Новый год с родственниками

Захотелось поделиться, потому что во мне созревают некоторые противоречия, может какие-то дельные комментарии будут, может похожий опыт у кого-то был. Расскажу историю про празднование Нового года у нас в семье, но будет немного предыстории, чтобы помочь сформировать картинку.

Мама умерла год назад, 12 декабря. Мы всегда собирались у нас, мама, отчим, их общий сын в возрасте 22 лет (мой младший брат по линии мамы), его девушка 22 лет, мы с женой и двое наших детей. Организацию праздничного стола старались брать на себя, просто потому что мы можем себе это позволить, да и просто хотелось, чтобы мама не напрягалась. Прошлый Новый год, прошел отчасти в несознанке, довольно не просто было переживать уход мамы, учитывая, что она тяжело болела (4 стадия рака желудка).

В этом году мы также с женой взяли всю организацию на себя. Жена у меня отлично готовит, что-то и я смог помочь и дети по дому помогли. В целом все заботы растянули на несколько дней, и удалось не упахаться так, что Новый год был бы не в радость.

Новый год встречали уже без мамы, и что-то я стал больше придираться к мелочам. С отчимом у нас нормальные отношения, он отличный мужик, всегда для всех старался.

Младший брат личность творческая, если его попробовать описать, то это смесь Бивиса и Джея (из Джей и молчаливый Боб). Универ бросил (сейчас, правда под давлением восстановился, но учиться не хочет), мама всегда хотела, чтобы все ее дети имели высшее образование. Мою учебу оплачивала мама и отчим (отец тоже помогал), учебу брата тоже. Для мамы был шок, когда он сообщил, что учиться больше не хочет, она очень переживала, и не только из-за в никуда потраченных денег, которые отрывала от себя, а скорее из-за ощущения не исполнения надежды, которую заложила в своем сознание - «все мои дети должны иметь высшее образование». Брат занимается музыкой, пишет минусовки  и биты для каких-то рэперов негров из США. До этого полтора года отработал в магазине по продаже вейпов, но я заставил его устроиться в банк, и в целом он не плохо справлялся, но уволился через 2 с небольшим месяца, потому что с его слов «такая работа душит творческий потенциал», причем он работал из дома, отвечал за клиентскую поддержку ИП. Сейчас формально весь его заработок это музыка. Его девушка учиться заочно, работает в маникюрном сервисе, работала довольно долго, но вынуждена была уволиться из-за развивающейся розеола из-за постоянно воздействия ногтевой химии. Сейчас формально они оба безработные, но она работу найдет, в ней как-то я не сомневаюсь.  

Сегодня 1 января, и все у нас дома. Еда потихоньку подъедается, и это в целом хорошо, потому что готовили на всех. Напрягает, наверное то, что каждый привык жить с учетом своих бытовых привычек, и так как атмосфера домашняя, никто особо не запаривается, как-то себя вести чуть иначе. Например, ни брат ни его девушка не убирают за собой посуду, да и в принципе за собой ничего не убирают. Едят курицу как-то странно, куриную ножку объедают в середине, оставляя кучу мяса по краям, причем я даже задавал вопрос в слух, почему столько много оставляете мяса, брат только ответил «я по другому ее есть не умею, умею только так». Его девушка вообще промолчала, но скорее всего, она не может нормально съесть мясо с кости курицы, потому что боится за скобки, которые вынуждена носить, чтобы нормализовать прикус.

Брат постоянно мерзнет, надевает на себя кучу одежды, сидит в капюшоне и шапке, в принце мы без проблем проветриваем, он не жалуется, но лежит на диване, занимая его весь, пока остальные сидят на стульях. Опять же, если попросишь подвинуться и встать, он без проблем уступит, то есть вроде как проблема не в нем, а в моем восприятии его поведения, что для него это норма, а для меня нет.

Сегодня принес всем стеклянные баночки колы, предложил каждому по бутылке. Я, жена и отчим выпили, и убрали за собой, брат и его девушка выпили по половине. Спустя какое-то время я принес вино и предложил выпить, все согласились, но брату и его девушке я сказал, что вы еще колу не выпили, куда я ее потом девать буду? В общем мы втроем пили вино. Брат лежа на диване взял бутылку колы, чуть отпил и видимо не глядя хотел поставить на стол, в итоге она у него падает громко о пол и разливается. Я его прошу взять в ванной тряпку и убрать за собой, он вообще ни как не отреагировал, подскочила его девушка взяла в ванной швабру и чуть протерла. Но моя жена, понимая, что кола липкая, вернулась в ванную и взяла швабру и протерла более тщательно за девушкой брата, вроде как на этом инцидент исчерпан.

А потом, что-то как-то я устал от всей этой истории, и ушел к себе в спальню, долго думал. Может я придираюсь, хочу атмосферу семейного праздника, счастливого Нового года, может все это ерунда, но я не понимаю, почему у меня возникает ощущение, будто я терплю? Скорее всего посиделки закончиться уже завтра и либо к вечеру либо ко второй половине дня родственники начнутся разъезжаться по домам, т.к. у каждого кошки и их на долго не оставишь. На сегодня, я конечно, уже не хочу повторять такие Новые годы, без мамы это не то, вот вроде они мне не чужие люди, но и глубины какого-то духовного единства я тоже с ними не ощущаю. Причем, к отчиму у меня добрые и позитивные намерения и настроение, он действительно хороший дядька, который искренне любил мою маму и до последнего за ней ухаживал как мог. Не знаю братцы, может это просто какой-то общий фон усталости? Причем у меня нет никакого негатива, я просто тяжело воспринимаю чисто потребительское отношение к себе.

Извините, если потратил чье-то время на такую ерунду, но знаю, что есть люди, которым захочется дать обратную связь и что-то сказать, может что-то полезное ценное для меня. Благодарю.