Новая культурная революция

Тут недавно одного воспитанника встретил (я тренер, штанга/физуха/тайбокс), лет десять назад у меня недолго тренировался. Тогда ему было двадцать, а сейчас уже тридцать.

Разговорились. Мол, что, как, чем живёшь.

И он вещает, всё у него ништяк, он при делах, жаловаться не на что, и всё такое, а я слушаю и охуеваю.

В общем суть "дел". Он вышел на каких-то людей (или они на него) и замутил аферу, они помогли ему взять кредит на 2,5 миллиона. Реально где-то официально устроили на пол года, он даже какие-то деньги получал не работая, подшаманили с документами. И когда деньги на счет упали, отсчитали ему оговорённые 400 000. То есть он взял за 400 тысяч на себя 2,5 миллиона и считает это выгодной сделкой. Я начинаю щупать в разговоре, мол, понимаешь последствия, долг не спишется, будет висеть, и когда-нибудь боком вылезет, или имущество отпишут. На все ответ "а у меня и нет ничего, а что дальше будет, да хрен его знает". И все это с самоуверенной и довольной рожей.

А мулька в чём? А в том, что десять лет назад, когда я его знал, это был адекватный молодой спортивный парень, причём не гнушавшейся работы, работал в отделке, а в свободные вечера таксовал на своём жигуленке. В бокс, к слову, пришёл из гимнастики. И я, смотря на него и сравнивая своё поколение в двадцать, видел, что молодёжь становится лучше, а значит и жизнь вообще лучше. Позитивом от него тогда веяло.

И вот встретил сейчас и такой контраст.

И знаете что?

Он не исключение, а скорее правило. Что-то случилось с культурным фоном. Что-то исказилось, и наебать, извернуться, не работая получить, стало считаться нормой. И вдвойне для меня грустно, что это в первую очередь касается именно спортивную молодёжь. У меня тренерский стаж 15 лет, он не особо широкий, я всегда брал немного людей, но это были взрослые пацаны, где-то 18 - 20. И смотря на них и сравнивая с собой (моя юность пришла на конец 90-ых) я видел сплошные плюсы в пользу молодости. Это реально согревало.

И вот я начинаю встречать их сейчас и реально охуеваю. Примерно треть вошла в колею, где-то закрепилась, у них все нормально, а две трети полезли в какие-то мутки. Кто быков в отжимах отыгрывает, кто каким-то гешефтами разовыми живёт, кто-то в торговлю лезет, да и ту не вывозит, а всем должен остаётся. Есть, всё же, и среди мутных процент, кто в цвет попал, но все равно, это какие-то полулегальные мутки вроде арбитража по банкротству или обнал.

И смотришь на это и думаешь, ну ёптвуймать, как так-то? Ведь пацаном то ты был нормальный, как так судьба вывела?

Походу на наших глазах культурная революция, все эти фильмы, где мошенники и разбойники представленны обаятельными типами, музыка, где хит шепчет "тратим чемоданы денег", да и вообще, посыл "бери от жизни всё", со всех сторон гвоздят.

А с другой стороны наверное молодёжь не видит пути и возможности реализовать себя, вот и лезет в тину. "Не на завод же идти" – это у них реально аргумент. Никто не объясняет, что работать и жить своим трудом это норма, все воспринимают труд как какое-то проклятие.

Грустно всё это, скоро походу будет как у амеркисов, при сравнительно нормальной общей жизни, молодёжь будет сколачиваться в группировки и хуевертить, потому что всё вокруг кричит "сорви сегодня, а что завтра не думай".


А может просто я постарел и началось обычное статическое брюзжание)

Всем добра.


N.B. разговор именно за спортсменов бойцов, походу именно у них сила плюс амбиции и несоответствие обычной жизни несут такое шатание.