Нож, который получше "Крысы"

Нож, который получше "Крысы" Нож, Охота, Рыбалка, Поход, Туризм, Коллекция, Туристы, Оружие, Обзор, Снаряжение, Складной нож, Мужское, Длиннопост

Я не люблю «Крысу».

Но мое отличие от очень многих ножевых обзорщиков в том, что я не заявляю о своей любви или нелюбви безапелляционно. Мол, если не согласен, то ты конь. А всегда стараюсь какие-то личные мысли и впечатления рассказать.

А главное-уважаю обратные мнения.
«Крыса»-это максимально удобный складень, легендарный, как Калаш или Пугачева. Но есть в ней то, что убивает все желание владеть: это замок лайнер. Я паталогически их не люблю после того, как нож с лайнером сложился на руку и раздвоил большой палец.

Это я к чему все?
Искал я себе тут складень не для EDC, а для путешествий по дикой и не очень природе. И профиль клинка хотел, непременно, как у ножа Кефарта, ибо с недавнего времени считаю этот тип клинка максимально функциональным и надежным. И с удивлением понял, что таких фолдеров-то и нет особо. Вернее, их совсем нет. Spear-point полно, но от них на природе такой же толк, как от топора из пластилина. Есть пара ножей, типа Ultimate Hunter от Колды и китайца какого-то еще нашел, но и все.
И вот, наткнулся на Esee. Что я до этого дня знал о них? Ножи для бушкрафта, крутые, качественные, стоят, как самолет, и активно подделываются желтолицыми. Оказалось, у Esee есть у них складной нож Avispa.

И он оказался крышесносящим.
А потом еще и залип на интервью Майка Перрина-одного из основателей Esee и создателей «Крысы». Залип, потому что он говорил действительно правильные вещи и о том, в чем разбирался.
Короче, Avispa.

Рукоять по геометрии почти полностью повторяет крысиную, но нож ЗНАЧИТЕЛЬНО более узкий. Плюс фрейм, а значит, одна сторона ножа голая. Бэкспейсера нет, и вообще, нож не просто легкий, его реально не чувствуешь. Это, наверное, самый легкий складень из всей моей коллекции. Фрейм в разы надежнее лайнера. Здесь есть еще фишка: фрейм дополнительно прижимается клипсой, а она установлена по умолчанию у клинка. Так что когда сжимаете нож в кулаке, то сжимаете и клипсу, и нож просто по определению зарыться не может в руку. Материал рукояти-Glass-Filled Nylon, и я понятия не имею, чем он отличается от G10 или Гривори какого-нибудь. По ощущениям-ничем.

Клинок из AUS-8, там есть варианты из D2, но брать нож из D2 для дикой природы, где 80% времени будет влажной или рука или все вокруг-это бред. Плюс D2 более ломкая, а тут толщина обуха менее 3 мм, так что в печку D2. Профиль-абсолютный Кефарт, а значит, можно ковырять смело, и не в ухе, а в пнях, досках, коже и так далее.
Из наворотов- на фрейме есть маленький шарик, так что нож защелкивается (я не мог придумать другое слово) при складывании, и не раскладывается от дуновения воздуха. Все остальное-сплошной минимализм. Никаких подшипников-только шайбы из цветмета. Никаких пружин, ассистов и так далее. Максимально простой нож, именно то что нужно для путешествий, чтобы не бояться там за каждый чих. Открывается моя версия очень туго, но регулировать ничего не собираюсь. Люфтов нет никаких: ни продольных, ни поперечных. Им тут и неоткуда взяться.

У Перрина спросили: «Не кажется ли Вам, что Вы украли идею «Крысы»? А он ответил: «У кого украли? Вы вообще можете что-либо украсть у себя же? Мы взяли у «Крысы» все самые удачные наработки, и просто использовали их тут.
Так и получилось. «Крыса» на максималках, надежная и очень недорогая.
П.С. А Майкл Перрин, к сожалению, пару лет назад скончался....хороший был человек. Светлый.
Всех обнимаю.
Malone

Нож, который получше "Крысы" Нож, Охота, Рыбалка, Поход, Туризм, Коллекция, Туристы, Оружие, Обзор, Снаряжение, Складной нож, Мужское, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
А это не холодное оружие?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще сложно представить складень холодняком) нет, на 100% тёплое оружие
Автор поста оценил этот комментарий

да. и как показывает практика, много какие нужно подержать))) другое дело, где это сделать) шибко непопулярный товар. у нас в Казани вообще толком нигде нет нормальных брендов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Больше скажу, я его и в Питере на авито купил, в магазинах нигде нет вообще, не знаю почему, но догадываюсь
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это дааа у меня для лагеря Мора робуст повскрывал им банки и что-то и его жалко ничего лучше консервного ножа для этого нет ))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
рядом Робуст лежит, мне жалко его, воронил ведь в кока-коле)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом не сомневаюсь. Замок хороший, рукоять с лайнерами, клинок толстый. А как он если что-то нарезать или постругать?

Просто мне он интересен но пишут что ломик, которым резать не очень удобно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть) громоздкий, руку наминает при работах. режет на троечку. но если ты в лесу и есть один единственный складной нож, то лучше этого ничего не придумать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

для ЛЛ: автор на 3 страницы рассказывает преимущества крысы от эсси над крысой от онтарио

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Разные ножи
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я про лайнер и фрейм не понял. Они же в одну сторону защёлкиваются. И там и там четыре пальца их в направлении защёлки прижимают при хвате правой рукой. Чтобы сложить, надо уже большим пальцем в обратную сторону надавить. Хотелось бы ясности

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фрейм дополнительно самой рукой прижимается, в отличие от лайнера, плюс, фрейм, как правило, ЗНАЧИТЕЛЬНО толще пластина

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
воронил ведь в кока-коле
Тогда уж скорее карамелизировал, учитывая сколько там сахара :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это да)

Автор поста оценил этот комментарий

тогда вряд ли подойдёт, мне кажется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это из тех ножей, которые точно держать в руках нужно перед покупкой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

потрогать надо.

рукоять уж сильно похожа, только разве что фреймлок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну она один в один с крысой, только уже сильнее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно, Вы его в руках подержите
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в длине клинка.

Оружие это блин статус - это то что может быть принято на вооружение в армии. Всевозможные производители проходят конкурсы, выигрывают тендеры, соблюдают кучу критериев чтобы их ножи считались оружием.

Есть перечень признаков холодняка, где помимо длины есть и прочность стали, и травмобезопасная рукоять, и общая хлипкость конструкции, и ещё пара десятков пунктов.

И это работает не по принципу - если есть хоть один признак, то это холодняк.

А по принципу - если хотя бы одного признака не хватает, то это уже не оружие.

Т.е. складни насколько я знаю тупо все не могут быть оружием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите это , например, cold steel sr-1 lite) что он не может быть оружием)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно Ваше впечатление о нём. По части удобства пользования и нужности на кармане. Со сталью его понятно. У меня такая на кухонниках. Тупятся быстро но и точатся тоже быстро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну из складней это самый надёжный нож в мире.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы, всё же, если автору заходит AUS-8 и пластик на рукояти порекомендовал для EDC колдстиловский вариант. Там замок триадлок в разы лучше.

Caunter Point ему прямой аналог, ну а если что ковырять сильно нравится то тогда SR-1 Lite. Нифига не режет, но ковыряет отменно) Стали похожие, цены тоже.

Сам с Pro Lite на кармане частенько хожу.

German 4116 вообще беспроблемная в части коррозии. Ну простенькая, да. Нож не броский, скучноватый. Но, ссука, удобный до обиды) что такой с виду невзрачный.

Так порошки, которые счас малоподьемные (благо что успел запастись)) жаль для всякой ерунды пользовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня sr1 lite)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в форесте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это Burger Custom EXK CFL M390 Spear Point Carbon Fiber Inlay Front Flipper 4842 всего за  785 басов.из более простых и популярных ножей эти

Boker Plus Exskelibur

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Бокер-спир чистый, как и второй....у них слишком кончик вытянут посравнению с кефартом

Автор поста оценил этот комментарий

Burger Knives

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

загадочный нож, не нашел по нему никакой инфы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"И с удивлением понял, что таких фолдеров-то и нет особо. Вернее, их совсем нет. Spear-point полно, но от них на природе такой же толк, как от топора из пластилина. Есть пара ножей, типа Ultimate Hunter от Колды и китайца какого-то еще нашел, но и все."

Обычный drop point, может чуть более опущенное острие , причем здесь пластилин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так нет таких ножей больше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хех я тоже после интервью себе занкудо взял на рыбалку. Доволен
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а не маленький он?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня есть Ависпа, оранжевая, но пока лежит в ящике, особо некуда её выгуливать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бля, так хотел оранжевую, но ее в Питере НИГДЕ не было(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А за сколько ты его приобрел? Интересует ценовой диапазон.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он копейки стоит по нынешним меркам. косаря четыре плюс минус пара сотен

Автор поста оценил этот комментарий

а мне неудобна рукоять крысы. рука чтоли маловата и она не туда не сюда. когда выбирал первый нож, мне как раз и говорили "бери крысу", ибо она универсальная, но вот сразу не понравилась. может более мелкая крыса легла бы лучше, но живьём не встречался с ней

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во, тогда точно Ависпа понравится
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как складник в кармане подрезать леску , верёвку какую-то (обрезал якорь разок) ну и в лагере колбаску или сало порезать в лагере идеально. Для силовой работы само собой не подойдёт я даже им консервы особо не вскрываю так как аус8 мягковата
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
от консервов даже порошок сядет после первой же банки)
показать ответы