Нужен совет от лиги юристов

Здравствуйте уважаемые друзья. Вот и пришла моя пора прощаться со своей семьей.

Спустя семнадцать прожитых вместе с женой лет наступил день дележа нажитого имущества. Мысли немного в раздрае, но ничего, прорвусь.

Поговорили мы с ней по поводу дележа и что из этого вышло попробую объяснить.


На данный момент имеются две квартиры:

1). 56 кв.м.;

2). 37,5 кв.м. (ипотека взяла жена, в залоге у банка, доли по 7/100 на каждого ребенка, их двое. Из за них в принципе и бралась ипотека. По 43/100 доли соответственно на каждого из супругов).


Теперь о главном.


Моё предложение по делению квартир.


Идем к нотариусу и составляем договор (сделку?). Квартиру № 1 (она брала кредит 750 т.р. но его оплачивал я через компьютер и деньги списывались через мою банковскую карту (закрытие счета осуществлял тоже я и бумага о закрытии с чеком сохранились) делим пополам и моя половина при достижении детьми совершеннолетия переходит им в дар. Она следит за текущим ремонтом и состоянием, а также оплачивает коммунальные платежи. Так они остаются жить все вместе в этой квартире. Свою долю из квартиры № 2 она дарит мне.

Доли детей остаются. Ипотеку делим пополам. Я же остаюсь в квартире № 2 с правом пожизненного проживания. Мотивирую своё предложение тем, чтобы дети остались с квартирой, а не досталась кому то при повторном выходе б/ж замуж (возможно я неправ, поправьте).


Её предложение по делению квартир.


Идем к нотариусу и составляем договор (сделку?). Квартира № 1 остается ей. Свою долю из квартиры № 2 она дарит мне. Ипотеку переводит на меня полностью (там долга 900 т.р.), плюс хочет взять кредит 600 т.р. и отдать мне, чтобы я погасил часть ипотеки (какая она смешная). Доли детей остаются. Я же остаюсь в квартире № 2. Отказываясь от моего предложения мотивирует свой расклад тем, что она не хочет зависеть от детей (мало ли будет куда переезжать).


Вот такой смешной расклад. Даже не знаю как поступить в данной ситуации. С одной стороны в квартиру № 1 вложено много денег и души своей, хотелось бы детям её оставить, но и её можно понять (с возможным переездом, не успела ещё развестись уже кольцо место на пальцах поменяло). Возможно есть какой то третий вариант. Не хочу чтобы дети без квартиры остались. Буду благодарен за любой дельный совет.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.