Нужен совет по взаимодействию с налоговой

Для ЛЛ: хотим списать долги за земельный налог за 12-16 года.

Предыстория: налоговая сделала моей бабушке-пенсионерке второй ИНН в 2012 году, переписала туда имущество и землю в Подмосковье (изначально все было на одном ИНН, хз что у них там произошло) и в течение 4 лет отправляло уведомления неизвестно по какому адресу (ещё и адрес участка и дома в этих уведомлениях не всегда совпадал, вообще непонятно). В 16 году они поняли, что что-то не то и убрали второй ИНН (никаких уведомлений от них в эти года не было,про второй ИНН тоже).

В начале июня 2023 года налоговая проснулась и сказала, что она хочет получить долг и пени за неуплату. Они отправили ей на работу уведомление о долге, те сообщили через служебную записку, в суд они не общались (насколько мы знаем). Я знаю, что в соответствии с 113НК РФ срок давности уплаты налогов 3 года.

Обращение в налоговую написано, пени они согласились снять (но только после оплаты долга), но с долгом ничего делать не собираются.

Есть ли возможность списать и долги (земельный налог) за 12-16 года, так как уже давно вышел срок его оплаты? И как это грамотнее сделать. (По налоговой амнистии 2018 года они ничего не списали. Система не даёт им распечатать уведомление за 12-14 года повторно, поэтому в ЛК налогов они идут как входные документы от 1.10.2015,хотя вроде бы те должны были автоматически списаться).

Заранее благодарю за помощь.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.