Новогодние праздники для детей-мигрантов в Испании

Всем салют, друзья!

Давно вертелась в голове эта мысль, и вот добрались руки, чтобы написать пост об этом, заодно услышать мнение подписчиков и просто читателей. У моих хороших друзей год назад родился ребёнок, сами они оба из России. Естественно, в таких семьях, чьи родители иностранцы или хотя бы один из родителей иностранец, происходит смесь культур и традиций, полностью русские семьи, живущие в Испании, подвергаются влиянию испанской культуры и празднуют традиционно испанские новогодние праздники. Давайте на минуточку представим себе, что в какой-нибудь смешанной испанской семье есть ребёнок, и родители вполне себе среднестатистический средний испанский класс, живущий в Мадриде, чьи финансы позволяют устроить себе хороший праздник и подарить кучу подарков как себе, так и ребёнку. Что ждёт такого счастливчика и какие праздники ожидают ребёнка-мигранта в подобной семье?

Новогодние праздники для детей-мигрантов в Испании Новый Год, Подарки, Традиции, Испания, Дети, Длиннопост

Католическое Рождество (в ночь с 24 на 25 декабря) - это начало всех новогодних праздников в стране. В Испании кто-то дарит подарки, кто-то нет, но большинство людей очень сильно готовится к этому, так как в этот день испанцы традиционно отмечают этот праздник за семейным ужином.


Традиция дарить подарки на Католическое Рождество не такая сильная, как например в США или Англии, откуда мы привыкли видеть кадры с елками, окружёнными кучей подарков. Но наша гипотетическая смешанная испанская семья хочет одарить своего ребёнка теплотой и магией этого праздника, поэтому этот счастливчик получил бы под ёлку как минимум вкусные испанские сладости: туррон (типичная испанская сладость, которая обычно похожа на спреснутцю халву, а иногда и на обычный шоколад с орехами), много и много шоколада, польвороны, орехи. Так что свою дозу сахара он бы получил именно в Рождество.

Новогодние праздники для детей-мигрантов в Испании Новый Год, Подарки, Традиции, Испания, Дети, Длиннопост

Новый Год (в ночь с 31 декабря на 1 января) - это самый важный праздник для всех иммигрантов из стран СНГ. Мандаринки, новогоднее поздравление президента и подарки! Куча подарков, даже если нет особо денег, люди все равно стараются придумать какой-то подарок, чтобы и своим было приятно, и не идти с пустыми руками в гости. В этот день будет основная партия подарков, когда на утро первого января ребёнок увидит под елкой обёрнуты коробки от Деда Мороза. Естественно, что следует заранее написать ему письмо и попросить привести заветную игрушку. Поэтому в этот день стоит убрать испанскую скупость не дарить подарки в Новый Год и дать свободу русскоговорящему члену семьи проявить свою щедрость.

Новогодние праздники для детей-мигрантов в Испании Новый Год, Подарки, Традиции, Испания, Дети, Длиннопост

Волшебные Короли или Reyes Magos (Рейес Магос) (в ночь с 5 на 6 января) - испанская отличительная традиция, когда три волхва, которые однажды пришли на рождение Иисуса Христа, приходят 6 января, чтобы положить под елочку подарки испанским детям. А за день до этого, 5 января вечером во всех городах Испании проходят шествия трёх волхвов с большим разбрасыванием конфет во все стороны.

Новогодние праздники для детей-мигрантов в Испании Новый Год, Подарки, Традиции, Испания, Дети, Длиннопост

Православное Рождество или Рождество Христово (в ночь с 6 на 7 января) - обычно никто в России не дарит подарки в этот день, но я уверен, что есть семьи, которые это делают, иногда даже в моей семье мы обменивались вкусными подарочками в этот день чисто символически. Опять же, я думаю, что можно организовать семейный ужин, на котором маленькому дитятке перепадёт набор конфет или шоколада.

Новогодние праздники для детей-мигрантов в Испании Новый Год, Подарки, Традиции, Испания, Дети, Длиннопост

В итоге мы получаем, что при очень добрых, щедрых и традиционных родителях ребёнок сможет в течение почти двух недель получать подарки, сладости и просто дикий кайф от проходящих новогодних праздников. Я даже хочу попробовать разок устроить своему ребёнку марафон новогодней щедрости, чтобы посмотреть, как ему или ей понравится.


Надеюсь, что вам понравилось!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.