Нон-фикшн для подростков и не только

Хотя предыдущая рекомендация не нашла большого отклика, я очень люблю нижеследующую подборку. Она много раз сильно помогала моим ученикам и несколько нестандартна, поэтому является глотком свежего воздуха в скучных литературных буднях школьника. Не могу не поделиться!

В подборку также вошли книги по психологии, которые чаще всего помогали нашим ученикам в трудном подростковом возрасте. И не менее интересные книжки по популярной физике. Ребята, что учатся в школах с естественно-научным уклоном, смело называют эти книги "поменявшими их мышление".

Медицинский нон-фикшн:

Серия книг «Сенсация в медицине». Особенно:

1. «Тук-тук, Сердце!» Йоханнес Хинрих

2. «Очаровательный кишечник» Джулия Эндерс

3. «Что скрывает кожа»  Йаэль Адлер

Эти три книги 12+, но в серии есть книги 18+.

Практическая психология:

4. «Ты сильнее, чем ты думаешь. Гид по твоей самооценке» Памела Эспеланд, Гершен Кауфман, Лев Рафаэль

5. «Спокойно, ты справишься!» Томас МакДонах и Джон Хэтчер

6. «Я подросток. Краткий курс выживания». Лиа Шарова

Девочки не раз отмечали крайне доходчивое и честное изложение материала у Шаровой.

Многие вещи родителям страшно или неудобно объяснять, а здесь говорят открыто о важных вещах. И я не только про секс.

«Что делать, если на тебя напали?»

«Как правильно отказать? «Как сказать нет?»

Согласитесь, крайне важная информация для девочек.

Популярная физика:

7. «Физика и жизнь» Черски

8. «Физика без формул» Александр Леонович

9. «Занимательная физика» Я.И. Перельман

10. «Краткая история времени» Хоккинг

Биографии, что заставляют многое переосмыслить:

11. «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите» Кристофер Хэдфилд

12. «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» Ричард Фейнман

Надо признать, что старина Фейнман повлиял и на меня. Сильный, независимый и оригинальный подход к познавательному процессу – вот к чему нужно стремиться.

Уверен, многим родителям книги из подборки тоже  будут полезны. Так что берите почитать у своих детей.
Как всегда, рад был помочь!