Новогодний банкет в Думе. Сказка-фарс

Новогодний банкет в Думе. Сказка-фарс Новый Год, Банкет, Новогодняя елка, Утренник, Рассказ, Авторский рассказ, Проза, Современная проза, Юмор, Сатира, Длиннопост

Это случилось под Новый Год. В центре огромной залы в Думе нарядили красавицу-Ель и накрыли по периметру столы. Ель была исполинских размеров, выше разве только что в Кремле, да у двух-трех десятков лиц, приближенных к Московскому лесничеству.

На Елке висели огромные красные шары, наверху стояла верхушка, напоминающая шпиль над МИДом. Мишуре и гирляндам было несть числа. Все переливалось и радовало глаз.

Банкет начался сразу вместо заседания. Депутаты пришли красивые. Они просто светились изнутри. Спикер поблагодарил их за напряженную работу в уходящем году и пообещал много интересной работы в наступающем. На что они радостно и неодобрительно загудели. Выступили некоторые лидеры фракций. Пожелали коллегам в наступающем году финансового благополучия. Это было встречено с кислым восторгом. Кто-то даже хохотнул в голос.

Всех пригласили за столы. На столах не было ничего особенного, ибо кризис. Если смотреть слева направо, то примерно так: салат из клешней краба в замахе, устрицы под соусом из собиравшего их рыбака; норвежская сельдь, засоленная морем, ягнята, фаршированные павлинами, быки, запеченные в дынях, кальмары и осьминоги, поданные для удобства в сетях, фуагра от несумевшего вырваться гуся, хамон тридцатилетней выдержки, пупки зебр в зубах гепарда, дельфины в прыжке, котлеты из гиппопотама, маринованные ноги слонов на шпажках и семь тазов белужьей икры.

В общем, решили не выпендриваться. А то, что в СМИ как-то написали, что к столу в предыдущие годы закупалось вино по полтора миллиона рублей за бутылку, то это все ложь, наветы и провокация. Тем более, оно уже давно закончилось.

На десерт планировалось: варенье из осиных жал, арбузы в меду и норковых шкурках, персики в чане с патокой, мороженое из молока австрийских коз, которые спускаются с гор только раз в году и то не по своей воле… вместе с лавиной.

Алкоголь не планировался, так как депутаты не пьют… перед камерами. Поэтому их выключили и внесли штофы с разноцветными напитками.

Праздник начал разгораться, как костер перед вентилятором. Депутаты быстро нашли общий язык, положили себе по паре кусочков…

В зале было человек 400 депутатов и несколько десятков непростых людей с подносами. Депутаты постепенно начали гудеть, как пчелы перед ройкой.

Через час пошли танцы у столов и на эстраде. Депутаты осыпАли друг друга конфетти, сделанным из стодолларовых банкнот, этаким зеленоватым снегом. Звучали хиты советской эстрады. Затем вышли музыканты и порадовали живой музыкой… под фанеру. Все было очень празднично и ярко.

Дальше появилась снегурочка и очень быстро внушила всем мысль, что нужно звать деда мороза. Сначала никто не хотел. Но потом развеселившиеся и раскрасневшиеся избранники выдали хором: Дед Мороз! Дед Мороз! Дед Мороз!

В зал ввалился двухметровый дед на санях, запряженных оленями, весь в снегу. Вот это был сюрприз. Сани сделали два круга вокруг Елки, царапая паркет и собирая половики, и встали как вкопанные.

Дед Мороз обратился к собравшимся с речью, спросил, как они вели себя в этом году. На что все его заверили, что вели себя очень послушно. Некоторые, правда, уже спали в салатах, поэтому остались без подарков. Да и какие уж там были подарки, одно название. Нескольким досталось по деревне с крепостными, ну с теми, кому работать там негде, и они все равно прибьются. Одному подарили мясоперерабатывающий завод, а он хотел металлургический. Ну вот, надо было в письме Деду Морозу почетче писать. Кому-то самолет, кому-то вертолет. Все как в детстве. Одному даже железную дорогу. Потом уже шли вообще простые подарки: трактора, комбайны, грейдеры… Но их даже и не брал никто. На фига они нужны. Где ими играть?

В общем, праздник как праздник. Все вроде бы весело и здорово, но вот мысли о России никому не давали покоя. Это было видно по лицам в оливье и клешням краба на ушах.

Ну, это ладно, а один депутат утром того же дня, ища новых ощущений, стал просить фею из Администрации Президента: «Милая фея, дальше ее имя-отчество, многое в жизни я пробовал: и с золотым парашютом прыгал, и с аквалангом в нефть погружался, и с акулами дрессированными плавал на Карибах… А можешь мне устроить реальный треш, чтобы нервы пощекотать, что-то реально опасное для жизни?»

Фея из Администрации президента сказала:

«Могу! На один день станешь врачом в городской поликлинике с зарплатой в двадцать пять тысяч рублей! Если до полуночи не заполнишь все бумаги и не сделаешь план по больным, то останешься врачом навсегда, и, таким образом, превратишься в обычного человека…»

«Нет-нет!» - в ужасе вскричал он. – «Только не это. Я постараюсь успе-е-еть!»

И фея ударила его волшебной битой по голове...

P.S. Эта зарисовка не более, чем плод воображения автора. Все события, олени и депутаты вымышлены. Любые совпадения случайны.

С Новым годом!!!