Нужна помощь - отопление в квартире

Кратко: СПб, панельный дом-точка. 15 этажей, ТСЖ.

С весны стали слабее нагреваться батареи. Недавно ночью отключались.
Скорее всего, отключают соседи.

Аварийка говорит, что ничем не может помочь.
Предыдущая ситуация, также связанная с отоплением, так и не была решена.
Я не понимаю, куда и в каком порядке обращаться.

Подробности:

Акт 1.
Снимаю квартиру уже год. Наш дом, как правило, подключают одним из последних. Поэтому весь сентябрь я грелась от обогревателя и электрической плиты на кухне (в доме маленькие котята, нельзя было оставлять их мёрзнуть, пока я на работе). 3 октября появилось отопление, а мой счёт за свет составил 4 тысячи вместо обычных 200р.

В разговоре с хозяйкой узнала, что у неё уже давно жара. Позвонила в аварийку, где выяснилось, что протапливание уже активно идёт с 15 сентября, а заявка на холодные батареи поступила только 1.10. Объявления были(нет), счёт за отопление придётся оплачивать в любом случае. Написала председательнице, что хочу перерасчет: в ответ на очень повышенных тонах, что это мои проблемы, объявления были, и вообще по радио и тв передавали. "Сама виновата, ничего мы возвращать не будем, так вообще не делается". Хозяйка также неконфликтная, пришлось оставить всё как есть.

Поднялась в квартиру, откуда была заявка (10 этаж, мой 3). Также не видели объявления. Весь стояк, по сути, жил без отопления, но все терпели и ждали. Соседям тоже нахамили и сказали, что о возврате не может быть и речи. Причина отключения, которую им озвучили - замена батарей летом на 2 этаже.

Сейчас батареи слегка горячие (можно бесконечно держать ладонь). В квартире прохладно (хотя в комнате их аж 3).

Примерный план квартиры:

Нужна помощь - отопление в квартире ТСЖ, Председатель ТСЖ, Лига юристов, Санкт-Петербург, Батарея отопления, Длиннопост, Без рейтинга

Акт 2.
Недавно ночью проснулась от дубака: батареи 1,2холодные. Утром позвонила в аварийку: никаких работ ночью не проводилось.

Несколько лет назад я столкнулась с ситуацией, когда батарея остыла из-за неверно установленной батареи/тёплого пола у соседей снизу. Внутрь нас тогда не пустили, но чудесным образом всё заработало. Вспомнив об этом, я потопала на пресловутый 2 этаж.

Однако соседка сообщила, что они тоже мёрзнут. В сентябре оставляли заявку, но включили только через неделю. Причину им назвали другую, и отопление у нас идёт сверху вниз, а не наоборот. Более того, часто одна из батарей отключается (номер 3). Вероятнее всего, у кого-то из соседей неверно установлена перемычка, и убавляя тепло в квартире, они убавляют его всему дому.

Иду выше. Остальные соседи не открывают.

Акт 3.
Звоню в аварийку. Объясняю ситуацию. Диспетчер начала меня убеждать, что всё в порядке. "Батареи ведь у вас такие тёплые? Ну вот и у меня дома тёплые, в другом районе. Это потому что ещё не очень холодно". "Да, кто-то перекрывает. Но мы же не пойдём по всем квартирам выяснять, кто. Сантехники не имеют права заходить! Они могут прийти к вам и у вас что-то сделать. И всё".

"У нас вообще знаете, что - целый дом сегодня позвонил, и у всех по стояку нет отопления. И мы ничего не можем сделать! Вообще ничего!"

"А у вас ещё квартира в доме есть, с другой стороны, у них тоже холодно. Ну а что мы можем сделать? Только слить весь стояк и заново залить. А то, что там делают соседи, нас не касается."

"Такой вот у вас дом странный, диву даюсь. Вот у меня дома такой хороший термостат, я прям подкручиваю, и так хорошо! И никому не мешаю! Так вот хорошо всё устроено!" (Тут я уже пробила себе лицо).

На вопросы, что мне делать, получила только: "Идите к своей председательнице. Она же вам как мать, как отец, должна за вас грудью встать! Вы же сами её выбирали. Вот с ней и решайте, может собрание жильцов..."

Акт 4.
Завтра выходной.
Были мысли: позвонить председательнице, повесить объявления на входную дверь/квартиры, пройти самой всех. Есть опасения,что после объявлений злодей затихарится, и мы его вообще не найдём.Угрожать участковым? Писать заявления? Жаловаться в спортлото? Также есть в СПб номер 004, по которому вроде как решают подобные вопросы и нагибают ЖЭК и ТСЖ.

В законодательстве не ориентируюсь абсолютно. Боюсь, что председательница опять меня пошлёт. Ну или виновник дверей не откроет. Плюс батареи днём определённо холодными не будут.

Жильцы не активисты, чата нет, собраний с ковида не было. Живу без регистрации, но с договором и налогами. Председательница хоть и агрится на жильцов, в плане ремонтов по дому всё ок.

1) Есть ли какие-то нормы по отоплению? Температура батарей или в комнате?

2) Как правильно организовать порядок обращений? На что ссылаться,если будут отказывать?

3) Как заставить человека поставить нормальную перемычку или убрать доступ к общему крану?

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.