Норвежская армия тестирует электровелосипеды для погранслужбы

Норвежская армия тестирует электровелосипеды для погранслужбы Норвегия, Электровелосипед, Тестирование, Пограничники, Техника, Технологии, Длиннопост

Электрические велосипеды могут использоваться не только для отдыха и развлекательных покатушек, но и для более серьезных задач. Для армейских нужд они, возможно впервые в мире, стали применяться в армии Норвегии. При этом в США был представлен проект создания электрического танка, а в России фирма «Калашников» выпустила модели электрических мотоциклов для нужд армии и полиции.


Основную службу погранвойска в составе одного батальона Garrison of Sør-Varanger (GSV) несут на 196-километровом участке границы Норвегии и России. В настоящее время патрулирование производится на шестиколесных военных вездеходах в летнее время и на снегоходах зимой.


Среди явных недостатков традиционных транспортных средств называют шум используемых двигателей, который демаскирует патрульную команду, а также наносит вред окружающей среде (ну куда уж сейчас без этого!).

Норвежская армия тестирует электровелосипеды для погранслужбы Норвегия, Электровелосипед, Тестирование, Пограничники, Техника, Технологии, Длиннопост

Теперь же началось тестирование электрических велосипедов в качестве бесшумной альтернативы привычным средствам передвижения. Как рассказал подполковник Jørn Qviller, командующий гарнизоном GSV, «сейчас происходит проверка возможностей этих велосипедов и пригодность их использования для пограничной службы. Длина патрулируемой границы большая, и эти транспортные средства могут помочь передвигаться быстро и на большие расстояния.»


В дополнение ко всему, электровелосипеды могут обеспечить тактическое преимущество для пограничников. Традиционные средства передвижения могли быть услышаны нарушителями границы с большого расстояния, в то время как электротранспорт позволит патрулю незаметно прибыть к месту незаконного пересечения границы.


Используются модели с широкими шинами, которые позволяют уверенно передвигаться по любому виду грунтов, а также по снегу и льду. Производится также подготовка солдат к проведению необходимого обслуживания этой техники для эксплуатации во влажных или холодных условиях.


Конечно, о полной замене традиционных средств передвижения речь не идет, но как дополнительный инструмент, облегчающий выполнение повседневных задач несения погранслужбы, электровелосипед вполне найдет применение.


Главное, чтобы личное оружие или иная часть амуниции при движении не попала в спицы колеса такого лисапета.


Ист.

Лига Велосипедистов

5.8K пост13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку