Нужна помощь Лиги Алкобушников.

Здравствуйте, уважаемые Алкобушники.

Необходима ваша помощь. Надеюсь не откажете в совете.


Дано:

Бражная колонна, бак на 25 литров. Две царги (80см и 40см). Диаметр царги 1,5 дюйма. Внутри насадки Панченкова.

Время отбора голов при второй перегонке примерно 3 часа. Отбор тела ещё часа 4. Итого, с прогреванием колонны, вторая перегонка занимает около 8 часов.

В бак заливаю около 17-18 литров сырца, разбавленного до 20 градусов.

Гоню на индукционной плитке. Брага пока только сахарная.

На выходе получается литра 3 хорошего 94-градусного спирта.


Хочу увеличить объем производства путем покупки новой колонны с 37-40 литровым баком и с царгой 2 дюйма.


Вопрос: насколько увеличится время второй перегонки?


Помогите пожалуйста разобраться, потому что если время отбора голов и тела увеличится значительно, то смысла в замене аппарата нет, сутки не резиновые)


Заранее огромное спасибо за любые мысли, соображения и советы.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бак на 40 литров заливаю 30-32л СС 20%. Царга 1,5" 80см с СПР+РПН, дефлегматор 25см.
Разгон от 40 минут до часа. Головы идут 1,5 - 2 часа, Тело 4-5. Предхвостья на брагу еще минут 30. Всего около 7-8 часов. Все .
Головы сливаю капельно, 2-3 капли/сек на 500 ваттах. Тело на 1,2-1,5 Квт срывающимися в струю каплями, предхвостья на максимуме струёй. Так что выходит даже быстрее.
Время зависит от спиртуозности СС и его количества. Если вы гнали СС 40%  это время то при 20% время уменьшиться как и количество примесей. Если будете продолжать то в среднем увеличится на час-полтора максимум. Опять же все зависит от СС.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо. А 2-3 капли в секунду для голов не быстро?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ммм. Хороший вопрос. Все зависит от аппарата. На старом самодельном с сухопарником, без колонны делал 1 кап/сек. Потом появился второй, с сухопарником и колонной ( без дефлегматора - Феникс "Элегант-экстра"). С Сеткой отбор делается более качественным и регулируется температурой паров. Опытным путем было получено 2 кап/сек. С БК , опять же опытным было  выяснено, что при отборе 2-3 кап/сек отбор происходит нормально + СПН+РПН не дают сильно разогнать процесс если контролировать и делают отбор голов более качественным. Главное не срывать на струю, капли должны быть четкими и следить за температурой наверху.
Второй момент кто ка каком источнике тепла привык гнать. Я привык на газу, потом очень долго привыкал к Индукции. И все равно не привык. Сейчас продал плитку и гоню на средних конфорках (ТТХ производителя 1,8 квт). Нравиться более тонкая регуляция  температуры. Да, можно купить ТЭН и поставить автоматику, но не хочу, я ламповый анахронист в таких делах. Хочу следить и самому регулировать все.

Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от разделяющей способности колонны.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку