирует. Спасибо огромное за ответ!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эдо это не скан бумажки)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот в этом то и вопрос. Там четко прописано, что все заверено электронной подписью, но мое начальство считает меня «дофига умным» и заставляет по совести сказать страдать идиотизмом
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется эти бухгалтера - бабушки 80-ти лет. Тоже часто по работе сталкиваюсь с такими. Для меня ЭДО - отличный повод избавиться от огромного вороха бумаг, которые нужно печатать, проверять, ставить печати и потом еще проверять на предмет правильности заполнения. Но а им видимо в кайф. У нас есть такие клиенты, которые подписывают ТОРГ-12 в ЭДО, а потом требуют его же с живой печатью, так что я уже ничему не удивляюсь))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну добился ответа от бухгалтера. Да, там совок:(
В общем, они хотят по ЭДО подписанные доверенности с печатью, но это не главное! Клиент еще обязан переслать им оригинал в бумажном виде. На мои вопросы мне сказали: «Всегда так работали, не смей влезать».
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не шиза, а привычка получать сканы бумажных документов по электронной почте- при этом эти сканы даже с печатями и подписями никакой юридической силы не имеют. Иногда бывает нужно закрыть квартал/год, а документ обычной почтой еще не пришел - просишь у контрагента в электронном виде. Умные присылают номер счета, номер УПД, дату и сумму УПД в текстовом виде. Не очень умные - печатают, подписывают, ставят печать и присылают скан. :))) И все равно потом подшиваешь бумажный документ в папочку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно не понятно. Какой смысл требовать с клиентов подписанные доверки по ЭДО, если по факту они заверены электронной подписью? Это же считай оригинал. И что самое главное: какой смысл собирать архив бумаги, если как я понимаю Контур.Диадок спокойно предоставляет возможность выгрузки архива?
Ладно, я печатаю док-ты для водителя на провоз(хотя тут только ттн по совести сказать нужны), и отправляю их электронно. По факту эту бумагу после привоза ТМЦ водитель может спокойно выкинуть же(ну оставить пару листов для логистов как вариант). Надо в общем как-то достучаться до бухгалтерии и понять их ход мысли.
показать ответы