21
Книжная лига
Серия Нудный вторник

Нудный вторник №17, Александр Дюма (отец). «Граф Монте-Кристо»

Нудный вторник №17, Александр Дюма (отец). «Граф Монте-Кристо» Что почитать?, Александр Дюма, Граф Монте-Кристо, Мысли, Обзор, Поток сознания, Длиннопост

Мои взаимоотношения с легендарным романом «Граф Монте-Кристо» весьма любопытны и запутанны.

Я смотрел если не все, то очень многие его экранизации. И с Жаном Маре, и с Жераром Депардье, и советский мини-сериал «Узник замка Иф», и фэнтези вариацию за авторством Уотт-Эванса, и даже аниме по мотивам.

Но вот саму книгу не читал. Ни разу. Вообще.

Этим летом ваш покорный слуга решил исправить сие упущение. Исправил. И теперь скажет пару слов по результатам исправления.

Скажу сразу, пересказывать сюжет не буду, потому что… камон, это ж «Граф Монте-Кристо». Каждый слышал о нём хотя бы что-то, так зачем попусту тратить время. Не стану и советовать книгу. Нафига? Количество экранизаций и переизданий говорит само за себя, верно?

Верно. А раз так, то обсудим мы не столько сюжет, сколько мысли, которые тот вызвал у вашего покорного слуги. И да, будет несколько сумбурно, прошу учесть.

Начну я, пожалуй, вот с чего.

Ни для кого не секрет, что Дюма был этакой Донцовой (в хорошем случае) или Клеванским (в случае плохом) девятнадцатого века. У него имелась своя личная плантация литературных негров, с некоторыми из которых он, если не путаю, даже судился.

И за свою жизнь Дюма (и его литнегры) написали (и) какое-то невообразимое количество книг, из которых проверку временем прошли всего несколько. Ну серьёзно, кого вы назовёте, кроме мушкетёров, де-Монсеро, Монте-Кристо и ещё нескольких имён?

Думаю, ответ очевиден. Тем не менее, сегодняшний сабж прекрасно чувствует себя даже в 21-м веке, последняя экранизация случилась, если не путаю, лет двадцать назад (и это если не брать в расчёт аниме, тогда вообще будет что-то около восемнадцати или девятнадцати), а значит, можно смело утверждать, что перед нами – поистине выдающееся произведение, попросту неспособное состариться и потерять актуальность.

Почему же так?

Думается мне, что это в первую очередь это связано с сюжетом. Месть – один из древнейших и самых понятных литературных тропов. Несправедливо обвинённый, чудом вернувший свободу и одарённый самим провидением творит страшный суд над преступниками, вознёсшимися на самую вершину благодаря своей гнусности… Что может быть естественней? Что может сильнее цеплять душу? Что находит отклик в самом нашем естестве?

Но месть – это лишь фон истории. Самое важное здесь то, что она посвящена жизни и прощению! Жизни, потому что показывает – выбраться можно и из самых глубин ада, отринув смерть и став лучше, чем ты был до падения. Прощению, потому что восхваляет великодушие, любовь и чуть ли не прямым текстом говорит: живи для чего-то, а не против чего-то.

Именно такое сочетание: месть снаружи, гимн жизни внутри, по моему скромному мнению и предопределило судьбу романа. Мнится мне, что его будут читать, смотреть и экранизировать ещё и на нашей жизни, и после того, как мы уйдем в небытие.

Отмечу ещё вот какой момент – и это следует понимать отчётливо – любую, даже самую хорошую концепцию легко можно запороть отвратным исполнением. В романе же Дюма (отца) и форма и содержание находятся в гармонии.

Читать книгу по-настоящему приятно, временами – просто не оторваться. И это при том, что, ИМХО, как писателю Дюма до того же Гюго – как до луны.

Во время прочтения, кстати, обратил внимание на пару моментов, которых, кажется, не было в экранизациях (увы, я смотрел их это было чуть ли не в школьные годы, а потому из памяти решительно выветрилось многое).

!!!!!Спойлер алерт on!!!!!!!

Во-первых, очень любопытен тот факт, что граф, одарив богатствами достойных (назовём это так), не остался вместе с Мерседес, а отправился в закат вместе с Гайде. Ататай. Старый любитель молоденького мясца, ата-так. То есть он не отказался ни от богатства (я так понял, что по крайней мере часть средств он оставил себе), ни от молоденькой подруги.

Впрочем, плохо, что ли? Хорошо!

Мне в экранизации с Депардье это его отречение от мирского ещё в далекие нулевые годы казалось странным.

Во-вторых, крайне любопытно, что в книге автор весьма тонко (возможно, что это я увидел синие занавески) намекает нам на лесбийство Эжени Данглар, сбежавшей вместе с Луизой (которая предположительно и была её любовницей).

Может быть, я вижу то, что хочу видеть, но никак не могу отделаться от мысли о том, что автор решил аккуратно погорать с читателями, добавив им несколько остреньких намёков.

!!!!!Спойлер алерт off!!!!!!!

И в целом книжный Монте-Кристо мне показался более жестоким, нежели киношный. Да ладно жестоким, откровенно беспощадным, готовым подобно ветхозаветному Богу карать детей за грехи их отцов!

Ну и, чего уж скрывать, сейчас такого персонажа вполне могли бы окрестить Марти-Сью. Судите сами: всё может, всё знает, всё умеет. Продумывает план на миллион шагов вперёд, контролирует каждую мелочь, непобедим, невероятно богат, поражает всех своей выдающейся личностью.

Живите теперь с этим.

И на этой светлой ноте я, пожалуй, закончу.

Да, получилось сумбурно и бессистемно, но на то у нас и «нудные вторники», чтобы просто перетереть за книгу чутка и закончить.

Тут мне будет куда интересней послушать ваши комментарии на тему романа. Пишите, обсудим.

А на сегодня всё. Хомяк устал и уходит спать в кубло. Всем до новых встреч!

Книжная лига

27.1K постов81.5K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.