Нужен совет

Есть ребенок с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), прошли ПМПК в заключении рекомендуют тьюторское сопровождение и обычный сад. Это же рекомендует психиатр. Решение о принятии новой штатной единицы в саду, вопрос не быстрый (так говорят в отделе образования) и сейчас мне предлагают такой вариант. Ребенку дают ассистента (я так полагаю обычную няню) на время адаптации. Через месяц-два они собирают комиссию и решают вопрос о тьюторе. Думаю, через эти два месяца мне предложат снова пройти ПМПК и в заключении просто не пропишут тьютора. Это меня не особо пугает, так их заключение без проблем можно оспорить в региональной комиссии. Но это же всё не быстро, увы. Вопрос такой, соглашаться на ассистента и пробовать идти в сад или дальше воевать за тьютора и сидеть дома?

Аутистические расстройства

684 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Инклюзии в РФ (в ее нормальной форме) почти нет. И не знаю, как сейчас, а раньше и тьютора давали 3 раза в неделю на полдня. Причина - тьюторов мало. Надо сначала на него выучиться, а потом получать не самую большую зарплату - мало желающих.

Мы смогли решить вопрос только найдя тьютора самостоятельно... Естественно, за полную оплату труда
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я планирую найти человека сама и доплачивать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда для Вас без разницы. Главное, что в заключении ПМПК прописан тьютор
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С разницей, ассистент у них уже есть и не факт что он имеет даже отдалённое представление об аутизме
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сформируют штатную единицу... а вакансию фиг закроют - желающих работать тьютером нет. Так и будете сидеть дома с верой в то, что тьютер отличается от няни.
Обычно тьютер - обычно последних курсов. Как по мне, лучше уж нянечка.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я найду человека на эту вакансию и буду доплачивать и организую ей обучение(уже знаю как это осуществить)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фонд Особый Взгляд. Крым. Через них я думаю можно найти человека разбирающегося.

Для самообучения по поводу получения инклюзии советую ютуб канал Аутизм-Регионы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Мнение не профессионала, а родителя маленького аутиста.

Соглашайтесь на ассистента, но проговорите с заведующей сроки появления тьютора. Лучше вообще отразить как то это на бумаге, типо письменый ответ на ваш запрос. У вас же заключение никто сейчас не переписывает и не отнимает тьютора, право на него вы будете иметь до следующей ПМПК.

Ещë совет поищите НКО которое занимается организацией ресурсных групп в садах. Я в соц.сетях просто искал аутисты "название города". Может у них найдется свободное место или формируется новая группа. Даже если нет мест или НКО в другом городе, то в НКО всегда можно проконсультироваться по данному вопросу. Можно с руководителем НКО подойти к заведующей и рассказать как на практике выделяются ставки, помочь в сборе и оформлении бумаг.

Если напишите город попробую найти НКО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я живу в селе Орехово Сакский район Крым
показать ответы