Новые и старые законы об СНТ

Добрый день, уважаемые правоведы. Сложилась ситуация с долгами перед снт в московской области, в которое я не вступала.

Мой дед пользовался участком в 6 соток, который перешел ему по наследству в 2002 году. Но получив бумагу о наследстве, не пошел регистрировать свое право. Т.е. не числился собственником официально. Мне не известно, вступал ли мой дед в члены снт. Возникает вопрос, как бы он вступил в снт, если у него не было оформлено право? Далёкие нулевые, теперь уже врядли узнаю. Но об уплате им членских взносов я знаю, мне сообщила его гражданская жена уже после его кончины. На момент смерти в январе 17го долгов у него не было. Так же, по закону в момент смерти его членство в снт, если оно вообще было, прекращено.

При моем вступлении в наследство (я единственный наследник), уже у меня были серьезные проблемы с его оформлением в собственность из-за отсутствия зарегистрированных прав собственности моего деда. Эта процедура неспешно заняла 2 года. Свое право собственности я зарегистрировала в росреестре 10 октября этого года.

В данный момент я собираюсь совершить сделку по продаже этого участка, а снт, узнав об этом, выставили мне счет в 45 тысяч рублей с членскими и целевыми взносами за прошедшие со дня смерти 2,5 года (по срокам в справке о задолженности перед снт с 07.2017 по 16.10.2019).
В связи с тем, что членство в снт не передается по наследству (217-ФЗ) и я не проходила процедуру вступления в снт и членскую книжку не получала, я не являюсь членом данного снт. Так же я не заключала договоров на пользование общим имуществом снт, как садовод без членства в снт. Более того, я вообще ни разу в жизни не была на участке (без коммуникаций, дома, электричества). Не ездила по их дорогам, не вывозила мусор, не пользовалась электроэнергией. Правомерно ли такое требование снт?

Мне известно о пункте в том же 217-ФЗ, вступившем в силу 1.01.19 о том, что все обязаны платить взносы вне зависимости от членства. Я согласна погасить долг за текущий год строго за использование общего имущества товарищества, в связи с этим законом. Но не за все время, которое указано в требовании снт. Права ли я? Как поступить в данной ситуации?

Крайне благодарна за любую помощь!

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.