Новая жизнь - новое производство (Пролог)

Приветствую вас мои подписчики, а также мимо-листающие не бесконечную ленту пикабу. Я знаю, многие ждали этот пост. К счастью это пост не покаяние за бесполезную борьбу в центре зависимых, но и увы, не о самом центре.

События в центре развивались почти два года назад, и к сожалению, писать третью часть моих там приключений стало очень сложно – многие детали попросту уже не столько остро мной ощущаются. В связи с этим, пока я решил это дело отложить. И написать посты про то, что же случилось со мной? И почему я забросил посты про рехаб?

Меня забрали из центра – семнадцатого сентября, двадцать второго года. После трех месяцев переживаний и злоключений. Этот день я запомню на всю жизнь, как день, когда я чуть не упал в обморок от простого похода в магазин. Обилие людей, и разноцветных красок так сильно вскружили мою отвыкшую голову, что в магазине мне сделалось дурно. Но я был счастлив как никогда. Очень сложно передать словами то, что я испытывал в тот момент.

И хотя многие ругают ребуху, она мне подарила три вещи, которые со мной до сих пор – трезвость, жизнерадостность и уверенность в себе. Надеюсь, что ни одного из этих подарков я не утрачу.

Выйдя из центра, мне нужно было как-то спланировать свою новую жизнь. Со мной осталась моя семья и я чувствовал свою ответственность за строительство нового фундамента. Такого которого мне не хватало ранее.
Наспех изучив вакансии нашего города и констатировав факт – «не густо, но пойдет», я пришел на собеседование в соседний к нашему дому автосервис, магазин и еще черт знает, что.
Девушка из отдела кадров, наспех рассмотрев мое резюме – предложила мне единственную открытую у них вакансию: аккумуляторщика – разнорабочего. Мол, когда клиентов с аккумуляторами не будет, нужно будет помогать в сервисе, и может даже подметать улицу. Зарплата была проходная, но рабочий график два на два – был для меня интересным. Я согласился и ушел, договорившись выйти в понедельник. В целом я был доволен собой. Нашел быстро работу, рядом с домом. Но оставалось легкое чувство тревоги, которое усиливалось с каждым часом в воскресенье перед работой. Разумеется, я списывал это на обычное волнение, и старался не обращать внимание.

В понедельник с утра – тревожность стала уж очень сильной, а это плохой знак для зависимого. Была даже мысль никуда не ходить и искать другую работу, но я посчитал что это зависимость снова пытается взять надо мной контроль.

В приемной отдела кадров никого не было. Но буквально через пару минут открылась соседняя дверь и из нее повалил народ. Видимо была утренняя планерка, подумал я и с сожалением отметил, что мне будет не хватать вот таких летучек – которые я так ненавидел на своей работе до центра. Тогда я работал главным инженером проектов (сокращенно ГИП). Наверно дело было даже не в самих планерках – а в статусе, которого я лишился. Начав новую жизнь с самого низа карьерной лестницы – с разнорабочего в автосервисе.

С начала так сначала – твердо решил я и шагнул вслед за эйчаром. Сегодня она пригласила еще одного человека. Мужчину лет сорока. Он сел за стол передо мной и бегло осмотрев мою резюме – выдал вердикт – Вы не будете у нас работать.
Я молча на него взглянул.
- Вы не подходите для этой работы – уйдете от нас через неделю. У вас очень большой послужной список – вам нужно искать работу в более серьезной сфере.
Я молчал. Послужной список действительно был неплохим, и я очень гордился этим фактом. Только причиной формирования такого списка была частая смена работы в связи с моим (если можно так выразится заболеванием).
Разумеется, это им было знать необязательно.
- Но, если все же хотите попробовать – продолжил мужчина – то, идите домой, переоденьтесь во что не жалко и возвращайтесь.
Хорошо – коротко ответил я и вышел из кабинета. Оказалось, так что, порог этого магазина – автосервиса я переступлю значительно позже – уже в роли покупателя.

В моей жизни начался недолгий период застоя. Именно в это время я сел за написание постов о центре. Без особого энтузиазма лазил по сайтам вакансий. Ел кашу по утрам и делал зарядку.
И очень много думал. Я хотел сам создать свое рабочее место.
В связи с тем, что на предыдущей работе на которой меня терпели аж полтора года – я занимался сметами и проектами деревянных домов, предложил открыть конторку, где бы я занимался подбором проектов и подводными камнями для клиентов, которые планируют построить подобный дом. Я знал большое количество обманов и манипуляций от строительных организаций в нашем регионе. И за относительно небольшую плату рассказывал бы клиентам рекомендации как избежать лишних расходов на жадность подрядчиков.
Идея прямо сказать – так себе, и слава богу она не получила поддержки ни от жены, ни от родителей.
А в подобной поддержке я нуждался. В основном материальной конечно. Денег у меня не было совсем. Как и доверия ко мне со стороны семьи. Оно исчезло за годы употребления. Конечно их можно понять.
Я продолжил свой поиск идей, хотя и казалось это гиблым делом. Доверия нет, денег нет, а работать и приносить копеечку уже пора. Не все на шее сидеть.
Мои друг посоветовал мне найти работу и копить на свое дело. Но зная себя – точно понимал, ни на что я копить не буду.

Через месяц и пару десятков постов – идея ко мне все же пришла.
После окончания колледжа в далеком одиннадцатом году, я работал два года в столярной компании. Мы занимались деревянными шкатулками. Эту фирму в начале нулевых открывал мой отец вместе с коллегами по заводу. Но отец ушел, поругавшись с организатором, за то, что тот скрывал истинные доходы и тратил их на себя.
Дело прошлого думал тогда я, но нет – мою зарплату мне тоже зажимали, а я терпел. Но это все лирика.
Идея, которая ко мне пришла – это арендовать гараж, купить по минимуму столярного оборудования и делать мебель на заказ, из массива сосны.
Оборудование нужно покупать бывшего употребления – тогда и расходов больших не будет – Заявил я маме по телефону. Я давно уже живу отдельно от родителей в другом конце города, с женой и двумя детьми.

Долго ли коротко – идея была поддержана. Условие отца – был бизнес план, условие мамы – гараж не съемный, а покупной.

Через две недели – бизнес план был успешно составлен, и отец взял кредит на итоговую сумму из сметы плана.

Так с мамой, папой и кредитом я шагнул в неизвестность. Я был уверен в своих силах. И впереди меня ждет интересный путь, по которому я все еще иду.

Продолжение следует.