Нужен совет

Один мой друг, очень близкий, изливая мне душу под стопарик да графинчик, рассказал, что... Ну, точную цитату я не вспомню, но смысл такой — если он поймёт, что причиняет близким больше дискомфорта, чем комфорта, то пойдёт покончает в себя и наложит себе в руки.


Даже если это было преувеличение под воздействием алкоголя, человеку на душе всё равно паршиво. И тут у меня большой вопрос, как ему помочь.


К психологу/психотерапевту/психиатру он вряд ди пойдёт.


Я знаю, что лично сама могу, раз уж обнимашки не всегда помогают, просто рассказывать о своих чувствах в такие моменты. Но.


Я сама в это время из того, что могу описать, чувствую только боль. А это, понимаете, не то, о чём следует заливать в уши человеку, которому без тебя хреново.


Помочь в его проблемах делом я не могу, потому что здесь от меня ничего не зависит.


Есть вероятность, что я сама тоже доставляю ему дискомфорт (характер у меня отстой))) и временно отдалиться может быть хорошо. Но мы как-то почти не виделись с месяц после его переезда. Лучше не стало, стало хуже, чёрт знает, с чем связано.


Просто внезапно приехать, чтобы заварить ему чаю и послушать излияния, не могу, потому что он живёт на чужой квартире на птичьих правах.


В общем, прошу у вас, умных, совета. Потому что когда я спрашиваю себя: "а что я МОГУ сделать?" — "молчание было ему ответом".

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружеский секс все поправит!
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас окажется что это ее батя. Нельзя так резко-то.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А покончает в себя и наложит себе в руки - это можно?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Законом не запрещено :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Накладываю в руки и кончаю в себя где хочу, законом не запрещено!
А, стоп, или запрещено?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только если в общественном месте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не имею против дружеского секса как явления. но по ориентации мы не совпадаем, да и половой жизнью я ещё не живу (кстати, в своей ориентации я пока не уверена).

Кроме того, для меня это как с братом трахаться.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У родителей спроси про ориентацию, они помогут с выбором. Тот случай, когда половой жизнью жить рано, а с другом "за рюмочкой, графинчиком" - в самый раз.
Что не так с этим миром???
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, ориентацию не выбирают, о ней узнают.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ты же не уверена с ориентацией, тогда как же ты поймешь? - следовательно придётся выбирать, пробовать - где тебе лучше с м или д, а может М и Д. Родители плохого не посоветуют.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец — гомофобушка, а мама, конечно, будет меня любить при любом раскладе, но если я окажусь не натуралкой, будет думать, что это.я из-за того, что меня какой-то мужик обидел, типа травма.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как бы ты представляла мнение отца на такой фортель. Для любого родителя является нормальным ожидание внуков, правнуков и лишение их этого сродни трагедии, т.к. в генах человечества заложено продолжение рода. Но это не является гомофобией.
Я тоже являюсь отцом двух детей и если они мне заявят такое, то я буду не в восторге, а с другой стороны мне похер на все эти меньшинства, пусть живут как хотят, лишь бы не выпячивали на каждом углу свою индивидуальность.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не рано, я просто пока не хочу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку