Новые фармацевты на подходе

Доброго времени суток!
Подступает новый учебный год. Нежное и волнительное время для (главное!) родителей, учеников и студентов!
В профессиональных образовательных учреждениях тоже дым столбом.. Сейчас да и грянут приказы о зачислениях абитуриентов.
Все заинтересованные в предвкушении, мондраже и шоке..

Медицинский колледж (фельдшера, сёстры/братья, фармацевты) небольшого сибирского городка..
Есть бюджетные места (те, что бесплатные) и внебюджетные (оплачивают сами или, если смогли договориться, больница).
Поступают все на условиях среднего балла по аттестату(не ЕГЭ, ОГЭ), то есть никаких доп.испытаний!
Далее хотелось выдать серию цифр, сколько было выделено и сколько было подано заявлений на разные специальности.. но, нет!
Пост не про это! Не про все специальности среднего медицинского образования.
А только про ФАРМАЦИЮ!
Нынче время такое[бла-бла]- к врачам не попасть, а я пойду-ка сразу в аптеку - там то мне все и дадут, объяснят и вылечат!
Итог:
На сегодняшеюний день проходной балл на мед.сестру (платно!)- 4,1
А на фармацевта - 3,11.
Т.е., имея возможность, абитуриент подаёт документы на СД и [на всякий случай] на Фарм.. Ну если никуда не пройдёт, то на Фармацию то он точно пройдёт!!
И так каторый год.. не имеющие представления о ботанике, биологии, химии (а их в колледже четыре- органическая, неорганическая, аналитическая, фармацевтическая [нынче названная контролем качества лекарственных препаратов]) поступают на отделение Фармацевтов!
Опять предстоит год, когда я буду в тихушку плакать, видя ,,материал,, (извините)с которым мне [и коллегам] придется работать!
Ну поймите, печально, когда будущий фармацевт не может отличить формулу соли от кислоты..
Нам предстоит ,,вылепить, то, что потом будет вам реализовывать в каждой подворотне, с вывеской АПТЕКА, лекарства, которым вы будете доверять.
Да, на преподавателей спускается план - ,,надо сохранить контингент,,- т.е. отчислять нельзя - терпи[преподаватель], но принимай, даже, если студ тупой! Формулу воды назвал - ну нормально же!
Родители абитуриентов!! [Я понимаю, что в этом году уже всё свершилось, но может, в следующем] - не суйте дитё ,,абы поступил,, - им потом выполнять социально значимую роль в обществе!
Фармацевты хорошо получают - часто встречающийся аргумент.. НЕТ, бля, - это не так!
Каждый фармацевт, это не продавец! - это специалист! Это знания, мораль и этикет!
И если каждый молодой человек будет это понимать, может что-то и изменится ...
Noli nocere! - не навреди!!
Спасибо, что прочли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, что приказы МЗ РФ меняются чаще, чем обновления Википедии.
И, да, технология изготовления лекарственных препаратов не однозначна.
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Беларуси. Может только у вас по рецепту? Я тут на Пикабу читала про некоторые препараты, которые у вас в России по рецепту продаются, а а нас в свободной продаже. Про обезболивающий препарат ( не помню какой, вроде кеторол), и про антидепрессанты. Так и сартвал этот.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно тогда. Да, кеторол без рецепта. Антидепрес, типо Афобазола - это да, без рецепта. Остальные строго.
Не злитесь.. бесконтрольное приминение препаратов опасно!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас проблемы с русским? Где Вы увидели вопрос? Хрень в том, что Вы делаете голословные высказывания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, ваша фраза это не вопрос. Исправлюсь - не поняла смысла вашей фразы.
Мои голословные высказывания требуют пруфы?
Автор поста оценил этот комментарий
Сартвал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это антигипертензивное средство. Оно не может быть безрецептурным!. Если вам когда то продали без рецепта - это нарушение. Взгляните на его упаковку - там будет пометка ,,отпускается по рецепту,,.
его дозировки настолько малы, что вы уж точно не угадаете относительно ,,половинок,,
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что есть препараты в какой- то там оболочке, которые разламывать нельзя. Но она говорила обо всех препаратах. А как же мы всю жизнь принимали такие таблетки, как парацетамол, например? Который принимается в зависимости от веса. Да много всяких, которые нужно "разламывать"! И педиатр, помню, назначала ребёнку таблетки или половинку, или четвертинку.
А у меня, кстати, безрецептурный был препарат)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И еще.. вы заметили, что врачи не умеют вписывать рецепты.. ну если, конечно, это не пку- шный препарат?
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что есть препараты в какой- то там оболочке, которые разламывать нельзя. Но она говорила обо всех препаратах. А как же мы всю жизнь принимали такие таблетки, как парацетамол, например? Который принимается в зависимости от веса. Да много всяких, которые нужно "разламывать"! И педиатр, помню, назначала ребёнку таблетки или половинку, или четвертинку.
А у меня, кстати, безрецептурный был препарат)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А каком безрецептурном препарате вы говорите?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно мне нужно было купить один препарат дозировкой 80мг. А в аптеке так же был такой препарат, но дозировкой 160мг, что для меня выходило гораздо дешевле, если одну таблетку в 160 мг разламывать ( там была риска). На что мне фармацевт сказала, что когда изготавливают таблетки, действующее вещество не распределяется равномерно по всей таблетке, а может быть где угодно. Типа в одной половинке может быть все 160 мг действующего вещества, а в другой половинке ничего не быть. Я так растерялась от такого ответа! Я просто охуела, что уж тут говорить! Я запомнила эту бабищу. Подумывала даже и жалобу написать, но поверят ли мне? Что ещё можно ожидать от таких фармацевтов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно!
вы слышали фразу - Точно, как в аптеке..?
это про то, что фармацевты регламентированны не только весочками на 1 сантиграм, но и приказами министерства здравоохранения.
И да, по последнему приказу, если у вас в рецепте указано 160, а в аптеке есть 80, то вам предложат 2 упаковки. Но делить нельзя!!!
не обижайтесь. Грамотный Фармацевт - человек подневольный, но честный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а с высшим образованием по специальности Фармация кем потом работают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Провизор называется эта специальность.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень гоните какую-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла вашего вопроса.. в чём содержится ,,хрень,, в моей фразе?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не про вас конкретно

Тысячи преподавателей закрывают глаза на неуспеваемость из-за денег

Что-то в системе не в порядке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с вертикали спускается ,,надо поставить,,! Вот и задаётся вопрос - формула воды 😔
Автор поста оценил этот комментарий
То есть премии зависят от того, закрываете вы глаза на неуспеваемость или нет?

На позор можно забить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется - нашли индивидуальный подход.
Как в анекдоте.. ,,вопрос по теме... вопрос.. как меня зовут..какого цвета учебник.. по какому предмету вы сейчас сдаёте экзамен 🥺
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на преподавателей спускается план - ,,надо сохранить контингент,,


Какие санкции за невыполнение плана?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снижение стимулирующих выплат и позор, как препода, ,,гнобящего,, студентов
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продавая гомеопатию и витаминки маловероятно навредить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, они будут отпускать всё!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по куче ошибок в тексте, средний балл аттестата у ТСа тоже был в районе тройки...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну молодец, если отметил! Что еще могу добавить.. - накидай букв , правил и запятых..
показать ответы