Нужен ли ИИС тем, у кого нет белой зарплаты. ИИС (тип Б) vs ЛДВ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Этот пост про инвестиции на фондовом рынке! Если вам не нравится тема или она вам не интересна и не близка - пожалуйста пролистайте ленту дальше. Спасибо за адекватность.
Многие знают про ИИС типа А, что можно вернуть каждый год 52000 рублей уплаченного с зарплаты НДФЛ, если не закрывать ИИС 3 года. А как быть тем, кому возвращать нечего? Пост актуален для ИП, самозанятых и людей с черно-белой зарплатой.

Нужен ли ИИС тем, у кого нет белой зарплаты. ИИС (тип Б) vs ЛДВ Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Акции, Деньги, Пассивный доход, Финансовая грамотность, Финансы, Экономика, Заработок, ИИС, Длиннопост

Я сам ИП, у меня нет зарплаты и нет НДФЛ, который я бы мог вернуть из бюджета. Нужен ли мне ИИС? Есть ИИС типа Б, при котором даётся льгота в виде освобождения от налогов на доходы, если продержать ИИС открытым 3 года.


С другой стороны существует льгота долгосрочного владения (ЛДВ), она освобождает от уплаты налогов на доход для бумаг, которые пролежали на счету минимум 3 года.

В чём разница между льготами по ИИС типа Б и ЛДВ?

🔴 Чтобы воспользоваться ЛДВ и не платить налог на доходы, необходимо купить и держать бумагу минимум 3 года

🔵 Чтобы не платить налог при закрытии ИИС типа Б, необязательно держать бумаги на счету 3 года, можно покупать их и продавать хоть через минуту - налога на прибыль не будет, если не закрывать ИИС досрочно.


🔴 Налог на прибыль при продаже бумаг на обычном счету считается брокером в момент этой самой продажи, и в большинстве случаев будет удержать при ближайшем выводе средств. Или в конце года, если инвестор средства не выводит. Если разница между моментом продажи и моментом покупки менее трёх лет - брокер вычтет НДФЛ 13%, если более трёх лет - налога не будет.

🔵 Налог на прибыль при продаже бумаг на ИИС типа Б считается в момент закрытия ИИС, если это произошло ранее трёх лет с момента его открытия - брокер вычтет НДФЛ 13%, если более трёх лет - налога не будет (если конечно инвестор не пользовался вычетом по ИИС типа А, возвращая из бюджета уплаченный НДФЛ в размере максимум 52000 рублей). При этом неважно, как долго перед продажей вы держали бумаги, по которым получили доход.

От каких ещё налогов освобождается инвестор по ИИС типа Б?

С 2021 года стали облагаться налогом купоны по всем облигациям по ставке 13% (15% при доходе от 5 млн).


🔴 На обычный счёт брокер начисляет купоны уже за вычетом налога.

🔵 На ИИС в некоторых случаях брокер начисляет полную сумму купона, налог будет удержан только при закрытии счёта (или не будет удержан, если ИИС закрыт не раньше, чем через три года и инвестор не пользовался вычетом типа А). В этих случаях инвестор может по сути пользоваться всеми деньгами по купонам. Иногда брокер всё же удерживает налог с купонов, но его можно будет вернуть из бюджета при закрытии ИИС через налоговую. ИИС типа Б сейчас по сути единственная возможность не платить НДФЛ на купоны по облигациям.


Так же ИИС типа Б позволяет избежать налогов по фьючерсам и опционам. Если их срок жизни менее трёх лет, ЛДВ к ним никак не применить, трёхлетний ИИС в этих случаях просто мастхэв. Возможно есть какие-то ещё нюансы, связанные с фьючерсами и опционами, я не пользуюсь этими инструментами, поэтому глубоко вопрос не изучал, напишите в чате, если я что-то упустил.


Ещё одно формальное отличие льготы по ЛДВ и ИИС типа Б.

По ЛДВ есть лимит суммы дохода, которая освобождается от НДФЛ. Этот лимит составляет 3 млн × кол-во лет владения бумагой.

За 3 года освобождается 3×3 =9 млн рублей прибыли

За 5 лет освобождается 3×5 = 15 млн рублей прибыли и т.д.


На ИИС типа Б никакого лимита нет, вся прибыль освобождается от налога. Конечно сложно себе представить прибыль в размере 9млн рублей за 3 года при условии, что ИИС можно пополнять максимум на 1млн в год. Тем не менее формально сумма прибыли, не облагаемая налогом на ИИС, безлимитна.


Выводы: ИИС типа Б отлично подходит тем, у кого нет белой зарплаты и кто хочет избежать налога на всю прибыль при продаже бумаг менее, чем через 3 года после покупки по купонам облигаций по опционам и фьючерсам.


Телеграм-канал автора: https://t.me/pdohod