Новостройка

- Слушайте, вам не кажется, что внешне ситуация напоминает сюжет фильма Рязанова «Гараж»? Только у нас трагичнее. У них гаража кому-то не хватило, а у нас - целого этажа в новостройке. Ещё раз мне кто-нибудь объяснит, что происходит? – разгневанно вопрошала женщина бальзаковского возраста на собрании дольщиков многоквартирного дома.


- Что тут объяснять: у застройщика закончились деньги и он решил вместо шестнадцати этажей построить пятнадцать. Восемь квартир не будут достроены, - объяснил ведущий собрания, пенсионер Павлов.


- Как это закончились деньги? Он ведь продал все квартиры. Давайте, мы спросим самого застройщика, куда он дел наши деньги! - возмущался мужчина в серой куртке. В углу встал толстенький мужчина в фиолетовом пиджаке.


- Добрый вечер, я застройщик. Я потратил денежные средства на собственные нужны. Виноват, мне очень жаль.


- Ну, бери кредит тогда и достраивай! - оживился мужчина из первого ряда.


- В банках знают мою слабость к растратам на собственные нужды и больше не дают. Единственно правильное решение - сдать дом на этаж ниже.

- Может, кому-то тело сделать на голову ниже? - предложил мужчина в серой куртке.


- Это не конструктивно. Кто тогда дом сдаст? Просто решим, кто откажется от восьми квартир, да и всё. Кто добровольно откажется, у кого жильё и так хорошее, кто голосовал за Путина на прошлых выборах? Прошу поднять руки, - вёл собрание пенсионер Павлов.


Никто не поднял руки.


- Блин, обидно, не прокатил трюк с партсобрания. Есть ещё идеи? - уточнял Павлов. Встала женщина с гнездом на голове:


- У нас в доме двенадцать пенсионеров. Так. Давайте выберем четверых помоложе и дадим им квартиры. А ещё восьмерым - нет. Зачем им что-то менять? Скоро вот дачи пойдут, времянки, теплицы опять же. Да и статистика говорит, что перемены в сильно пожилом возрасте очень опасны.


- Если бы вы не были женщиной, я бы вас ударил, - взвился пенсионер Павлов. - Кстати, я самый молодой у нас в подъезде. В паспорт мой можно не смотреть, я себе там пару лет лишние подрисовал. Для дополнительных льгот на заводе. Мне по документам сто двадцать четыре года. А на самом деле всего тридцать девять.


Из зала послышались крики: «Так мы тоже подрисовали», «Мне вообще шестнадцать», «А мне восемь, и я сын Путина, там в фамилии ошибка».


- Стоп! Господа, надо решать проблему. На сколько я понимаю, 45% квартир дома принадлежит мэрии. За место и разрешение на строительство. Так может не дадим эти злосчастные квартиры? Они деньги не платили. Мэрия им потом, что-нибудь предоставит, - предложил мужчина в чёрной водолазке. Неожиданно подскочил застройщик и начал тараторить:


- Вы хотите проблем с Максимом Викторовичем? Вам лучше меня сейчас убить, чем разгневать Максима Викторовича. Никто в городе не хочет проблем с Максимом Викторовичем. Вы знаете, как Максим Викторович страшно смотрит исподлобья?


- А кто это? Мэр?


- Если бы. Охранник в отделе строительства. Очень страшный человек.


- Он вам угрожал и требовал взятку?


- Нет. Просто смотрит исподлобья. Очень страшно, - прошептал застройщик.


- Так может жребий кинем, как в кино? - предложил кто-то.


- Ну это же художественный вымысел... Нужно вот что...


В итоге почти достроенный дом так и не был достроен. Дольщики так и не договорились. Квартиры никто не получил. Зато нет обиженных.

Авторские истории

32.4K пост26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.