Новые базы расчета индексов Московской биржи

Изменения в индексы вносятся с 22 марта 2024 года.

👉В базу расчета Индекса МосБиржи и Индекса РТС войдут обыкновенные акции ПАО "Банк "Санкт-Петербург", тогда как акции иностранного эмитента Полиметалл будут исключены из индекса. А это значит, что я правильно сделал, когда купил акции банка в свой портфель и продал расписки золотодобытчика.

👉В базу расчета Индекса голубых фишек будут включены обыкновенные акции ПАО "ММК" и обыкновенные акции АК "АЛРОСА" (ПАО), при этом обыкновенные акции ПАО "Интер РАО" и обыкновенные акции МКПАО "Объединенная компания "РУСАЛ" покинут индекс. Прекрасный выбор, с возвращением в родную гавань ММК, но а как же выплата дивидендов, разве это не критерий голубых фишек?

👉В базу расчета Индекса средней и малой капитализации войдут обыкновенные акции ПАО "ЕВРОТРАНС", депозитарные расписки иностранного эмитента на акции Фикс Прайс, обыкновенные акции ПАО "ТМК", обыкновенные акции ПАО "ЮГК" и обыкновенные акции ПАО "ЭсЭфАй". Акции иностранного эмитента Полиметалл и депозитарные расписки иностранного эмитента на акции Cian будут исключены из индекса.

❗В лист ожидания на включение в базу расчета Индекса МосБиржи и Индекса РТС войдут обыкновенные акции ПАО "Группа Ренессанс Страхование". На самом деле у акций компании достаточно высокая волатильность, несмотря на 1 уровень листинга.

❗Обыкновенные акции ПАО "Магнит", депозитарные расписки иностранного эмитента на акции Глобалтранс войдут в лист ожидания на исключение из базы расчета Индекса МосБиржи и Индекса РТС.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Лига Инвесторов

4.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.