Нужна ли отдельная звуковая карта геймеру в 2022 году? Плюсы и минусы популярных звуковых решений

Живя в эпоху доминирования USB-гарнитур и вполне приличных встроенных звуковых решений, не каждый пользователь задумывается о приобретении отдельной звуковой карты, потому как считается, что это всё заморочки давно минувших дней, и современному ПК никакая дискретная звуковая карта попросту не нужна. Но так ли всё это? В этом материале мы постараемся разобраться в особенностях вывода современного звука на примере геймерской звуковой карты ASUS Strix Soar, а также сравним её звучание с популярными встроенными решениями.

Нужна ли отдельная звуковая карта геймеру в 2022 году? Плюсы и минусы популярных звуковых решений Asus, Звуковая карта, Игры, Звук, YouTube, Видео, Длиннопост

Предисловие

Прежде чем переходить к основной тематике материала, стоит немного рассказать о том, что происходило со звуком на протяжении последних десятилетий. Звуковой поток во времена Windows 2000 и Windows XP, создаваемый вашей любимой игрой или приложением, мог передаваться сразу на устройство вывода через протоколы с низкой задержкой. Такая реализация позволяла получать не искажённый и качественный звук. Всё изменилось с выпуском Windows Vista, когда компания Microsoft, под предлогом обеспечения лучшей совместимости и удешевления консолей, переработала привычную схему вывода звука, что добавило весьма длинную цепочку программных вмешательств и переложило обработку многих звуковых эффектов на программную часть (CPU).

Нужна ли отдельная звуковая карта геймеру в 2022 году? Плюсы и минусы популярных звуковых решений Asus, Звуковая карта, Игры, Звук, YouTube, Видео, Длиннопост

В итоге все эти изменения привели к гибели многих звуковых эффектов (EAX) и существенному сужению некогда богатого рынка дискретных звуковых карт. Разработчики игр попросту перестали уделять должное внимание звуковой режиссуре, а игровые механики, ранее базирующиеся на звуке, стали массово заменяться графическими обозначениями. Чего только стоит кольцо попаданий, появившееся впервые на консолях, а также популярная система меток из королевских битв.

Нужна ли отдельная звуковая карта геймеру в 2022 году? Плюсы и минусы популярных звуковых решений Asus, Звуковая карта, Игры, Звук, YouTube, Видео, Длиннопост

Благо, это не длилось вечно. Дождавшись, когда производительность консолей не будет так сильно зависеть от качества и насыщенности звуковых эффектов, компания Microsoft вернула поддержку обработки звука со стороны железа в Windows 10-11. Пользователи вновь получили возможность наслаждаться качественным хардварным звучанием. (Или это был ответ Sony?).

Устройства

Будем честны, основная масса современных геймеров уже успела отвыкнуть от качественного звука и в поисках внятного позиционирования и хорошего звучания, предпочитает ориентироваться на выбор игровых наушников, даже не задумываясь о системе создания самого этого звука.Современные устройства реализации вывода звука на ПК можно поделить на несколько категорий:


Встроенные решения

Дискретные карты

Профессиональное оборудование


Отличаются перечисленные решения весьма существенно, поэтому давайте чуть глубже остановимся на каждом из них.


Чипы в платах

Нужна ли отдельная звуковая карта геймеру в 2022 году? Плюсы и минусы популярных звуковых решений Asus, Звуковая карта, Игры, Звук, YouTube, Видео, Длиннопост

Большинство материнских плат оснащаются встроенными звуковыми чипами, которые добавляются лишь для того, чтобы у владельца устройства, хоть что-то звучало в ушах. Из-за того, что стоимость таких устройств редко превышает пары долларов, их возможности ограничены и рассчитывать на поддержку крутых технологий или высокую частоту дискретизации c кристальной точностью передачи, попросту глупо. К ощутимым минусам следует отнести высокие задержки создаваемые при работе с Windows, наводки от оборудования, частые перегрузы, когда чип не справляется с обработкой и звук начинает пропадать или превращается в мешанину.

Надеюсь, несмотря на сжатие ютуба, проблемы очевидны. Проверить отсутствие или наличие таких проблем, можно с помощью бесплатной утилиты LatencyMon. Перейдём к гарнитурам.


USB-решения

Нужна ли отдельная звуковая карта геймеру в 2022 году? Плюсы и минусы популярных звуковых решений Asus, Звуковая карта, Игры, Звук, YouTube, Видео, Длиннопост

Самые популярные устройства на рынке, так как обладают простотой подключения и не заставляют пользователя думать. Наделены почти всеми преимуществами и недостатками встроенных звуковых чипов в материнские платы, но из-за особенности реализации подключения, позволяют избавить пользователя от наводок, так как звуковая карта уже встроена в конструкцию самих наушников. К дополнительным плюсам можно отнести возможность реализации подсветки и частое наличие фирменного ПО для создания виртуального звука 7.1 (с весьма высокими задержками и нагрузкой на CPU).

Нужна ли отдельная звуковая карта геймеру в 2022 году? Плюсы и минусы популярных звуковых решений Asus, Звуковая карта, Игры, Звук, YouTube, Видео, Длиннопост

К приобретённым же минусам относится то, что производители, даже топовых решений, редко встраивают что-то более серьёзное, чем стандартные 16bit/48kHz, а USB-коннектор грузит процессор из-за постоянных опросов устройства.Не удивляйтесь, если после подключения новенькой USB-гарнитуры у вас упадёт FPS или появятся торможения мыши.


Дискретные звуковые карты

Нужна ли отдельная звуковая карта геймеру в 2022 году? Плюсы и минусы популярных звуковых решений Asus, Звуковая карта, Игры, Звук, YouTube, Видео, Длиннопост

Современные дискретные звуковые карты это весьма высокотехнологичные устройства, которые, несмотря на всю вакханалию творившуюся на рынке дискретного звука ранее, смогли выжить и продолжили развитие. Выделяются такие устройства весьма серьёзной вспомогательной компонентной базой и качественными ЦАП. Способны обеспечивать высочайшую частоту дискретизации и минимальную задержку ввода и вывода.

Нужна ли отдельная звуковая карта геймеру в 2022 году? Плюсы и минусы популярных звуковых решений Asus, Звуковая карта, Игры, Звук, YouTube, Видео, Длиннопост

К дополнительным возможностям следует отнести снятия нагрузки с CPU при обработке звука и отсутствие влияния на плавность мыши в Windows. К минусам же относится возможные наводки от компонентов ПК (Хотя это устаревший минус, так как современные сетевые фильтры или защитные кожухи, надёжно экранируют устройство от помех), принуждение пользователя думать головой из-за установки драйверов и запутанный функционал прикладного ПО.

Нужна ли отдельная звуковая карта геймеру в 2022 году? Плюсы и минусы популярных звуковых решений Asus, Звуковая карта, Игры, Звук, YouTube, Видео, Длиннопост

Думаю, что мне удалось донести основные плюсы и минусы решений, но одно дело говорить, а другое показать наглядно. Проведём сравнение игровых USB-наушников Razer Kraken Ultimate vs дискретной звуковой карты ASUS STRIX SOAR.

Тесты

Для проведения тестирования были выбраны игры: S.T.A.L.K.E.R: Тень Чернобыля, F.E.A.R, The Witcher 1. Все тесты проводились по нескольку раз в режиме Stereo. EAX, эквалайзер или фильтры улучшения звучания, не применялись.


S.T.A.L.K.E.R: Тень Чернобыля

Голос Сидоровича, наконец-то, перестал смягчаться и приобрёл естественный бас, я впервые смог поверить, что он жадный торгаш, а не какой-то добрый дедушка. Выйдя же на поверхность, мои уши сказали спасибо, потому как передо мной предстала живая зона, где звуковые эффекты не обрезались и не смешивались, а звучали по-настоящему объёмно и круто.1:0 в пользу ASUS STRIX SOAR.


F.E.A.R

Возможно, это лучшая демонстрация разницы, так как я со своими Sven AP-G988MV отчётливо слышу всю боль USB-гарнитуры. Звук падающих гильз обрезается или попросту пропускается, а под самый конец и вовсе озвучка выстрелов задерживается, когда на дискретной карте всё объёмно и таких проблем нет. 2:0 в пользу Asus Strix Soar.


The Witcher 1

Ведьмак 1 — это волшебная игра, потому как она уже не первый раз участвует в тестах и никогда не показывает существенной разницы. Адам Скорупа отлично постарался, чтобы всё звучало качественно на любых устройствах.Но всё же разница есть. Немного увеличивается объём звучания, мир вновь становится более живым, а звуковые эффекты не смешиваются в один поток и звучат так, как им положено. 2.5:0 в пользу Asus Strix Soar. Перейдём к итогам.



Если вам понравился материал, то, пожалуйста, посетите блог автора ---> ТЫК.

Итоги

Не думал, что небольшое тестирование перерастёт в целый материал. Но так стоит ли геймеру покупать отдельную звуковую карту в 2022 году или проще ограничиться покупкой дорогих USB-наушников? Даже если вам в детстве медведь наступил на ухо, то это не повод заставлять себя терпеть пропажу или сухость звуковых эффектов. Вы должны понимать, что, несмотря на стоимость и качество USB-гарнитуры или встроенных чипов, производители не в состоянии добиться возможностей дискретной звуковой карты с её компонентной базой и уровнем чипа. В общем, хотите хороший звук, чёткое позиционирование и чтобы мышка не тормозила в Windows, то не пожалейте 80$ и приобретите дискретную звуковую карту.

Лига Геймеров

44.6K постов89K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, нужно купить еще "аудиофильские" кабели, потом подставки под кабели, потом еще вопросы решить с резонансами, экранировать хату, и желательно, дом от лучей из космоса, и вот тогда, когда вы купили аудиофильские провода, цап, колонки и продали свою жизнь дьяволу, вот тогда наступает дзен... осознание, какой же д*ил, и можно уже начинать других учить какие они наступленные на уши медведями дебилы, потому, как разница минимальная, а ценники максимальны.

Если чо я ни чо против темы автора не имею, и согласен, что встройки не комильфо (но качество ппц выросло от матери на 775м сокете и ее 2.0 до современных материнок, но вот у меня уши с юсб звуковухой, не встроенной, а отдельной, интересно было бы услышать инфу автора по этому поводу, вопрос не раскрыт.

Еще автор забыл упомянуть, что производители аудиокарт крайне часто кладут дикий болт на дрова, даже на хай енд сегмент.

По поводу звучания в ушах, они так же есть и 5-1 и 7-1, и есть разница воткнуты они во встройку, в юсб и в звуковуху, но она довольно маленькая, зависящая от "виртуальных 5-1,7-1 и реального наличия всех динамиков.

а если вас интересует именно звук из колонок, то стоит озаботиться таки о качественных 5.1/7.1 в первую очередь. Они будут звучать несколько разно на встройке и дискретке, но не до такого уж мракобесия, как каста аудиофилов

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё никак не пойму, почему при тестирование возможностей хорошего среднебюджетного   геймерского решения, которое выделяется своей компонентной базой, приплетают аудиофильство?

Принцип работы усб-коннектора это постоянный опрос устройства со стороны процессора на наличие его в разъеме ( частота опроса ). Будь у вас любое узб-устрой этого не изменить. Любая отдельная узб-звуковая карта, встройка в блютус уши- будет проигрывать из-за того, что ей тупо мало площади для вспомогательных радиоэлементов, не говоря уже о уровне самого ЦАП. У вас может быть сколько угодно хорошая встройка с отличным ЦАП, но она будет проигрывать устройству с кучей распаек.
Разница есть, послушайте настоящий звук 7.1, а не сотворённый из 5.1 в 7.1 софтварно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и встроенные тоже разные, не на бюджетных и относительно свежих платах вполне могут быть ALC1220-VB или лучше с ЦАП ESS ES9118, который можно встретить в хайрес аудиоплеерах за 20тысяч рублей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я проводил тесты, уже после написания материала, с ALC1220 и звук был посредственный, так что пожалуйста, не нужно тут говорить о встроенных решениях, ибо все они адовый бред.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давным давно купил навороченную звуковую карту X-Fi Platinum Fatal1ty Champion Series. Стоила она тогда больше $150. И с самого начала столкнулся со странным глюком, который списывал на дешовые разьёмы 3.5мм в удлинителях и усилителе.

Слышится это так, будто звук становится то моно, то стерео, то один канал вообще по другому играет.

И с этим глюком я промучился примерно 14 лет. И вот в этом году я решил найти место, ....И когда безрезультатно проверил каждый провод и разъём, и в очередной раз собирался забить болт на эту проблему ещё лет на пять, то случайно обнаружил источник проблемы!!!! Им оказалась сама звуковая карта! Стоит только слегка дотронутся пальцем в одном и том же месте, как звук меняется! Иногда становится хуже, иногда возвращается в норму, иногда вообще исчезает до перезагрузки.


Вот такие они эти звуковые карты по $150!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую

Автор поста оценил этот комментарий

А какова разница в задержке при подключении через USB или через PCI-E?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от карты.

Автор поста оценил этот комментарий
А что иное есть razer kraken ваш? Там вся цена в шильдик "razen" ушла. Даже динамики не неодимовые. В приличном обществе такими ушами хвастаться не комильфо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не долбитесь в глаза,  в тексте говорится о геймерах и геймерских решениях, а не дрочь на динамики и прочее аудиофильство.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, если я не люблю наушники, у меня Саб и 2 колонки будет толк купить аудио карту??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а стоит ли мне заморачиваться и втыкать в пекарню древниц SB live 5.1? Сейчас работает встройка на gigabyte aorus
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если цель это реализация вывода 5.1, во всём остальном это уже весьма устаревшее устройство.

Автор поста оценил этот комментарий

Но данные из ПО попадают через USB порт :))) который использует CPU.

Наверное это именно для тех кто пишет музыку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обработка и опрос это разные нагрузки.
Если вам не нравится такая карта, то присмотритесь к геймерским решениям.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем обоснован выбор, кроме цены, конечно?
Из каких соображений?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Считается весьма уникальным устройством, так как имеет минимальные задержки и позволяет выполнять обработку звука на самом устройстве, а не задействовать ресурсы CPU.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А саундбластер уже вырос из того что он в основном геймерский и музыка на нем так себе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сказали, что вам необходимо  универсальное устройство и я привёл пример, назовите примерный бюджет, так будет проще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какая зк. все "геймерские" юсб-гарнитуры имеют микрокоробочку а-ля "звуковая карта", которая на деле мусор. она виртуалит звук создавая типа7.1 и подтягивает частоты чтобы бахало - что любят геймеры. можно купить на али любую такую зк за доллар и получить то же самое с любыми ушами.
если же брать что-то типа бластера G5/G6, то можно получить серьезный звук, не уступающий дискреткам (во всяком случае стрикс, который автор этого бредапоста пытается везде прорекламить, бластер уничтожит) и при этом получить универсальность. потому что ее можно юзать с пк/ноутами/консолями и тд, главное выводить звук на нормальное устройство. но брать такую вещь для наушников за 1к как минимум глупо.
п.с. байки про лаги от юсб - это страшилки времен пентиумов, не более. на современном железе никакие юсб-гарнитуры не создают ощутимых задержек из-за опроса. на современные мыши и клавиатуры же никто не жалуется? а они опрашиваются гораздо чаще:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сразу видно, что вы ни в чём не разбираетесь, ибо даже не слышали о DPC Latency.
Байки пентиума - хаха. Я долго думал, шут вы или  гений, и пришёл к выводу, что только награждённый природой, может равнять продукты разной ценовой категории.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

то, что вы на китайских наушниках за тысячу рублей сравниваете свисток с али за 1 доллар под названием кракен и дискретку уровня встройки бюджетной платы из 2010 и слышите какой-то "объем" лишний раз доказывает, что маркетологи асуса не зря едят свой хлеб:)
п.с. звуковые у асуса называются xonar. стриксы - это барахло с подсветочкой для глухонемых школьников.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с радостью будем ожидать ваших тестов подтверждающих это "'экспертное" мнение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно как-то шире ответить?

Я так понимаю, что разницы между качеством наушников и USB звуковой нет.
Тогда почему последнее время изготовители предлагают все больше и больше именно внешних звуковых?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноутбуки, универсальность, джек пропадает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что скажете про звук из монитора по HDMI? Он из видеокарты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не лучший вариант, ибо как современные видеокарты лучше справляются с рендером, то так и звуковые чипы лучше выполняют обработку звука. Да, даже если в мониторе есть джек, а он у меня есть, и работает в паре с видеокартой нвидиа с выводом по HDMI, то качество, могу вас заверить, до жути убогое.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Епть, про усб-свистки я вообще не говорю, это можно использовать только в радугообразных играх, слушать с них что то - мрак и ужОс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реалтеки с 7** уже просто плохие, а не глючное Г. Эффекты смешения, гул и захлеб проявляются только на lossless, и то не всегда.

Современный 1200 я не смог захлебнуть, если есть чем - подскажите, интересно.

Ну и еще играют роль наушники.

Не у всех есть Зенхи/Аудиотехника/подобное за 5к+ и +++, многие сидят на простеньких вариантах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько не всегда, что чип в ушах за 10к захлебывался в старой игрушке, не смешите меня.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если играете только в наушниках, стоит купить внешний усилитель с оптическим входом.  С ним не надо лезть под стол за разъемом, у него свой регулятор громкости и нет помех от материнки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Другой уровень.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваше право.

Я не аудиофил.

Мне удобно и всё устраивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что вам нравится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А USB звуковая карта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

относится к usb гарнитурам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Использую Bluetooth гарнитуру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю к чему это про китай, я лишь говорю что в платах за 5тысяч стоят 1200(20летние) и 1220, а в платах за 50тысяч 1220vb и 4080, они совсем не одного поля ягоды. Обзорной и сравнительной информации в интернете хватает. Я не утверждаю что все дискретки отдыхают в сторонке, но решения встроенные очень разнятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вы переходите уже в другую лигу, так как смысл материала был о геймерских решениях, а с вашим  подходом можно было бы уже купить vim-процессор и пускать звук по HDMI.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну отлично. Только речь не про бюджетную 1220, а про нормальную 1220 vb

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл? У китайских карт с али тоже ЦАПЫ навороченные, но звук ужасный. Без вспомогательной элементной базы нет никакого смысла.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А на сколько USB звуковая хуже встроенной и хуже ли?

Вообще что сейчас стоило бы из звука взять?

Если нет возможности повесить колонки 5.1, то какие уши подошли бы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от направленности.
Если вы хотите слушать игры как было задумано разработчиками, то дискретная звуковая карта средней ценовой категории это лучший выбор.
Так как узб-уши слишком сильно режут всё и вся.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только опыт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К какому решению относятся устройства Bluetooth?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Усб гарнитуры со встроенным оборудованием. Высокие задержки, хуже качество.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

какой кругозор братишка, ты пишешь про хлам 2015 года, сравнивая его с другим китайским хламом делая какие-то говнотесты в игре 2007 года на наушниках из фикспрайса, якобы для "геймеров 2022". это тебе стоит расширить кругозор и посмотреть во что играют в 2022 и какое железо юзают, какие цапы нынче ставят, чтобы выглядело более правдоподобно. много геймеров в 2022 году будет озадачиваться покупкой дискретной карты для игры в сралкера или дерьмака?
если ае-7 стоит дорого, то нужно брать стрикс, который дает ровно ничего (и реальная цена которого 1.5к, ибо у асуса есть такой бюджетный зонар без подсветочки за эту цену :D), но стоит чуть дешевле? имхо лучше подкопить и купить с рук практически нулевую зк, которые обычно покупают по советам таких вот обзорщиков, а потом сразу сливают, потому что на дерьмовой акустике и звучит дерьмово. но откуда тебе знать о рынке зк? тебе ведь просто нужно было воды в пост накидать. у меня есть ае-5, есть зонары от асуса, есть плата на s1220a с тем самым SupremeFX асуса и норм акустика, я это все уже слышал, а вот тебе стоит найти наушники стоимостью больше чем 2 шаурмы и послушать настоящую дискретку.
твоей целью было не показать и сравнить, а прорекламить обоссаный говнобложик на хоботе. но что ты полнейший ноль и профан в железе и зк я уже понял. не буду доставать глупостями:)

п.с. надеюсь асус заплатит тебе 100 рублей (или сколько посты такого качества стоят?) за разгром кракена? :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Razer kraken ultimate  гавно из фикса? О создатель, ещё один школьник троль. Чс.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так она нормально работала на прошлой материнке на Win10. Да и что там устарело-то? На блюреях всё ещё звук DTS. И то только на оригинальную дорожку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приобретите лучше старую материнскую плату с родным портом, я повторюсь, что переходники это зло. По поводу устаревания, у меня была информация о проблемах с этой картой на современных системах. Сам использую похожую, но на линукс-дистрибутиве.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас цены на звуковые такие, что ну нахрен такие траты денег для эксперимента. Незабываем что есть люди, которые действительно не слышат разницу между mp3 и flac, например. Это всё сугубо индивидуально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен, мне удалось урвать карту за 6700.
Даже если звук субъёктивен, то что вы будете делать с пропусками озвучки и смешиванием эффектов в один поток, не говоря уже про задержки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и есть автор.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели на уровне софта и нормальной аккустики эти проблемы со звуком не решаются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

частично и ценой ресурсов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просите сделать тесты за вас, чтобы разбавить вашу унылую субъективщину? Окей. Экспертно заявляю: ваше сравнение - говно, ваша зк - дешманское говно и наушники тоже говно, но в квадрате. Зайдите на оверы/хобот в раздел зк и вам разжуют что такое essence stx/ae-7/ae-9 для геймера 22 года, а что такое стрикс.
Не если вы делаете такое сравнение, то неплохо бы увидеть ттх стенда, графики и циферки сравниваемых компонентов. Пост называется "Нужна ли отдельная зк..", что подразумевает сравнение встройки и дискретки/внешней, а на деле про встройку ничего. "ну встройка как бы хуже, так пацаны на хоботе сказали, я пошел стрикс купил и он в сралкере звучит объемно и круто" - экспертный обзор. А может у вас конфиг 2007 года? Тогда логично, что даже убогий стрикс будет звучать лучше того реалтека. Тогда сравнение тем более не актуально для геймеров 2022 года. Как и тестирование в сталкере и первом дерьмаке. А что не в Space Invaders или пакмане? Есть же киберпанк, хеллблейд, гендерфилд, лара, ре2 ремейк который, кстати, есть в посте - современные игры с современным объемным звуком. Зачем некрофилия эта?
"Я послушал дерьмо от рейзора, потом дерьмо за 100 баксов от асуса на нонейм наушниках из фикс прайса и асус в играх 2007 года звучит менее дерьмово. Поэтому всем современным геймерам в 2022 году срочно покупать стриксы и играть в сталкера. А, и наушники из фикспрайса, но не дороже, а то чуда не получится и окажется, что стрикс действительно играет как дерьмо." Знатно поржал, спасибо. Обозревайте еще:) Очень жаль, что кто-то может всерьез поверить в ваш бред и потратить 100 баксов на бесполезный стрикс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте не привязывать игры из теста к оборудованию, говорят это помогает расширить кругозор, а не доставать глупостями автора.
Когда вы найдёте ae-7/ae-9 по цене Strix, тогда и вернёмся к этому разговору, ибо целью было показать и сравнить, а не доказывать что-то вам, но как вы заметили выше, вы всегда можете пройти на хобот и посмотреть красивые графики там.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для мп3 встройки, обычно, достаточно.

Исключая старые богомерзкие реалтеки до 7** серии. Ужасный AC'97 я до сих пор вспоминаю с содроганием.

Попробуйте найти Вагнера "Полет валькирий" в lossless. т.е waw, flac, а не mp3.

// на самом деле нужны первые +- три минуты, да те самые "Та та та та да - та та та да!"

Послушайте в своих наушниках на встройке.

Найдите знакомого с 1200 реалтеком, принесите свои наушники и файл - переслушайте.

Потому найдите знакомого с дискретной звуковой и повторите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или купите уже звуковую карту х0

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж тут такая тема, то спрошу. Есть звуковая карта Asus Xonar Ds, у неё разъём PCI. Сменил материнку, в ней естественно уже нет такого разъёма. Есть ли по настоящему работающие переходники для неё? Раньше использовал её для просмотра фильмов на Blu-Ray со звуком DTS и аккустикой 5.1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Карта морально устарела и не подходит на уровне ПО для работы с ОС семейства Windows.
Переходники есть, но любой переходник это потеря звучания, в общем, смысл теряется тогда в карте. Советую приобрести современное устройство.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

бт 5.2 решает эту проблему, особенно есть в наличии есть все современные форматы кодеков в ушах (приемниках), они пока дорогие, но некоторые модели уже позволяют слушать даже флаки без потери качества, не вводите людей в заблуждения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, это не я, а законы мироздания. Учите физику.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>>высокие задержки создаваемые при работе с Windows, наводки от оборудования, частые перегрузы, когда чип не справляется с обработкой и звук начинает пропадать или превращается в мешанину.


Ни разу с таким не сталкивался. Что я делаю не так?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё вложили в удачу?