Нужен совет по стройке

Всем привет!

У меня тут на днях случилось радостное событие - застройщик радостно заявил, что готов сдать мне квартиру, в стройку которой я вложилась по долевому строительству пару-тройку лет назад. И можно было бы открывать шампанское и радостно погружаться в "чудный" мир ремонта, чтобы переделать стиль квартиры из "le beton" в "бомж-барокко", но в домовом чате стали появляться первые видосы от тех, кто был первый в очереди на приемку квартиры, и стало понятно, что шампанское придется отложить.

Что мы имеем: классическая однушка на 40+ кв.м.

Нужен совет по стройке Ремонт, Нужна помощь в ремонте, Строительство, Сантехника, Мат, Длиннопост

Планировка из договора, где площадь ещё не уменьшена

Есть 2 стояка: на кухне и в сан узле. Рядом с ними - шахты вентиляции. А теперь, как стояки выглядят вживую

Нужен совет по стройке Ремонт, Нужна помощь в ремонте, Строительство, Сантехника, Мат, Длиннопост

гипсокартон

Нужен совет по стройке Ремонт, Нужна помощь в ремонте, Строительство, Сантехника, Мат, Длиннопост

Низ с дырой к соседям

Нужен совет по стройке Ремонт, Нужна помощь в ремонте, Строительство, Сантехника, Мат, Длиннопост

Дыра при приближении

То есть:

- между моим стояком и стояком соседей глухой стены нет

- межквартирная стена в этом месте заделана гипсокартоном, прилепленным на пену

- насколько я понимаю, с соседями у нас разные только канализации, а подводы холодной и горячей воды - общие

Я пыталась было загуглить, а какие там, собственно говоря, требования должны быть соблюдены. Выяснилось, например, что:

"... В зданиях I, II и III степеней огнестойкости, класса Ф1.3 для деления на секции следует

предусматривать противопожарные стены 2-го типа или перегородки не ниже 1-го типа, а стены и

перегородки, отделяющие внеквартирные коридоры от других помещений, должны иметь предел

огнестойкости не менее EI 45. Межквартирные ненесущие стены и перегородки должны иметь предел

огнестойкости не менее EI 30 и класс пожарной опасности К0.

В зданиях IV степени огнестойкости должны использоваться межсекционные стены или перегородки,

а также стены и перегородки, отделяющие внеквартирные коридоры от других помещений с пределом

огнестойкости не менее EI 15, межквартирные ненесущие стены и перегородки должны иметь предел

огнестойкости не менее EI 15 и класс пожарной опасности не ниже К1..." (СП 4.13130)

Ээээ...

Нужен совет по стройке Ремонт, Нужна помощь в ремонте, Строительство, Сантехника, Мат, Длиннопост

Очень хотелось бы знать, что все эти циферки и буковки значат, но на этом мои способности в инженерии передают всем привет и машут лапкой. Но это еще не все. Далее по информации от соседей выяснилось, что и воздуховоды, они же вентиляционные шахты, тоже общие на смежные квартиры, что, опять же, вроде как, противоречит нормативам.

Пообщалась со знакомыми строителями и потенциальной бригадой ремонтников, они пришли в уныние и хором сказали, что такое принимать никак нельзя. Это-то понятно, но на приемке буду я, будет представитель застройщика, у меня в руках будет Акт приемки, в котором надо будет писать замечания, а я, кроме как "Я в ахуе", ничего не напишу. Там наверняка надо будет писать сами замечания, умные ссылки на СП, СНиПы, ГОСТы и, возможно, даже на Ветхий Завет, но это ж разбираться надо. Вы скажете: "Найми приемщика". Это да, но его ж тоже надо будет проконтролировать, а то сейчас каждый суслик агроном, коуч и строитель.

Плюс по опыту предыдущих домов в этом ЖК застройщик принимает замечания, кормит 2 месяца завтраками, а потом сдает квартиру в принудительном порядке и дальше только в суд. И чего делать тогда в настоящем?

В общем призываю к силе Пикабу, так как знаю, что тут очень много умных в стройке ребят. Особенно буду рада, если свое мнение скажут @AnnrR и @findeler, за что заранее им отдельное большое спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хотелось бы знать, что все эти циферки и буковки значат

1. El 45 означает, что у Вас будет 45 минут)) El 15 - 15 минут)

2. степени огнестойкости – насколько здание защищено от огня, зависит от этажности, площадей, лифтовых шахт, он определятся при проектировании и должен быть соблюдён)

других циферок и буковок не нашёл.

И чего делать тогда в настоящем?

а чего Вы хотите? Вас не устраивает квартира, хотите вернуть деньги? или готовы жить так, но хотите скидку?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала хочу понять можно ли это исправить, чтоб всё как положено, в соответствии с нормами и правилами.  Если да, то как сделать так, чтобы это сделал застройщик. И как поверить потом, что он опять не налепил ерунды.

Если нет, то как грамотно отказаться от приема жилья и вернуть все потраченные кровные))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Компания "Новая жизнь" (у нас в общедомовом чате писали про них, я и нанял). Сайт у меня с работы не открывается, поэтому ссылку прислать не могу (вернее, не могу понять, какая ссылка - однозначно их), но можно по адресу определиться - Москва, ул. Кулакова, 20к1.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое ☺️ 

Автор поста оценил этот комментарий

Я нанимал приёмщика из фирмы. Можно, конечно, наверно, его и контролировать, чтобы выжать из 146% пользы, но и тех семи страниц (меньше, чем на стометровую квартиру) замечаний, что он написал, мне хватило с головой (и это мы сразу договорились не писать про кривые стены).


Если приём не с эксперитизой для суда, а для устранения недостатков застройщиком по Акту - стоит недорого (в районе 100 руб./кв.метр, Москва, 2022 год).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажете кого нанимали?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти циферки говорят  об огнстойкости и она у ГКЛ хорошая. Тем более там будет 2 слоя. (по одному с каждой стороны)  А вот звукоизоляция у вас слабая. (требования по межквартирной не выполнятся точно)

Наймите осмотрщика, если не понимаете ничего. Их сейчас много работает по многоквартирным домам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Метраж площади для начала померь, часто застройщики на этом наебывают. По воде гребёнку поставь с манометром, будешь видеть давление и тыкать туда носом всех проверяльщиков. Если около 3 очков на воде, уже норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, проверенные сантехники уже есть на примете, они вроде всё это знают. Но до этого этапа что делать с этим всем убожеством -  ума не приложу