Новый тип мошенничества?

Народ, всем привет.

Только что позвонили с номера +79819313947. Девушка приятным голосом, мол, "Мы компания "Практик", запускаем новый офис в #название-города#, в связи в этим мы проводим розыгрыш призов. Ваш номер был выбран победителем, бла-бла-бла (на этом моменте я перестал их слушать, ибо понял что дело пахнет писюнами), розыгрыш проходит в дистанционном формате, сейчас вам по видеосвязи позвонит наш менеджер и откроет ваш подарок....

Здесь я вежливо отказался от подарка и положил трубку, не став слушать её попытки "отработать возражение". А все потому, что при упоминании видеосвязи я почему-то резко вспомнил про развод связанный с удалённым доступом - Вам звонят по видеосвязи, что-то показывают, потом связь начинает лагать, вам пишут в месенджере, что мол программа глючит, установите себе нашу программу, в ней продолжим.... а по факту это ПО удалённого доступа, через которое перехватывает ваши смс и т.д....

Собственно вопрос? Что это было? Новый тип мошенничества? Кто знает?

UPD: почему-то в голове возникла ещё одна мысль - пытаются получить качественное фото/видео вашего лица для попытки входа по биометрии в госуслуги/сбербанк/втб и т.д. Интересно, возможно ли это?

@Sber, можете ответить на последний вопрос? Хотя-бы в теории.