Новосибирск в 60-е годы

Новосибирск в 60-е годы Новосибирск, СССР, Историческое фото, Длиннопост
Новосибирск в 60-е годы Новосибирск, СССР, Историческое фото, Длиннопост
Новосибирск в 60-е годы Новосибирск, СССР, Историческое фото, Длиннопост
Новосибирск в 60-е годы Новосибирск, СССР, Историческое фото, Длиннопост
Новосибирск в 60-е годы Новосибирск, СССР, Историческое фото, Длиннопост
Новосибирск в 60-е годы Новосибирск, СССР, Историческое фото, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но нужно выговориться. Каждый раз глядя на советские фото у меня почему-то сжимается сердце. Я родился уже после развала и не застал союз. Но гляжу на фото и вижу людей. Быть может не всегда счастливых, иногда серьёзных, уставших, но ЛЮДЕЙ. Со своими проблемами и заботами. Иногда несамостоятельно выбирающих цель в жизни, но хотя бы имеющих её. Людей, которым важнее было делиться успехами, нежели покупкой брендового барахла. Людей, ценности которых были действительно ценностями.И их взгляд почему-то кажется мне более человечным. Я не идеализирую союз, как государство, однако те люди мне импонируют существенно больше. Скажите, пожалуйста, люди, заставшие то время - правда ли всё было так плохо, как сейчас популярно говорить? Спасибо, что прочли. Заранее спасибо за ответ. Счастья Вам.
раскрыть ветку (37)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе так скажу, в союзе человек был твердо уверен в своем будущем и будем своих детей. Он знал что когда доработает до пенсии, то не будет ее всю (пенсию) тратить на коммуналку и лекарства, а будет иметь возможность достойно жить. Он знал что его дети при любом раскладе получат образование, такое на которые хватит знаний а не кошелька, и даже если его скажем сын не был семи пядей во лбу, он получит рабочую специальность и будет получать в три раза больше инженера, работая токарем на каком нибудь заводе гиганте. Ему не нужно было откладывать себе и ребенку на квартиру, он знал что сын сначала получит общежитие а потом и нормальное жильё, а ему уже дали. А если он приходил к врачу, то знал что этот человек реально грыз гранит, а не поступил на платное. А ещё люди уважали учителей, чтили милицию и гордились рабочей специальностью - потому что все делали одно дело. Единственное что на машину приходилось копить несколько лет и джинсов не достать. Ах да ещё же невыносимая цензура была и не было никакой свободы слова.

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий
что на машину приходилось копить несколько лет
А я сейчас с каждой зарплаты новую покупаю.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А мне сразу машинами выдают, говорят "Выбирай, либо мы машины к твоему особняку подгоним, либо налом забирай, но фуру с погрузчиком за свой счёт заказывай"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мой папа сильнее твоего.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у моего члн блше

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное что на машину приходилось копить несколько лет и джинсов не достать. Ах да ещё же невыносимая цензура была и не было никакой свободы слова.
Вот это сейчас возвращается. Усилиями нашего режима. А вот всё что вы выше написали - увы нет(((
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь нужно копить не только на машину, но и на квартиру! Свобода слова только на словах, и цензура никуда не делась,а ну и бонусом без связей никуда.
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше мы были командой с единой целью, а сейчас наоборот соперники.

Доброго человека в наше время пытаются доить и клеймят лохом.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше мы были командой с единой целью

Как же тогда страна развалилась, неуж то 1 предатель?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не один, а вся верхушка. "Команду" никто не спрашивал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Команду" никто не спрашивал

Хуевая команда, раз даже БЗЖ не сыграла и дала кораблю потануть.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы тут рассказываете сказки про "команду" и "единые цели"? Люди живут и жили простыми функциями: работают, рожают детей, планируют отпуск, ходят в гости и в кино. Никто не задротил мысль о скором торжестве коммунизма или громовом пленуме Партии.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо полагать Вы точно знаете, каковы были мысли каждого из 250 миллионов советских людей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это просто. Психология - достаточно развитая наука, и только человек, мыслящий исключительно штампами пропаганды, может даже подумать что какая-то серьезная часть населения думает точно так же.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. не правда. Иногда говорят совсем откровенную хуйню. Но и Ваши представления о тех людях - бред. Обычные люди на фото практически не отличимы от нынешних.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в школе учился помню посмотришь новости про загнивающий запад , как там работяги бастуют ,полиция их разгоняет , безработица , голод и искренне так думал - как же мне повезло , что родился в СССРе . А самое хорошее для меня теперешнего , там была уверенность в завтрашнем дне , на пенсию можно было прожить , ( я почти старый ) для меня это актуально .
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже об этом как-то задумался, глядя на фотографию 1 мая 1965 года, где мой батя (мелкий, счастливый) идет с парадом профсоюзов. У них была цель, многие считали государство своим, родным (по-настоящему). А какая цель у меня? Так вот, все, кого знаю из старшего поколения говорят про жили бедно, зато было понятно зачем.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё колбаса была вкуснее, небо голубее и трава зеленее!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было бы конечно списать на ностальгию по детству, у кого-то по молодости и юности, но нет. Объективно было так как пишите, люди были другие потому и лица были другие. Не утомленные мыслями о деньгах. Знаете, одно из воспоминаний это чувство уверенности. Во всём. В учёбе, в работе, как тут уже сказали в пенсии, во всех сферах жизни - была уверенность. Государство заботилось о многом для человека. Сейчас человек один на один со всем в своей жизни, те кто нормально устроился в ней, кричат всё хорошо - это естественный отбор, выживает сильнейший! Ну что тут сказать, не все сильнейшие, а потому другие лица у людей. Объективно, СССР был лучшей социально ориентированной моделью государства. Ну а что касается джинс, колы и жвачек с видеокассетами, ну что ж, хотелось конечно это всё иметь, но цена за видимое благополучие оказалась слишком высока. Увы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начните с фильма "Последний Звонок". Документалка, есть на ютубе. Там три части, во второй читают дневник девочки, жившей в сороковые годы. До слез, на работе смотрели (в учительской) плакали все по тому, что потеряли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно ознакомлюсь. Спасибо!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку