Нужна информационная помощь

Друг с семьей переехали на пмж из киргизстана. Встал вопрос регистрации. ФМС предоставил временную регистрацию в пункте временного размещения и выставляет счета за коммуналку, при этом помещение не предоставили. (Чувствую, что не законно. В плане требования оплаты не оказанных услуг). Друг просит зарегистрировать их в моей квартире. Если я зарегистрирую их у себя, при этом проживать они будут в другом месте, то меня накажут за предоставление ФМС недостоверной информации.

Возможно ли законно и без последствий зарегистрировать их без предоставления помещения? Если да, то как?

В случае продажи своей квартиры, будут ли какие либо проблемы/неудобства при снятии их с регистрации, учитывая, что 1 из них несовершеннолетний?

комменты для минусов присутствуют.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Краснодар. За газ 56 рублей в месяц
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, у вас там коммунизм? Я по счетчику около 700р. плачу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых какой у них правовой статус на территории рф:
1) временно пребывающие (регистрация в виде отрывного корешка)
2) временно проживающие (в паспорте печать о выдаче рвп)
3) постоянно проживающие (есть отдельный документ-вид на жительство)
4) граждане рф
регистрация без намерения предоставить жилое помещение-это деяния предусмотренные ст 322.3 УК РФ-фиктивная регистрация.
однако, ваша квартира вряд ли заинтересует полицию, если конечно не поставите на учет 10 представителей разных республик.
право на свободу передвижения никто не отменял, поэтому в случае проверки говорить что да, жили, но уехали. Главное чтобы твои жильцы не сказали что им просто сделали регистрацию без намерения проживать.
снять их с учета потом до истечения срока просто по заявлению вы не сможете, основания для снятия с учета зависят от их правового статуса. В плане продажи квартиры их регистрация вам не помешает никак.
вообще правильнее использовать понятие постановка на миграционный учёт, а не регистрация.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент они получили рвп, и в процессе подачи документов на гражданство.

вообще правильнее использовать понятие постановка на миграционный учёт, а не регистрация.
Если можно подробнее пожалуйста.
Автор поста оценил этот комментарий
Если он друг то какие сомнения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнений нет, просто хочется все сделать максимально грамотно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помогай русским (более ничем прокомментировать не могу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и хочу помочь, но помочь хочу грамотно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это серьезно? ))  Зарегистрированный может носить матрас с собой в заплечной котомке, может спать без матраса аки шаолиньский монах, повторю вопрос- вы действительно полагаете что кто то придет вас проверять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве ответа: по местным СМИ частенько проходит информация о "выявили очередную резиновую квартиру где владелец зарегистрировал 2-5 иностранцев" - это несколько напрягает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

При временной регистрации, носящей, к слову, УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер, для прекращения регистрации достаточно подать в территориальный орган уфмс (ныне мвд) соответствующее УВЕДОМЛЕНИЕ, вне зависимости от возраста временно зарегистрированных. А к вопросу законности предоставления помещения без фактического проживания- думаете госпредставители будут ходить проверять? )) Поверьте нет, а в случае чего всегда достаточно будет сказать "Да, проживают, но в данный момент отсутствуют"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Да, проживают, но в данный момент отсутствуют"
А покажите ка нам где они спят?

У меня спальных мест ровно на своих членов семьи, даже матрасов лишних нет, чтоб сказать "на пол стелим".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 2

Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов