Новая попытка мошенничества?

Дело было в Челябинске. Поскольку подыскиваю работу, то выложил резюме где основных сайтах с вакансиями. Вчера звонок. Далее: я - я, м - мошенник.

М - Здравствуйте, Иван Иванович, Вы выкладывали резюме на должность прораба?

Я - Да

М - Отлично, Вас беспокоит группа строительных компаний Сигма, хотим предложить работу!

Я - Ок

М - Работа в должности прораба, зарплата - мешок + премия - еще рюкзак, график - сказка просто, вот только скажите, а сколько у Вас строительного стажа по трудовой?

Я - 8,5 лет

М - Значит 8 полных лет, а то у нас условие, чтобы обязательно 7 полных лет было. Вы нам подходите, только продиктуйте пожалуйста свой СНИЛС, я передам старшему специалисту для проверки Вашего трудового стажа, после чего он обязательно свяжется с Вами.

Я - Девушка, я личные данные по телефону не передаю.


После чего сразу связь прервалась, попытался перезвонить и еще пообщаться, но оказалось что "неправильно набран номер".

Какой-то развод, Вам не кажется?

Новая попытка мошенничества? Мошенничество, СНИЛС
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
305
Автор поста оценил этот комментарий

Переводят в негосударственный пенсионный фонд и все

раскрыть ветку (62)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Без моего согласия?

раскрыть ветку (50)
182
Автор поста оценил этот комментарий

Это так называемые "Агенты" НПФ. Они передают заявление на перевод ваших пенсионных накоплений из ПФР в НПФ. Образца Вашей подписи у ПФР нет.

Через год Вы узнаете, что заработанная потом и кровью Ваша пенсия уже кормит кого-то в Норильске.

Еще через год Вам удается вернуть накопления в ПФР или другой НПФ.


Нет. Ваше участие в том, чтобы увести Вашу пенсию из ПФР в другой фонд не требуется.

Причем, эта история тянется уже без малого 10 лет.

И ничего не меняется, кроме схемы получения Ваших персональных данных.


Вот, кстати, нашел статью по этой теме:

http://www.interfax.ru/business/232989

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу отвечать за всю страну и все возможные схемы, но как-то раз я чуть сам не устроился таким мошенником (вообще-то шел на вакансию пешего курьера, но оказалось, что "курьер" в этой дивной организации - это тот, кто ходит по квартирам и СНИЛСы выпрашивает), так вот там чтобы накопления в НПФ перевести нужно было помимо номера СНИЛС, еще договор подписывать и ждать, когда условный "контроль качества" и этой конторы позвонит и проверит, верно ли все данные "курьер" заполнил, а номер только как подтверждение того, что передо мной "наш клиент" был нужен. Так что хз, мог ли один только номер так использоваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня так увели накопления. Без договора, подписей и лишних разговоров. Просто однажды получив выписку из ПФР увидел, что деньги уже у "Норильского никеля" (ныне "Согласие"). Насколько лет потом пытался вернуть, прежде чем это удалось сделать.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь, то теперь чтобы перевести пенсию в НПФ недостаточно просто заключить договор с НПФ. Нужно потом еще сходить до конца года в ПФ РФ и им тоже рассказать и показать договор (заявление написать?), что вы хотите от них накопительную часть пенсии забрать.

Пример: я перевела свою часть пенсии в НПФ в 2013 году. Тогда еще можно было просто договор с ними заключить и все. В 2014 или 2015 году, когда на работе всем выдавали сберовские карты, параллельно с желающими заключали договора на перевод накопительной части пенсии, но уже тогда надо было еще в обычный пенсионный фонд сходить и подтвердить свое желание лично. Со сбером я договор подписала (дабы отстали), а в пенсионный не пошла. Итог: НПФ у меня не поменялся.

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мои пенсионные накопление украло "Согласие" три месяца назад. От меня ничего не потребовалось.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Для сделки достаточно было "Согласия".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Довелось мне провести день стажировке в такой конторе. Фонд называется "Доверие". Почти все люди подписывают договор, 3-4 листа мелкого шрифта (2 мм) с обеих сторон не читая. Прикрываясь левым законом. Бизнес построен на доверчивости работников и домохозяек.

Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу пост был, как с таких НПФ компенсацию стрясти.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в том году перевели насильно в сберовский НПФ. Никуда я не ходил.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может карту оформляли или еще какую услугу? Операционистки любят подсунуть еще и договор перехода к ним. Я, помнится, эту бумажку заметил и не подписал, так они задолбали потом смс про "зайдите в ближайшее отделение, подпишите договор и перейдите к нам".

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зарплатную карту получал. Сбер вообще много чего любит подсунуть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда карту получал, сбер всеми правдами и неправдами уговаривал перевестись к ним в пенсионку
Автор поста оценил этот комментарий
В плане подсунуть. Недавно зашёл в Сбер поменять ноунейм карту. Так мне операторша подключила автоплатеж на мобильный телефон, якобы "Чтобы убедиться, что Вы это вы и номер Ваш, а не левый"
Я несколько офигел от такого развода. Почему я офигел? Да потому что с виду девчонка скромная была и дружелюбная. От такой не будешь ждать подставы)
После выхода из Сбера удалил нахер этот автоплатеж через приложение.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно,я перевелся в сбер,там довольно ёмкая процедура.С созданием личного кабинета и живыми подписями,плюс звонок со сбера"действительно ли я добровольно хочу перейти в нпф"короче минут 20 вся процедура в отделении сбербанкв,переводила операционистка
1
Автор поста оценил этот комментарий

чем плох НПФ может кто-нибуть рассказать, просто помойму это много кого интересует!

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё просто, эта шарашка возьмёт ваши накопления и сольётся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А ПФР так не делает?

1
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно мог бы вам поверить но вроде как сказали что Доходность НПФов выше чем в ПФ РФ. Среди них есть надёжные. В НПФ поступает незначительная часть отчислений, а именно накопительная часть. Основная часть пенсии (страховая) идёт в государственный пф. Что на текущий момент государство придумало с накопительной частью сейчас не знаю, вроде заморозить хотели. Почему все шугаются от НПФов не знаю. Видимо методы привлечения клиентов + безграмотности населения "как тот так ответили мне, но вс же конкреный ответ вс пруфами либо с логическими объяснениями я так и не увидел

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я сильно сомневаюсь что "надежное НПФ" будет заниматься подобными махинациями.

если оно реально надежное, то скорее всего у него и так уже клиентов хоть завались.

Автор поста оценил этот комментарий
Сам по себе НПФ, наверное, действительно неплох. Плохо то, что если ты УЖЕ перевел свои накопления в некий НПФ, и с тех пор прошло меньше 5 лет, при переходе в другой НПФ вся доходность за этот срок сгорает. Агенту, который получает с фонда несколько тысяч за каждую анкету с паспортными данными и поддельной подписью на это, естественно, насрать.
Автор поста оценил этот комментарий
НПФ бывают разные
1
Автор поста оценил этот комментарий
Накопительная пенсия в принципе ненадёжная вещь. Вот ты такой в поте и крови работаешь 25 лет, копишь свою пенсию, а потом БАЦ! Правительство сменилось, кризис, ПФ сломался, все накопления отменили или ещё какая-другая чертовщина, которая вполне может случиться. И всё, ты остаёшься без своей пенсии. А ведь деньги, которые у тебя с зарплаты постоянно отбирали, ты мог потратить в куда более нужное место...
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я в 2015 делала так же. Они в ПФР раза три переспросили точно ли я хочу перейти в ПФР Сбербанка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А меня месяц назад пидарас в сбере обманом хотел перевести
Пришлось его нахуй послать
Автор поста оценил этот комментарий

А если к примеру я на вебмани для вывода денег заполнил СНИЛС? как можно узнать где моя пенсия сейчас, и вообще, смогут ли им в будущем воспользоваться? звонить в территориальное отделение ПФР?

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Был пост на пикабу, где чел срубил 25000 рублей емнип с фонда который перевел себе его пенсию без его ведома. Там все подробно расписано и где смотреть и прочее. С телефона сейчас, но попробую поискать. Update: нашел. http://pikabu.ru/story/shok_obyichnyiy_grazhdanin_poluchil_k...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно мнение человека, который в этом разбирается, то в этой истории СТОЛЬКО мути, что котоламповость просто зашкаливает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен что слушать дьявола это хорошая идея. С другой стороны, опыта у него в подобных делах должно быть много.
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, не видел

Автор поста оценил этот комментарий
на госуслугах можно получить выписку где будет указано где и какая сумма накоплена
44
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте это опять Сигма, у нас телефон сломался можете свои данные оставить здесь
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я снилс потерял. Снилс друга подойдёт?

раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется.Но нам так же нужен слепок его ануса.Вы ведь понимаете, мы серьезная компания и не терпим обмана.
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

слепка нет, есть просто анус.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть документы, что это оригинальный анус? Паспорт, декларация соответствия, инструкция по эксплуатации и т.д.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разрешение на ввод в эксплуатацию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто последний?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам только спросить?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня талон

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут живая очередь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вантус подойдёт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бантик подойдет, пора бы уже запомнить

2
Автор поста оценил этот комментарий
Акция: приведи друга и получи свою пенсию обратно))
59
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы сказал свой СНИЛС, пригласили бы на собеседование, где предложили бы подписать несколько документиков, среди которых и было бы твоё согласие.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот дешёвый развод работает со стариками в деменции, алкашами и детьми, но никак не с прорабом с 8 лет стажа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да,мошенники суки
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот я писал уже как ещё переводят при оформлении кредита http://pikabu.ru/story/banki_i_npf_4270678
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко ходить не надо. Вот был пост на Пикабу по этому поводу http://pikabu.ru/story/shok_obyichnyiy_grazhdanin_poluchil_k...

Автор поста оценил этот комментарий

Просто так бы вряд ли перевели, только лишь зная СНИЛС. Там еще необходимы полные паспортные данные.

По хорошему должны быть: подпись на сертификате, сканы паспорта и СНИЛС + проверка телефонного номера. Это если "по правилам". Ну а так, перевод осуществляется раз в год в первом квартале. Можно посмотреть на портале Госуслуг или спросить у ПФР, где сейчас пенсия. И если сами не переводились, то можно стрясти денег с НПФ.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого разве достаточно снилса? А как же подпись, личное присутствие? Да и другие данные
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подпись? Че, думаешь подпись легко подделать?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите у любого талантливого писаря в армии. И он скажет: запросто!

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я неправильно написала! "Че, думаешь подпись сложно подделать?"

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти закорючки, которые ставит большинство, вообще подписями не являются - эксперт не сможет установить вы ли ее поставили.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько лет своей подписью польщуют, бывает то рука не так дернется, то просто вдруг мне вздумалось приукрасить свою загогулину новой закорючкой, но ни кто ко мне из-за этого не придирался никогда...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Экспертизе плевать, какие закорючки ты добавляешь, и как у тебя дрожит рука. Главное, в каком порядке наложены пересекающиеся штрихи, где задерживается перо и в каком месте какой нажим.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сверяют, насколько я знаю, не просто картинки- что б один в один, а манеру письма: нажим, наклон, характерные изгибы.
Автор поста оценил этот комментарий
Так даже лучше
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего снилс даёт выход на другие данные. закон то есть о защите персональных данных-но все базы успешно торгуются...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Очевидный ответ
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку